Консультация лора /

Прыщ на языке — вопрос №33463

На языке вскочил прыщик. Возможно воспалился сосочек. Сам прыщ если трогать - больновато. Появился в 16 часп где-то. Язык не болит. Сам прыщ розоватый. На что это похоже? Как полечить? Сейчас не растет. Прикладываю фото. Спасибо!

Уролог, Венеролог
Собственно ничего серьезного не увидел. Возможно прикусили. Вас не смущают красные высыпания? Больше похоже на аллергическую реакцию, либо раздражение после кислого или острого.
Клиент
Иван, с высыпаниями была у терапевта и лора. Лор сащала к аллерголргу (но это уже осенью), терапевт сказала, что все в норме....

Клиент
Иван, посмоииите, пожалуцста свежие фото. Теперь пупырешкой плотной образование стало. Пупырышка болит, язык нет... жидкомти нет внутри. Именно плотная пупчрешка. что это может быть? Надеюсь на ответ. Спасибо!
Педиатр
Пополощите ромашкой, прижгите точечно зеленкой. Причина таких прыщей- травма или раздражение острой, кислой или горячей пищей.
Клиент
Наталья, спасибо
Ортопед, Травматолог
Это глоссит или по народному типун. Лечение:
Полностью исключить употребление острых и соленых продуктов, газированную воду и алкоголь.
Полоскать рот раствором фурацилина - дешево и сердито. Так же подойдут другие антисептики.
Из народных средств полоскать отварами трав:
ромашка;
зверобой.
Полоскать часто, после каждого приема пищи, чистки зубов, на ночь.
Пройдет за 2-3 дня, но уже завтра будет лучше.
Ортопед, Травматолог
Прижигать зеленкой или йодом НЕЛЬЗЯ.
Клиент
Константин, а прижечь фурацилином точечно можно? На ночь...? Спасибо
Уролог, Венеролог
Прополощите содовым раствором(1ч. ложка на стакан), что-то мне подсказывает, что это не банальное механическое повреждение, скорее всего аллергия на конкретный продукт, учитывая общее состояние языка. Если через пару дней симптоматика останется, нужно будет посетить врача. Понаблюдайте за картиной это время.
Клиент
Иван, спамибо! Я понаблюдаю.
Ортопед, Травматолог
Прижигать НЕ НУЖНО ничего.
Вполне достаточно частого полоскания.
Сегодня 3 раза пополощите, чтобы фурацилин остался во рту на ночь, и утром уже будет значительно лучше.
Клиент
Константин, а в каких пропорциях? Спасибо!
Педиатр
При стоматитах и глосситах метиленовый синий и зеленка очень хорошо работает.
Клиент
Наталья, а если это механичпская травма.... ? Спасибо!
Уролог, Венеролог
Это и есть аллергия, типичная! Воспалены сосочки, значит контакт с аллергеном был. В подобных вещах сложно ошибиться. Тем более, если был случай осенью, нужно искать причину, и исключать из рациона, иначе возможны повторы.
Я тоже согласен. что прижигание излишне, достаточно полосканий раствором пищевой соды.
Ортопед, Травматолог
1 таблетка на 2\3 стакана воды.
Ну, рекомендуют на стакан, но я для себя на 2\3 делаю и все ок.
Клиент
Константин, а фукорцин подойдет?
Педиатр
Если травма- лечение то же. Если аллергическая реакция- тогда прижигать не нужно. Содой- бы я тоже туда не лезла. Ромашка, фурациллин.- самые нейтральные растворы.
Клиент
Наталья, а фукорцин подойдет?
Ортопед, Травматолог
Нет, фукарцином можно прижигать, но делать этого не нужно.
Если дома нет фурацилина, можно использовать препараты для лечения горла в аэрозолях типа Ингалипт и др.
Сода, кстати, тоже облегчит состояние - перестанет сразу болеть, но на короткое время и в плане лечения она никакая, конечно.
Фурацилин все же лучше. Спросите у соседей. ))
Клиент
Константин, сасибо
Клиент
Константин, подскажите, пожалуйста, а настойку прополиса можно во рту подержать (конечно разбавленную с водой)?
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Метиленовый синий и зеленка если водный раствор, то да, можно. Фукорцин точно не пойдет, даст раздражение. Лучший вариант полоскать отваром ромашки. Пойдет и как антибактериально и против дрожжевых грибов. Аллергия в одной точке точно не бывает. При настоящем аллергическом глоссите еще и отек языка будет. Полоскайте отваром ромашки, она во всех случаях подойдет. Фурациллин больше бактерицидно действует, а ромашка и так и вообще противовоспалительно.
Клиент
Владимир, спасибо
Педиатр
Вот и я за синьку и зеленку точечно, еще осечек не было. Спирт в зеленке не айс конечно, но кроме болевых кратких ощущений ничем не повредит.
Клиент
Наталья, спасибо
Клиент
Наталья, подскажите, пожалуйста, а настойку прополиса можно во рту подержать (конечно разбавленную с водой)?
Клиент
Наталья, посмоииите, пожалуцста свежие фото. Теперь пупырешкой плотной образование стало. Пупырышка болит, язык нет... жидкомти нет внутри. Именно плотная пупчрешка. что это может быть? Надеюсь на ответ. Спасибо!
Терапевт
Здравствуйте. Полижите мед - к утру все пройдет.
Клиент
Наталья, спасибо!
Клиент
Ортопед, Травматолог
Можно, но все спиртосодержащие растворы, убивая микробы, будут раздражать слизистую языка и вызывать боль.
Используйте водные растворы.
Клиент
Константин, спасибо!
Клиент
Константин, посмоииите, пожалуцста свежие фото. Теперь пупырешкой плотной образование стало. Пупырышка болит, язык нет... жидкомти нет внутри. Именно плотная пупчрешка. что это может быть? Надеюсь на ответ. Спасибо!
Уролог, Венеролог
Да не нужны Вам никакие настойки! Полощите обычным раствором соды, и дайте покой языку, все восстановится. Эти два дня ничего раздражающего не кушайте. Зачем все так усложнять...
Если улучшений не будет, то к врачу, но я уверен, что ситуация стабилизируется.
Клиент
Иван, спасибо! :) Даже успокоилась )
Терапевт
скорее всего просто вы прикусили язык,дабы развеять сомнения обратитесь к стоматологу не стоматит ли.
Клиент
Елена, спасибо!
Хирург
Не трогайте ничего. При лечении болеть будет 7 дней, без лечения за неделю само пройдет. Здоровья.
Клиент
Евгений, спасибо!
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день. Полоскайте рот раствором фурацилина. Исключите острую, кислую и очень соленую пищу.
Клиент
Анастасия, спасибо!
Уролог, Венеролог
Ничего страшного, состояние языка уже заметно улучшилось. В ближайшее время рассосётся.
Клиент
Иван, спасибо!
Ортопед, Травматолог
все ок, продолжаем лечение, еще пару дней и все пройдет.
Клиент
Константин, спасибо!
Терапевт
к стоматологу, не стоматит ли, но не очень похож, аллергия - анализ крови сдать эонзофилов посмотреть сколько
Клиент
Елена, катионный протеин эозинофилов - 59
Иммуноглобулин lgE -106
Клиент
Елена, не так давно сдавала. В этт время я активно лоратадин пила