Нет позывов и овечий кал

Перед месячными да 3 дня пропал позыв в туалет потом стала вызывать свечкой выходит темный твердый горошком за ним мягкий и так уже вторую неделю (месячные уже завешаются )а стула нормального нет (позывы слабые )не могу сходить без свечки

Тонзиллит ,анемия
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия
складывается впечатление о функциональном запоре (нарушение моторики кишки), может возникать на фоне: стресса, погрешностей в питании, переутомлении, нарушениях гормонального фона у женщин, тревожности, приеме лекарств, витаминов бадов
Но конечно важно провести диагностику со стороны кишечника для исключения органических патологий:
- кал на скрытую кровь методом ИМХ
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
- фекальный кальпротектин
- дыхательный водородный или метановый тест на СИБР
На данный момент для нормализации стула можно рекомендовать:
-достаточный питьевой режим (не менее 1.5 литров в сутки)
- употребление большего кол-ва растительной клетчатки в рационе, в качестве перекусов: киви, чернослив, курага
-минеральная вода ДонатМагний по полстакана 2 раза в день за 20 минут до еды 4-6 недель
-Фитомуцил по 1 пакетику 3 раза в день до еды длительно до нормализации стула
-При отсутствии стула более 3 дней - Миролакс (микроклизма)
- При болях в животе - спазмолитики Тримедат/Дюспаталин/Спарекс 200 мг по 1 таб до еды
После обследований терапия корректируется и дополняется

Здравствуйте уже 5 дней пью 2 р в день дюспатолин и фитумуцил ,а чем можно заменить гащеровоную воду донат так как не могу пить газиров воду из за кислотности и вздутия от воздуха

Можно добавить обычные препараты магния в таком случае, они обладают также послабляющим эффектом, обычные Магне В6 например по 2 таб 3 раза в день, на фоне приема магния стул становится более регулярным и мягче

Я пью уже 3 года с перерывом магний 2 таблетки на ночь

Поняла Вас, тогда можно рассмотреть вариант приема препарата прукалоприд (резолор или вегапрат) по 1 таб (2мг) в сутки в течение 4 недель

Спасибо а у него нет побочные реакции?

Любой препарат может провоцировать побочные реакции или индивидуальные непереносимости, поэтому можно попробовать в первый день с самой маленькой дозировки (четвертинка таблетки) если всё хорошо, постепенно наращивать дозировку до необходимой т.е на следующий день полтаблетки (1 мг), далее целая таблетка 2 мг

Здравствуйте а от чего у меня вздутие на голодный желудок после утроенного стула (по большому )

Здравствуйте! Это обусловлено нарушенной моторикой кишки, при нарушении моторики, хр. запорах нередко развивается гиперчувствительность стенки кишки, даже при минимальном количестве газов в кишке, а они там есть всегда, субъективно может ощущаться дискомфорт и вздутие.

А что можно сделать?

В данной ситуации можно использовать спазмолитики, так как они являются и регуляторами моторики в том числе (тримедат, дюспаталин) или метеоспазмил по 1 таб 2раза в день до еды

Спасибо большое

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, такая ситуация у вас, впервые? Есть ли ещё какие-нибудь жалобы?
Для начала нужно увеличить объем жидкости. В питание добавить больше клетчатки, (овощей, фруктов, сухофруктов). Убрать белые каши, крепкий чай, мучное, сладкое.
Из препаратов лучше всего макрооол 10г внутрь по 1 пакетику в день- курс месяц, далее по 1/ 2 пакетика. После макрогола можно перейти на фитомуцил (бад) по 1-2 пакетика в день , растворить в жидкости -курс 2 недели.
Из обследований рекомендовано узи брюшной области и копрограмма.

Здравствуйте было уже такое фитомуцил помогал а сейчас позывы слабые (не дают сходить самой )и стул сначала темный горшки а потом мягкий (это все после свечки только )пью много воды пью фитомуцил норм уже 2 неделю 3 раза в день ем только все мягкое овощи зелень из круп только греча и булгур рыбку мясо чуть чуть (но ничего не помогает )убрать первый горошек твердый (он даже темный и пахнет сильно )

Вам необходимо сделать УЗИ брюшной полости с узи кишечника, сдать копрограмму.
В лечение добавьте макрогол, какой у вас вес?

Вес 49 утром 50 вечером

Тогда вам можно 10г пакетика 2 раза в день 3-4 дня , потом постепенно дозировку уменьшать до 1 пакетика 10г в день. Результат от препарата накопительный.

Здравствуйте я все принимала и к меня сегодня утром на голодный желудок вздутие после дефекации?

Здравствуйте, не совсем поняла, вздутие началось именно после дефекации? Вы пили макрогол?

Да после утра как сходила в туалет (на голодный желудок )вздутие началось

Такое возможно, на фоне запоров и нарушения моторики. Можете пропить метеоспазмил по 1 капсуле 2-3 раза в день перед едой. Он помогает восстановить моторику и снижает вздутие.

Я пью дюспатолин он подходит ?

У них немного разный механизм действия, можете до пить дюспатолин, потом перейти на метеоспазмил.

Хорошо 👌спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте,Анастасия.

Скажите пожалуйста впервые у вас данные жалобы или раннее тоже такое наблюдалось перед месячными ?

Скажите пожалуйста какими свечками вы пользовались и какие препараты принимали?

Скажите пожалуйста в обычно жизни как дела со стулом?

Часто бывает такое перед месячными за 3-4 дня но во время них проходило а сейчас не могу справится именн позывы слабые и стул камушки сначала а потом мягкий (соблюдаю диету и пью и фитомуцил и дюспатолин и пока нет толку )в левой стороне внизу иногда покалывает

В подобных случаях лучше пропивать тримедат или необутин по 200 мг 3 раза в сутки , так как он в отличие от дюспаталин,направлен именно на работу кишечника за счет того,что связывается с рецепторами кишечника, а дюспаталин это просто спазмолитик.
Вместо фитомуцила , я бы рекомендовала на очном приеме форлакс по 1 пакетику утром и вечером, так как он не зависит от количества выпитой жидкости, а фитомуцил зависит.

У меня на тримедат падало давление чем его заменить ?

Чем можно заменить форлакс мне не подходит состав из за чувствительного желудка (повышенная кислота

форлакс достаточно мягко воздействует, если вызывает реакцию , то можно лактулозу попробовать по 30 мл на ночь .

Если тримедат не подходит можно метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день .

А так можно еще глицериновые свечки ставить,они тоже безопасны.

А еще у меня постоянно чувство что хочу по маленькому моча в норме по анализам опушение желудка на 5 см (сто может влиять ?

нет ,опущение желудка влиять не может .

Это может быть связано с мышцами тазового дна , рекомендовано в таких случаях делать упражнения Кегеля.

Надо обращаться к урологам , чтобы смотрели мочевой пузырь.

Поняла спасибо

На здоровье , Анастасия!

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае, для исключения органической патологии, рекомендуется анализ кала на кальпротектин и скрытую кровь иммунохимическим методом,кал на простейшие и яйца глист методом парасеп, общий анализ крови, биохимический анализ крови с печеночными ферментами, узи органов брюшной полости. При запорах можно фитомуцил или форлакс по 1-2 пак в день или достаточное употребление жидкости до 2л в день. Тримедат 200мг 3раза в день за 20мин до еды.

Мне не подошел тримедат (давление падало )чем можно заменить и я пью уже 7 дней фитомуцил норм 3 пакета в день

Дюспаталин , метеоспазмил можно

Оба вместе ?

Один из них.

Спасибо большое 😊

Была рада помочь Вам!

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте.
Во время менструального цикла усиливается действие прогестерона, который влияет на активность кишечника. Также отмечается задержка жидкости в организме из-за нарушений нервной и гормональной регуляции.

Но учитывая отсутствие самостоятельной дефекации к окончанию цикла, повод задуматься и начать обследоваться : узи органов брюшной полости, биохимия ( АЛТ, АСТ, ЩФ, глюкоза , холестерол, о. Белок, билирубин с фракциями, С- реактивный белок ), сдать на гельминты и простейшие методом Parasep , кал на фекальный кальпротектин- ( маркер воспаления в кишечнике, при высоких значения-показана колоноскопия),также выполнить водородно- метановый дыхательный тест с лактулозой для диагностики сибр.

На данный момент ,можно начать прием Форлакса пакетики 10г,1 пакетик развести в 70-100 мл воды, 1 раз в день, утром. Эффект оценивается в течение первых 48-72 часов, может быть незначительное вздутие(это нормально, не стоит пугаться, так как кишечник начинает активно работать и идет перистальтика). Для нас положительным эффектом является дефекация 1 раз в сутки, быстро, мягко, безболезненно.
Если ежедневной дефекации не отмечается, можем увеличить дозировку до 2 или 3 пакетиков в сутки.
Необходимо усилить питьевой режим - суточный обьем жидкости 30мл/ кг массы тела.
Исключить из рациона овощи, богатые маслами( репа, редис, лук, чеснок, грибы), фрукты , обладающие вяжущим действием ( хурма, бананы, айва, черника, груши, гранаты)
Блюда из риса, какао, шоколад, протертые супы, сухари, кисели,
Тугоплавкие жиры ( свиное, говяжье и баранье сало), маргарин.
Можно попробовать минеральную воду Donat Mg 2-3 раза в день за пол часа до еды