Полтора месяца назад начал болеть живот помогите

Здравствуйте уважаемые врачи. Полтора месяца назад после перенесённого стресса начал болеть весь живот. Началось по центру и снизу живота. Затем переместилась боль с низу в левую часть напротив пупка. Стало жечь язык и болеть под коленом. Думаю это как то связано. Все боли не сильны но тянущие и создающие дискомфорт. Вздутие живота. До этого у меня зачастую был кашеобразный стул. Я пошёл к терапевту назначили препарат Дюспаталин и необутин. Улучшение были даже стул немного наладился. Затем опять кашеобразный. Поехал к гастроэнтерологу. Повышены печёночные ферменты. Прописала Урсосан. Панкреатин 10000. Тримелат . стул не наладился язык так и жжёт. Сдавал анализы боль каждый день в разных частях живота часто по центру в верху. И тянет низ я мужчина 27 лет хронических болезней нет. А ещё шелушилась кожа на руках сейчас вроде прошло. Делал колоноскопию и фгдс по фгдс поверхностный гастрит. По фкс удалена папиллома взята биопсия будет 27 числа. Я подозреваю неспецифический язвенный колит помогите пожалуйста скрытая кровь по анализам обнаружена бывает живот вот очень сильно напряжён. Сейчас понос и подсел имунетет. Второй вопрос Скажите белезни ЖКТ влияют на имунетет

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Иммунитет может страдать из-за хронического воспаление.

Кровь в кале может быть из-за длительной диареи или при обострении геморроя, если когда-нибудь ставили.

Полностью исключить НЯК помогут результаты биопсии, так как диарея, кровь и боли могут действительно указывать на него. Также не исключен синдром раздраженного кишечника, так как в анамнезе есть связь возникновения болей и стресс. Есть возможность приложить результаты крови с повышенными печеночными пробами? Нужно понимать, о какой цифре идет речь.

Анна Александровна, к сожилению анализ крови дома на листке алт 130 аст в раёне 46
Сейчас боль по центру узи делал. Поставили диагноз ожирение печени. Немного увеличено но остальное всё в норме.

Анна Александровна, а геморроя у меня точно нет

Тогда нужно подождать результаты биопсии. При жировом гепатозе могут повышаться печеночные пробы, но обычно цифры ниже. Возможно, что печень реагирует на какой-то токсин. А врач не назначал вам анализы на гепатиты В и С?

Анна Александровна, нет не назначал я сам сдавал всё отрицательно

Это очень хорошо. Для снижения врачи рекомендуют гептрал 400 мг 2 раза в день в первой половине дня (можно после еды) 2-3 месяца с последующим контролем показателей печени.

Анна Александровна, понял а Урсосан не подойдёт?

Урсосан тоже может подойти, но обычно используют гептрал.

Принятый ответ

Здравствуйте! При колите все же язвы должны Быть , описание колоноскопии очень бледное, но язв я там не увидела. Возможно перенесли какую то инфекцию. Есть ли жалобы со стороны суставов? Нарушение зрения? Как питаетесь?
В анализах не увидела кала на яйца глистов методом Парасеп 3х кратно.

Наталья Михайловна, здравствуйте нарушения зрения нет. Инфекций вроде не было. Я бы сказал не суставы а мышцы болят бывает выше колена сзади бывает ниже голень. Сейчас вот будто стоит желудок бывает проурчит и легче. Жжёт язык

Жжение языка может быть при Гэрб и как самостоятельное функциональное расстройство. фгдс делали?

Наталья Михайловна, фгдс делал оно тоже в письменном. Там всё в норме поверхностный гастрит. Врач когда делал говорил вас наверное изжога иногда мучает. Я сказал редко такое бывает

Наталья Михайловна, по поводу питания безобразное ем всё и в больших количествах

Вам стоит наладить питание, думаю, кишечник восстановится. Не ждите результатов сразу. Пройдут месяцы.

Наталья Михайловна, и всё это время будет болевые ощущения? И жечь язык?

Диета уменьшит жжение, однозначно. Если оно не пройдёт, можно использовать специальные препараты , их выписывает невролог

Наталья Михайловна, понял вас спасибо

На здоровье. Обсудите с неврологом прием препаратов - Капсаицин или Клоназепам. Используются при жжении языка, если исключены другие причины, в том числе рефлюкс и депрессия. Также в этом случае можно сдать на витамины группы В, жжение языка может быть при их дефиците

Наталья Михайловна, до того как вы сказали я не замечал теперь заметил редко но бывает не так руку положу и суставы болят

Может быть на фоне Ваших мыслей?

Наталья Михайловна, если честно я уже не знаю мышцы ли болят или суставы. Честно я очень напуган всем происходящим со мной. Но мышцы действительно болят на ногах. Дай бог вам здоровья. Я просто уже был у большого количества врачей никто ничего не говорит толком

Понимаю Вашу тревогу. Боли в мышцах могут быть при дефиците витаминов группы В, Д, магния и железа. Витамин В12, В 6, фолиевая кислота - если есть возможность , сдайте. Жжение языка и боли в мышцах могут быть как следствие этого дефицита.
Все же сложно дифференцировать где имено у вас боли через дистанционную консультацию, показать бы ваши боли хирургу

Наталья Михайловна, был я у двух хирургов один даже пальпацию не провёл. Второй хирург пощупал ничего не понял сказал ну это не аппендицит

Я сейчас не про живот писала, а про боль, сустав или мышца, вы наверно меня не так поняли

Принятый ответ

Добрый день, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания. Анализ на скрытую кровь обычно используется для выявления кровотечений в желудочно-кишечном тракте. Если у вас ее высеяли, значит нужно опять проверять ЖКТ. да, кишечник является органом иммунной защиты.

Наталья Владимировна, спасибо что ответили то есть опять делать колоноскопию? И может ли от ЖКТ жечь язык? Он как обожжён уже как месяц.

Наталья Владимировна, дак вы думаете что это у меня?

Фгдс, колоно не нужно

На мой взгляд гэрб, дуоденит и скорее всего гастрит

Наталья Владимировна, дуонит это что такое?

Воспаление слизистой верхнего кишечника

Наталья Владимировна, а как лечить подскажите пожалуйста

Как правило рекомендуют омез по схеме 20 мг утром, дюспаталин 1 таб в день, альмагель по инструкции

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать