Добрый день. Каким препаратом лучше поднимать ферритин
Добрый день. Сдала анализы ферритин 6,9. Гемоглобин 90. Подскажите препарат, каким лучше поднимать его. Постоянно вялое состояние, и часто ощущение удушья.
Здравствуйте, при таком выраженном снижение гемоглобина и ферритина более целесообразно применение инъекционных форм препаратов железа, например феринжект. А причину такого снижения гемоглобина и ферритина не установили? Как ходят менструации?
Елена Федоровна, здравствуйте. Обильно.
Хотелось бы обойтись таблетками. В/в нужно назначение врача.
Принятый ответ
Кристина, хороший эффект также наблюдается при применение тотемы, она в в виде ампул принимается в жидком виде. Нужно обязательно выяснить причину, т к не устранив причину, показатели так и будут снижаться. УЗИ малого таза делали?
Здравствуйте!
При таком уровне гемоглобина, ферритина, эритроцитарных индексах и активных жалобах рекомендуется начать терапия внутривенным введением препаратов железа (феринжект, ликфер), после окончания курса - пероральный прием (через рот) препаратов 3х валентного железа (мальтофер, ферлатум, отлично работает Тотема).
Через 3-4 недели после начала лечения контроль общего анализа крови, ферритина (ферритин после капельниц может быть повышен в течение 2-3 месяцев, далее должен снижаться)
ТТГ повышен, необходима консультация эндокринолога для назначения терапии (левотироксин) в правильной дозировке и контроль
Кристина здравствуйте!
Ваши жалобы связаны со снижением уровня гемоглобина и ферритина ( нет запасов железа в депо)
Обычно могут беспокоить головокружение
Слабость одышка выпадение волос снижение аппетита
Необходимо нормализовать менструальный цикл ( уменьшить обильность) установив причину
Восполнить железо в депо не менее 3 мес
Если в инъекции внутримышечно обычно применяют
Феррум Лек от 10 до 15 инъекций
Тотема внутрь
Или Сидерал форте лечебные дозировки,
1 мес контроль ОАК ферритина железа
Вит С
Фолиевая кислота чтоьы усваиволось железо
Продукты богатые железом
Печень свиная говяжья орехи шиповник гречка мясо говядина телятина зелень
Должны присутствовать в рационе 4,5 раз в неделю
Здравствуйте. При таких показателях гемоглобина и Ферритина, так же учитывая ваши жалобы, рекомендуется внутривенное введение препаратов железа, например Феринжект. Если нет возможности делать капельницы, можно попробовать Тотему 2 раза в день месяц , далее контроль показателей.
Так же повышен ТТГ, рекомендуется консультация эндокринолога.