Повышенный холестерин

Добрый день, Сдавала анализ крови,пришёл повышенный холестерин 6,5 от чего может быть,последнее время чувствую слабость,упадок сил. Возраст 36 лет вес 65 рост 161

Нет
36 лет

Здравствуйте!
Повышение холестерина может быть из-за : неправильного питания с избытком насыщенных и трансжиров, недостаточная физическая активность, избыточный вес, курение, злоупотребление алкоголем, а также генетическая предрасположенность и некоторые заболевания, а также нарушение функции желчного пузыря.
При повышении общего холестерина врачи рекомендуют сдать фракции холестерина, а также сделать уздг сосудов головы и шеи. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать
употреблять больше:
-овощи и фрукты
-большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
-Преобладание в рационе растительных масел.
-2-3 яйца в неделю
-Мясо рыбы, курицы и индейки.
* Количество соли минимальное.
Употребление воды из расчета 30 мл на 1 кг тела
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Роксера 10 мг вечером, в течение 3-4 месяцев, далее с рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций.

Здравствуйте.
Слабость,упадок сил не связаны с высоким холестерином.
Вам необходимо сдать общий анализ крови,ферритин,Т3 свободный,Т4 свободный,ТТГ для выяснения причины такого состояния.

Холестерин может быть повышен из-за избыточного поступления в организм,либо печень продуцируют его в большом количестве.
Необходимо сдать липидограмму,ЛП(а),пройти УЗИ сердца и брахиоцефальных артерий.
Желательно измерять АД утром и вечером,понаблюдать не повышается ли АД выше 140 мм.рт.ст.
Если у вас присутствуют вредные привычки,то необходимо от них отказаться. Важно рационально питаться,ограничить жирное,жареное,соленое.