Дезинфекция
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ситуация такая, была у стоматолога, когда села в кресло, обратила внимания , что все сверла уже вставлены, промелькнула мысль, что вдруг их не сняли после предыдущего пациента, мне всегда казалось, что их одевают каждое сверлышко по мере востребованности определенного сверла или бора, я точно не знаю как они правильно называются, извините, я зашла минуты через 3 после, того как вышел предыдущий пациент, потом пригласили меня, скажите пожалуйста это правильно? Сверла заранее должны быть одеты? Или их все таки при мне должны одевать?я села и меня сразу начали лечить. Боюсь за инфекции ВИЧ, гепатиты и т д.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. Весь инструментарий должен быть стерильный, для каждого пациента свой индивидуальный набор. Боры обычно хранятся после стерилизации в специальных стерильных боксах. К Вашему приему могли заранее все подготовить. После каждого пациента все обрабатывают, меняют. Лотки с инструментами хранятся в крафт-пакетах, в сухожаровый шкаф на каждую закладку кладут специальный индикатор. Потом этот индикатор клеят в журнал, это проверяют надзорные органы. Стерилизует инструменты медицинская сестра. За несоблюдение правил накладывают штраф. Во многих учреждениях строго следят за стерильностью инструментов, никто не будет рисковать. Стерилизовать инструменты можно несколькими методами, если говорить в целом( сухожаровый- название говорит за себя; автоклавирование (паровой стерилизатор,происходит обработка паром под высоким давлением ) , химический метод (путем использования хим.растворов). Так что, заражение исключается. Для спокойствия можете в клинике запросить видео и посмотреть за процессом смены боров, инструментов, если в кабинете была установлена видеокамера.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. Да, Вы правы, что боры (сверла) должны вставляться в наконечники установки уже по мере того какое лечение предстоит. Они же разной формы, для разных кариозных полостей. Но этот вопрос можете легко решить с начальством клиники, если у них имеются камеры видеонаблюдения, то можно понять- меняли ли боры, или просто обработали и оставили для следующего пациента.
Принятый ответ
Здравствуйте. Конечно правильно будет вскрывать все инструменты при пациенте, для его же успокоения. Но, думаю, Вы зря переживаете. Часто ассистенты заранее готовят чистые инструменты, особенно, когда задерживаются с предыдущим. Скорее всего, доктор намного раньше закончил лечение, просто что-то обсуждали ещё с пациентом. Ассистент в это время как правило прибирает кабинет и накрывает новый стол для следующего пациента.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина! Можно предположить , что боры надели заранее, это допустимо. Но для проверки можно посмотреть камеры с руководством клиники. В любом случае все должно быть стерильным и после пациента обрабатываться🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте,Екатерина!
Наконечники вставляются по мере дезенфекции установки после пациента, а Боры да чаще устанавливаются при пациенте, так как их существует много видов, и врач выбирает уже в зависимости от ситуации) 🙏
Если ,Вы имеете ввиду,специальный бокс ,в котором расположены боры и другие мелкие инструменты ,применяемые при лечении,то он стерилен. Все боры после каждого пациента стерилизуются по специальной программе ,антиспид и антигепатит ,обрабатываются и только потом из стерильной упаковки расставляются простерилизованный бокс. Но так как боров и инструментов много ,то они и стоят в стерильном боксе и достаются по мере надобности . во время лечения ,каждого пациента. Если лечитесь в хорошей клинике ,то режим стерильности будет строго соблюдаться. Для полного спокойствия ,можете задать вопрос администрации клиники и Вам покажут весь процесс,как боры подготавливаются к приёму и все остальные инструменты ,тоже.
Андрей, нет, вопрос немного в другом, готовят ли это все заранее, сами боры или сверла , до прихода пациента, просто когда я села в кресло все было готово, и врач приступил к лечению, а до этого был другой пациент, и у меня возникла мысль, что врач забыл поменять все после того пациента
Спасибо за пояснения . На мой взгляд если клиника хорошая , то вряд ли там работает доктор-самоубийца ), в кабинетах видеться видеонаблюдение , ассистент отвечает своей зарплатой и рабочим местом Если не будет соблюден протокол подачи и обработки инструментов и о таких вещах, что после пациента у которого закончили лечение , не обработали инструменты , наконечники и не убрали использованные боры , то у доктора и у ассистента будут проблемы , как и у клиники в целом , за нарушение протокола обработки инструментов и подготовки кабинета. Поверьте , это ни кому не надо и за всем этим строгий надзор.В жизни , конечно бывает все , но в приличном лечебном учреждении , такое практически не случается.