Морозит после похмелья

Здравствуйте, у моего мужа постоянно после алкогольного запоя, когда он отходит его морозит. Почему так происходит. Он бывает в запое неделю

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
После длительного употребления алкоголя организм привыкает к его наличию. При резкой отмене алкоголя начинается алкогольная абстиненция (синдром отмены) , которая может проявляться перепадами температуры, дрожью, чувством озноба (морозит), тревожностью, скачками давления и прочее.
Также алкоголь влияет на центр терморегуляции в головном мозге. После окончания запоя происходит "сбой" в системе поддержания нормальной температуры тела, из-за чего человек может ощущать холод, дрожь, озноб.
Кроме того, при употреблении алкоголя снижается выработка глюкозы в печени, что может приводить к низкому уровню ее в крови и тоже могут возникать ознобы, слабость, потливость.
Помимо этого во время употребления алкоголя человек теряет много жидкости (алкоголь обладает мочегонным эффектом), что при длительном употреблении может приводить к электролитным нарушениям, и также могут возникать такие жалобы, как озноб, мышечная дрожь, даже судороги.

Спасибо. А что можно принять из лекарств чтоб очистить организм

Обычно в подобных случаях рекомендуют прием энтеросорбентов (например, энтеросгель или полисорб по 1 ст ложке 3 раза в день) до 3-5 дней.
Пить больше жидкости (воды), для восстановления водного баланса.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марианна!

Описываемая картина похожа на развитие абстинентного синдрома.

Так же алкоголь способствует выработке инсулина и снижению глюкозы,что может приводить к гипогликемии от чего может быть озноб,чувство голода,потоотделение

В совокупности это даёт ухудшение состояния

Облегчить симптоматику обычно помогают сорбенты (полисорб/энтеросгель),обильный питьевой режим чистой воды,добавить в рацион медленные углеводы

Планово обратиться к наркологу для детального обсуждения тактики облегчающее данное состояние,чтобы знали как с ним справиться

Софико Бежановна, спасибо за информацию

Будьте здоровы ☘️

Принятый ответ

Добрый день
Это закономерно
Токсическое действие алкоголя
Может вызывать и дрожь,и озноб,и повышение давления,и бессонницу
Чтоб ускорит процесс выведения токсинов рекомендуется больше пить любых жидкостей и прием успокаивающих