Прыщ на языке
На языке вскочил прыщик. Возможно воспалился сосочек. Сам прыщ если трогать - больновато. Появился в 16 часп где-то. Язык не болит. Сам прыщ розоватый. На что это похоже? Как полечить? Сейчас не растет. Прикладываю фото. Спасибо!
Собственно ничего серьезного не увидел. Возможно прикусили. Вас не смущают красные высыпания? Больше похоже на аллергическую реакцию, либо раздражение после кислого или острого.
Иван, с высыпаниями была у терапевта и лора. Лор сащала к аллерголргу (но это уже осенью), терапевт сказала, что все в норме....
Иван, посмоииите, пожалуцста свежие фото. Теперь пупырешкой плотной образование стало. Пупырышка болит, язык нет... жидкомти нет внутри. Именно плотная пупчрешка. что это может быть? Надеюсь на ответ. Спасибо!
Пополощите ромашкой, прижгите точечно зеленкой. Причина таких прыщей- травма или раздражение острой, кислой или горячей пищей.
Наталья, спасибо
Это глоссит или по народному типун. Лечение:
Полностью исключить употребление острых и соленых продуктов, газированную воду и алкоголь.
Полоскать рот раствором фурацилина - дешево и сердито. Так же подойдут другие антисептики.
Из народных средств полоскать отварами трав:
ромашка;
зверобой.
Полоскать часто, после каждого приема пищи, чистки зубов, на ночь.
Пройдет за 2-3 дня, но уже завтра будет лучше.
Прижигать зеленкой или йодом НЕЛЬЗЯ.
Константин, а прижечь фурацилином точечно можно? На ночь...? Спасибо
Прополощите содовым раствором(1ч. ложка на стакан), что-то мне подсказывает, что это не банальное механическое повреждение, скорее всего аллергия на конкретный продукт, учитывая общее состояние языка. Если через пару дней симптоматика останется, нужно будет посетить врача. Понаблюдайте за картиной это время.
Иван, спамибо! Я понаблюдаю.
Прижигать НЕ НУЖНО ничего.
Вполне достаточно частого полоскания.
Сегодня 3 раза пополощите, чтобы фурацилин остался во рту на ночь, и утром уже будет значительно лучше.
Константин, а в каких пропорциях? Спасибо!
При стоматитах и глосситах метиленовый синий и зеленка очень хорошо работает.
Наталья, а если это механичпская травма.... ? Спасибо!
Это и есть аллергия, типичная! Воспалены сосочки, значит контакт с аллергеном был. В подобных вещах сложно ошибиться. Тем более, если был случай осенью, нужно искать причину, и исключать из рациона, иначе возможны повторы.
Я тоже согласен. что прижигание излишне, достаточно полосканий раствором пищевой соды.
1 таблетка на 2\3 стакана воды.
Ну, рекомендуют на стакан, но я для себя на 2\3 делаю и все ок.
Константин, а фукорцин подойдет?
Если травма- лечение то же. Если аллергическая реакция- тогда прижигать не нужно. Содой- бы я тоже туда не лезла. Ромашка, фурациллин.- самые нейтральные растворы.
Наталья, а фукорцин подойдет?
Нет, фукарцином можно прижигать, но делать этого не нужно.
Если дома нет фурацилина, можно использовать препараты для лечения горла в аэрозолях типа Ингалипт и др.
Сода, кстати, тоже облегчит состояние - перестанет сразу болеть, но на короткое время и в плане лечения она никакая, конечно.
Фурацилин все же лучше. Спросите у соседей. ))
Константин, сасибо
Константин, подскажите, пожалуйста, а настойку прополиса можно во рту подержать (конечно разбавленную с водой)?
Метиленовый синий и зеленка если водный раствор, то да, можно. Фукорцин точно не пойдет, даст раздражение. Лучший вариант полоскать отваром ромашки. Пойдет и как антибактериально и против дрожжевых грибов. Аллергия в одной точке точно не бывает. При настоящем аллергическом глоссите еще и отек языка будет. Полоскайте отваром ромашки, она во всех случаях подойдет. Фурациллин больше бактерицидно действует, а ромашка и так и вообще противовоспалительно.
Владимир, спасибо
Вот и я за синьку и зеленку точечно, еще осечек не было. Спирт в зеленке не айс конечно, но кроме болевых кратких ощущений ничем не повредит.
Наталья, спасибо
Наталья, подскажите, пожалуйста, а настойку прополиса можно во рту подержать (конечно разбавленную с водой)?
Наталья, посмоииите, пожалуцста свежие фото. Теперь пупырешкой плотной образование стало. Пупырышка болит, язык нет... жидкомти нет внутри. Именно плотная пупчрешка. что это может быть? Надеюсь на ответ. Спасибо!
Здравствуйте. Полижите мед - к утру все пройдет.
Наталья, спасибо!
Можно, но все спиртосодержащие растворы, убивая микробы, будут раздражать слизистую языка и вызывать боль.
Используйте водные растворы.
Константин, спасибо!
Константин, посмоииите, пожалуцста свежие фото. Теперь пупырешкой плотной образование стало. Пупырышка болит, язык нет... жидкомти нет внутри. Именно плотная пупчрешка. что это может быть? Надеюсь на ответ. Спасибо!
Да не нужны Вам никакие настойки! Полощите обычным раствором соды, и дайте покой языку, все восстановится. Эти два дня ничего раздражающего не кушайте. Зачем все так усложнять...
Если улучшений не будет, то к врачу, но я уверен, что ситуация стабилизируется.
Иван, спасибо! :) Даже успокоилась )
скорее всего просто вы прикусили язык,дабы развеять сомнения обратитесь к стоматологу не стоматит ли.
Елена, спасибо!
Не трогайте ничего. При лечении болеть будет 7 дней, без лечения за неделю само пройдет. Здоровья.
Евгений, спасибо!
Добрый день. Полоскайте рот раствором фурацилина. Исключите острую, кислую и очень соленую пищу.
Анастасия, спасибо!
Ничего страшного, состояние языка уже заметно улучшилось. В ближайшее время рассосётся.
Иван, спасибо!
все ок, продолжаем лечение, еще пару дней и все пройдет.
Константин, спасибо!
к стоматологу, не стоматит ли, но не очень похож, аллергия - анализ крови сдать эонзофилов посмотреть сколько
Елена, катионный протеин эозинофилов - 59
Иммуноглобулин lgE -106
Елена, не так давно сдавала. В этт время я активно лоратадин пила