Необходимость в проведении гистероскопии
Добрый день. У нас мужской фактор бесплодия. 02.2023 - вступила в программу эко-икси. 04.2023 - репродуктолог отправил на гистеро, удалили полип. 06.2023- криоперенос в естественном цикле. 07.07.2023 отмена всех препаратов, хгч перестал расти. 18.07.2023 гистероскопия, удаления полипа 22.10.2023 криоперенос в естественном цикле. 03.12.2023 замер по узи. 04.12.2023 провели медикаментозный аборт 30.12.2023 часть плода не вышла, поэтому делали выскребание. 9.04.2024 после всех выше перечисленных манипуляций образовалась синехия.Рассеккли. 04.2025 обратилась к другому репродуктологу, т.к в этой клинике осталось 2 эмбриона. Она настаивает на проведении гистеро, перед подсадкой. Записалась на консультацию к оперирующему хирургу-гинекологу,рассказала всю свою историю, врач осталась в шоке.С ее слов это кощунство и столь частое вмешательство в матку может вызвать осложнения. Скажите, есть ли необходимость в проведении гистеро? Это уже будет 5 выскребание. Чем чревато? Возможно лучше сменить лечащего врача?
Здравствуйте, если по данным узи нет признаков изменения эндометрия - полип, гиперплазия, Синехии в полости матки, то показаний для проведения гистероскопия нет. Гистероскопия проводится только по показаниям. Вы можете сменить врача конечно.
Я задала вопрос врачу, нужно ли сделать узи. Она ответила, в этом нет надобности, делать гистеро будем в любом случае, что бы быть уверенными, что матка чистая. Так же сказала сделать гсг, но оперирующий врач настаивает на гссг. Подскажите, что порекомендуете в моем случае? так же репродуктолог настаивает на криопереносе на заместительной гормональной терапии, т.к предыдущие 2
в естественном цикле были безуспешны. Но у меня регулярный цикл (30 дней) и овуляция. Подскажите, есть ли необходимость в гормональной поддержке?
Алена, это абсолютно не верно, гистероскопия на всякий случай для проверки не проводится. Сначала делается узи. Если ГСГ не проводилось, то его стоит провести. Если проводилось, то не нужно. Все решается индивидуально возможен перенос и в естественном цикле, если эндометрий позволяет, возможно и на фоне применив гормональной терапии. Каждый случай индивидуален
Гсг проводила в 2019 году, подскажите можно ли опираться на эти данные, или лучше сделать новое?
Принятый ответ
Прошло уже достаточно времени, лучше повторить
Здравствуйте! Гистероскопия проводится только по показаниям, если имеется патология эндометрия, которая визуализируется по узи. Если на данный момент по узи все хорошо, гистероскопия не показана, любое вмешательство операционное в матку, способствует образованию спаек,так что лишний раз мы этого не делаем.
Алёна, если гистеросальпингография ранее не проводилась, её стоит сделать, оценить проходимость труб, в этом врач прав. Гистероскопию просто так для проверки не проводят. Я бы рекомендовала довериться оперирующуму врачу и провести гсг.
Криоперенос на згт даёт больше вероятности наступление беременности, так как предыдущие попытки были неудачными, рекомендуется попробовать с гормональной поддержкой.
Принятый ответ
Лучше сделать новое исследование, так как уже прошло 6 лет, обычно мы опираемся на данные не более 3 лет