Воспаление десны
Здравствуйте , Прошу проконсультировать по поводу воспаления десны, возможность сделать кт/снимок появится только через пару недель. Во время беременности воспалилась десна , сначала подумала, что из-за слишком сильного напора жидкости у ирригатора, но прошло уже несколько месяцев, воспаление так никуда не ушло, сама по себе эта область безболезненна, дискомфорта не вызывает . Наносила холисал, асепту. Надеялась, что может гингивит беременных, но и после родов уже не один месяц прошел. Установлена коронка в этой области десны. Снимок последний раз делала год назад-все было нормально. Что это может быть/на что похоже? Заранее благодарю за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте,Анастасия)
По фото больше похоже на Эпулис.
Это доброкачественное разрастание десны. Причиной может быть коронка, которая сейчас давит на десну. Возможно произошло ее смещение какое-то и она поэтому начала травмировать.
Рекомендую на очный прием при первой возможности, если врач подтвердит эпулис, тогда вам его удалят хирургически, ничего страшного🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. Похоже на эпулис. Это доброкачественное образование, разрастаются ткани десны вследствие хронической травмы. Причина может быть в самой ортопедической конструкции. Нужно проверять.
Во время беременности тоже может возникнуть эпулис вследствие гормональных изменений.
В подобных случаях рекомендуется обратиться очно к стоматологу-хирургу/челюстно-лицевому хирургу с целью удаления образования. Для постановки точного диагноза отправляют материал на гистологический анализ.
В целом, ничего страшного нет
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. Необходимо будет обратиться на очный прием к стоматологу-хирургу. Скорей всего, просто иссечет это образование. Без гистологии сложно сказать что это. Возможно, эпулис. Сколько лет коронка уже стоит? Такое бывает при каких-то недочетах установки ортопедических конструкций, либо при изменении прикуса. Нужно смотреть причину непосредственно в полости рта. Обратитесь к специалисту очно. Ничего страшного нет, но нужно найти причину и иссечь эту часть десны. Здоровья и добра Вам!)
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия! В подобных случаях рекомендуется очно показаться стоматологу хирургу. Он иссечет данное образование. По фотографии похоже на эпулис. Это доброкачественное образование, образуется в ответ на травму. Скорее всего коронка длительно травмирует десну и соответственно произошла активация роста эпулиса🙏🏼
Принятый ответ
Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального. Так может выглядеть , разрастание тканей пародонта ,связок удерживающих зуб в челюсти, абсолютно доброкачественное образование,называется эпулис.Поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога хирурга ,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший план действий. По показаниям удаляют хирургически или лазером, все потом быстро и легко заживает или наблюдают ,под контролем врача. Анализ КТ ,крайне желателен.Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа. Но судя по всему ,нет ничего страшного и криминального, не загоняйте себя страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом.