Консультация кардиолога /

Холтеровское мониторирование — вопрос №334558

Здравствуйте. Прокомментируйте, пожалуйста,результаты холтеровского мониторирования. Как мне его прикрепить? Ритм синусовый, эос расположена горизонтально,в дневные и ночные часы наблюдается выраженная аритмия. В дневные часы преобладают частые эпизоды тахиаритми максимально до 176 уд. Регистрируются эпизоды са блокады 2 стадии тип 1 с замедление чсс до 53 в мин. В ночные часы на фоне вирусных влияний отмечается брадиаритмия. Чсс колеблется от 50 до 77 в мин.

Кардиолог
Здравствуйте! Вам желательно обследоваться - сделать ЭХО-КС, УЗИ щитовидной железы, ТТГ, Т3св,, Т4св., ЭФГДС, УЗИ внутренних органов, чтобы определить причину нарушений ритма, от этого будет зависеть назначение лечения. Здоровья Вам!
Клиент
Сергей, здравствуйте. Все эти обследования я прошла - полная норма, эхо -сердце спортсмена. Мне 30 лет. Беспокоят головокружения и слабость. Связано с сильным стрессом и нагрузками.

Кардиолог
Вам еще желательно пройти ретгенографию шейного отдела позвоночника в боковой проекции - первый снимок с выпрямленной шеей, а второй с наклоном головы вперед, для исключения подвижных шейных позвонков, кроме того в шейном отделе спинного мозга располагается сосудодвигательный центр. который отвечает за регуляцию пульса и артериального давления. Так что причина может оказаться и там. Здоровья Вам!
Кардиолог
Здопвствуйте. А жалобы какие-то есть??? Опишите по-подробнее Ваше состояние. АД, пульс, температура нормальная???
Клиент
Юлия, здравствуйте. Беспокоят несистемные головокружения,слабость. Температура в норме, давление 110-120 на 80 мм от ст. Иногда при волнении до 140/90 скачет.
Кардиолог
Головокружение и общая слабость у Вас связаны с С-А блокадой 2 степени. Скажите, потери сознания были???
Спортом раньше или сейчас занимаетесь???
Клиент
Юлия, потерь сознания не было. Занимаюсь лыжероллерами, бегом, ходьбой, домашние силовые тренировки. Около месяца не занимаюсь ввиду самочувствия. Никто не может назвать причину такого состояния.
Кардиолог
Вероятно, дисметаболическая кардиомиопатия на фоне спорта. Так бывает . Советую курс метаболической терапии для улучшения кровоснабжения миокарда и восстановления проводимости : табл панангин по 1 табл 3 раза в день и рибоксин по 1 табл 2 раза в день , все это 3 недели.
Через 2 месяца нужно повторить суточный монитор экг.
Также нужно исключить железодефицит: кровь на железо и ферритин сдать.
Клиент
Юлия, спасибо большое. Это очень опасно?
Кардиолог
Нет, это не опасно!! Но нужно пропить эту схему терапии!
Клиент
Юлия, что мне делать с занятиями спортом? Можно ли продолжать тренировки? Не опасно ли много ходить? Бегать? Требуется ли консультация аритмолога? Чпэкс?
Кардиолог
Сейчас в течение месяца - ограничьте спорт, потом умеренно!!! Через 2 месяца сделайте контрольный холтер, если снова будет блокада и аритмия , тогда консультация аритмолога.
Конкор- не в коем случае ( Вам здесь советуют), так как ухудшает и замедляет проводимость сердца!!!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое за консультацию!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! По данным Вашего холтер страшного ничего нет, после перенесённой вирусной пневмонии учащённый пульс может быть, необходимо сдать анализы на функцию щитовидной железы-ТТГ и свободный т4. А пока начинайте принимайте магнелис форте по 1 таб 3 р/д не менее 1,5 месяцев
Клиент
Анна, извините, там опечатка, т9. Не вирусных влияний, а вагусных влияний
Кардиолог, Терапевт
В любом случае придерживайтесь того плана, который есть, после получения результатов дообследование решим с терапией
Клиент
Анна, анализы от 20.09: ТТГ - 1,220, т4 св - 1,34, т3 св - 3,27, ат к тпо - 9.8
Кардиолог, Терапевт
Отлично! Тогда конкор 2,5 мг утром и магнелис по схеме указанной ранее