Боль в нижней части живота справа
Здравствуйте, с вечера вчерашнего дня началась боль справа в животе. Боль ноющая. Температуры нет. 15 мая было УЗИ малого таза, всё в порядке. Что это может быть? По ощущениям как будто яичник болит в овуляцию, но сильнее. Двигаюсь, хожу. Но конечно не комфортно при нытьё живота. При движении каких-то дополнительных болей не наблюдала.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы могут указывать на дискомфорт со стороны кишечника, связанный со спазмами.
Скажите, стул регулярный? Диарее не было? Какой день цикла, не совпадает ли с овуляцией ? Нет ли тошноты?
Маргарита Валерьевна, стул не регулярный, сегодня сходила, стул оформленный, суховатый, последний раз ходила в субботу (14.06), есть запоры, постоянно вздутие
Эти симптомы давно или в последнее время?
Маргарита Валерьевна, давно, год точно
В таких случаях рекомендуют очную консультацию гастроэнтеролога.
Как правило доктор может рекомендовать:
1. Общий анализ крови
2. Биохимический анализ крови: Общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и фракции: мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, ггтп
3. Фекальный кальпротектин
4. Анализ кала на скрытую кровь
5. При положительном результате- колоноскопия
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
Боли в нижней части живота справа могут говорить о патологии кишечника, без осмотра хирурга нельзя исключить острую хирургическую патологию, особенно это важно если боль усиливается и не купируется анальгетиками.
Уточните, стул не нарушен? Был в течение этого времени?
Нет ли боли при мочеиспускании?
Усилении при движении?
Учитывая, что по УЗИ органов малого таза патология не выявлена, нельзя исключить боли функционального характера, например в определенные дни цикла. Так же важно исключение беременности.
Дарья Михайловна, стул не регулярный, сегодня сходила, стул оформленный, суховатый, последний раз ходила в субботу (14.06), есть запоры, постоянно вздутие. Сегодня примерно 11-12 день цикла
В целом боль может возникать и при воспалительном процессе стенки кишки, при давлении твердых каловых масс на стенки, в следствие газообразования.
Обычно сам по себе кишечник страдает по причине не налаженного оттока желчи и ферментов поджелудочной железы.
Если есть другие жалобы и облегчение после похода в туалет, то необходимо посещение врача терапевта очно или гастроэнтеролога для оценки результатов анализов и обследований.
Важными являются общий и биохимический анализ крови(АСТ АЛТ билирубин и его фракции, панкреатическая амилаза), УЗИ ОБП.
Запоры могут быть напрямую связаны с нарушением оттока желчи, так как именно желчь отвечает за нормальную консистенцию стула.
До приема возможна мягкая помощь для отхождения желчи - прием теплой воды 1/2 стакана за 20 минут до еды. Действует как естественный спазмолитик.
В каждом приеме пищи желательны полезные жиры - нежирная рыба, орехи , растительные масла, авокадо. Так как именно на жиры отделяется желчь.
Из препаратов не маскирующих острую патологию может быть полезен Тримебутин для снижения болевых ощущений.
Дарья Михайловна, бывает небольшая боль в правом подреберье, что понимаю, что это желчный. Но не обследовала
Да, сама по себе печень вызывать болевые ощущения не может.
Боль может возникать только при увеличении органа, в случае чего происходит давление на рецепторы капсулы.
Оптимальна оценка УЗИ ОБП.
Перегибы желчного пузыря обычно не являются патологией и редко вызывают симптомы.
В остальном важно изучение желчеоттока.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
По описанию - боль в животе не ясного генеза (инфекционная? воспалительная?другая?), для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!),
- анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный),
- общий анализ мочи с микроскопией осадка,
- биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, сахар, холестерин, общий белок),
- консультация терапевта по результатам обследования; по показаниям консультации узких специалистов.
Принятый ответ
Здравствуйте, боль внизу живота монут быть как при гинекологических заболеваниях, так и при нарушении работв желудочно-кишечного тракта. Скажите как то связаны боли с приемом пищи или актом дефикации? Мочеиспускание безболезненное?
Афсана Ровшановна, нет не связано. Но аппетита нет. Возможно нет, потому что переживаю. Мочеиспускание безболезненное
В таком случае можно предположить неврогенную этиологию болей, но для начала рекомендуется сдать ряд анализов чтобы исключить органическую патологию: полный анализ крови, соэ и срб
Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин.
Полный анализ мочи, узи обп, консультация гинеколога.
Пока в качестве облегчения состояния врачи могут рекомендовать прием Но Шпы по 1 т 3 раза в сутки в течение 5 дней
Не было стресса перед началом болей?
Афсана Ровшановна, сказать, что стресс наверно нет, но периодически нервничаю конечно
А появление боли связываете с этим?
Как в туалет ходите? Кал оформлениный?
Афсана Ровшановна, боль с нервами скорее нет, но возможно влияние конечно.
Сегодня сходила в туалет, но тяжеловато, сухо, оформленный стул.
Значит есть склонность к запорам это тоже может быть причиной боли вследствиеюи перерастяжения и давленич каловых масс на стенки кишечника.
Рекомендуется сдать вышеперечисленные анализы, чтобв исключить нарушение функции желчного пузыря, исключить застой желчи и нарушение ее оттока
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию симптомов боль, вероятнее всего, связана с кишечником.
В первую очередь в таких случаях обычно рекомендуют проведение УЗИ ОБП и очной консультации хирурга или терапевта для пальпации живота.