Слабость,отсутствие сна

Мне 39 лет,вес-53 ,прооперирована ОКН 2 года назад,миома-3 года назад.Ттг-4.05.00,т-3-4.50,т4-18.10,анти-тпо-300,вит д-46.03,железо-12.50,ферритин-23.50

Спаечная болезнь
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, ТТГ находится на границе нормы, антитела к ТПО повышены. Ранее никогда не было проблем с щитовидной железой? Так же отмечается снижение уровня ферритина, на этом фоне может быть слабость. Как ходят менструации? Объем операции - убрали только узлы?

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам повышены гормоны щитовидной железы , рекомендуется пройти узи щитовидной железы и консультация эндокринолога.
Так же снижен Ферритин, что является признаком латентного железодефицита, рекомендуется прием препаратов железа.
Ваши жалобы вероятнее всего связаны с изменениями этих показателей.
Дополнительно можно сдать кровь на ОАК для оценки гемоглобина, и сдать биохимию для оценки общего белка.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ваши симптомы скорее всего связаны с дефицитом железа и нарушением функции щитовидной железы.
По анализам имеется повышение уровня гормонов щитовидной железы, рекомендуется выполнить узи щитовидной железы и консультация эндокринолога.
Так же снижен Ферритин, что может указывать на признаки латентного дефицита железа. Дополнительно необходимо сдать ОАК + железо. В случае снижения железа начать прием препаратов железа под контролем ОАК.

Принятый ответ

Здравствуйте! Жалобы связаны с низким уровнем ферритина, он минимум 45 должен быть, поэтому рекомендую принимать препарат железа, например, Сорбифер дурулес по 1т 2р в день за 30 минут до еды два месяца, затем контроль ферритина крови. Также рекомендую сдать анализ крови на витамин Д, он в норме от 50.
По поводу щитовидной железы: повышение уровня антител к ТПО говорит лишь о склонности к аутоиммунному процессу, если ТТГ в норме, то коррекции не требуется. Здесь ТТГ на верхней границе нормы, поэтому рекомендую сделать УЗИ щитовидной железы и при нормализации ферритина, пересдать ТТГ. Сейчас же добавить Йодомарин 250мкг/сутки

Принятый ответ

Здравствуйте.

Пожалуйста, расскажите, какое вмешательство было произведено? Как проходят менструации? Они обильные? Требуется ли менять прокладку ночью?

Снижение уровня ферритина, бессонница и общее недомогание могут быть признаками железодефицита. железодефицита.