Консультация психиатра /

Может на приём Феварина усиливаться тревога — вопрос №3346877

Добрый день, может на приём Феварина появляться тревога, принимаю его уже 14 дней, сейчас 3-ий день доза 75мг., врач сказал что он не вызывает тревоги и прикрываться нет смысла. Я не понимаю, может я сам её раскручиваю.

Возраст: 41

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. В период адаптации на этапе наращивания дозировки у любого антидепрессанта из группы СИОЗС может возникнуть побочный эффект в виде усиления тревоги, в том числе и у феварина. Терапия прикрытия - необязательный компонент терапии, если симптомы данного периода терпимы. Если они выражены значительно, значимо влияют на качество жизни, то обычно на первые 2-4 недели назначают транквилизатор (например, атаракс или феназепам).
Клиент
То есть Феварин не исключение, на него тоже может появляться тревога.
Психиатр, Психотерапевт
Да, конечно
Психиатр
Здравствуйте!
Да, в период адаптации к феварину возможно временное усиление тревоги , данный период в среднем длится до 3 недель , поэтому если вы чувствуете тревогу, то в таком случае рекомендуют дополнительно принимать транквилизатор в качестве прикрытия , допустим стрезам, атаракс, грандаксин, тералиджен или феназепам.
Клиент
Анжела, добрый день! Я вас вчера наверное замучил (по поводу Феварина), но я просто не понимаю, проснулся нормально бес симптоматики, но начинается тревога что она появится.
Клиент
Может это не феварин виноват, а я сам себя накручиваю.
Психиатр
Да почему, вполне возможно, что это от феварина, это ведь серотонинергический антидепрессант, а они могут в начале лечения усиливать тревогу
Клиент
Вчера феназепам не принимал.
Психиатр
Лучше продолжить прием феназепама , он же хорошо снижает вам тревогу , уже отмените , когда феварин раскроет свое действие
Клиент
Было нормально и вы меня к вечеру успокоили.
Клиент
Я просто думаю может я сам себя накручиваю, а феварин не причём. Мне просто назначил лечение психиатр Д.М.Н. профессор.
Клиент
Он в отпуске просто.
Психиатр
А как у вас тревога проявляется ?
Клиент
Начинаю думать про симптоматику, что её нет, но скора она придёт, что я буду делать и т.д.
Клиент
Когда начинаю с кем то консультироваться
Клиент
Что это никогда не закончится я сам её вызываю и т.д
Психиатр
В таком случае думаю вы действительно накрутили себя, отсюда у вас возникла тревожность , в таких случаях рекомендуют продолжить прием феназепама, так как он обладает противотревожным действием и эффект, как правило, наступает в течение 30-60 минут , облегчит ваше состояние
Клиент
То есть я и тревогу могу у себя вызывать и феварин тоже может давать в куче тоже.
Клиент
У меня просто по тихоньку начинает проявлятся тревога и я начинаю её раскручивать. Что я себя раскручу до симптоматики(
Клиент
Анжела, я ещё хотел спросить, я понимаю что себя загнал сам в такое состояние, раздражает жена и дочка. А радость к жизни вернётся, пройдёт аппатия и раздрожительнось?
Психиатр
У вас сейчас нестабильное состояние , так как антидепрессант полностью еще не раскрыл свое действие и вы фокусируетесь на своих внутренних ощущениях, но не переживайте , ваше состояние обязательно стабилизируется, нивелируются навязчивые мысли, вернется радость к жизни , и апатия с раздражительность также пройдёт
Клиент
И ещё феназепам мне принимать по ситуации от тревоги или лучше прикрываться им пока идёт адаптация к феварину (как лучше его принимать), засыпаю нормально от заласты и феварина (только заметил когда ложусь спать почемуто ноги крутить начинает)
Клиент
Именно как начал 75мг. принимать.
Психиатр
Лучше принимать феназепам на весь период адаптации , обычно рекомендуют прием по 1/2 таб 2 раза в сутки , допустим в обед и вечером. Возможно ноги крутит от заласты, у него есть такой побочный эффект , а с приемом 75 мг феварина просто совпало. Какую дозировку заласты принимаете ?
Клиент
Крутит 2-ю ночь только, 5мг. на ночь и 2.5мг днём. Врач сказал заласту попозже уберём.
Психиатр
Ноги крутит, будто хочется ходить?
Клиент
Просто крутит не понятно, да когда встаю сразу проходит.
Психиатр
Поняла, вероятнее всего это симптомы СБН (синдрома беспокойных ног) , данный побочный эффект временный, проходит обычно в течение 2 недель
Клиент
Анжела, я не понимаю как это действует: когда мне что то прописывают или говорят что всё лечится, у меня как будто всё проходит, я забиваю на всё симптоматику и т.д., но через какое то время всё возвращается)
Клиент
Я как будто к этому по другому отношусь как к простуде, которая проходит. А потом опять круговорот на следующий день.
Клиент
И когда Феварин раскроется, то и в феназепаме я нуждаться перестану))
Клиент
Спасибо вам огромное за помощь!!!
Клиент
У меня просто ещё проблема, я с утра по 5 кружек кофе выпиваю(
Психиатр
Возможно у вас тревожно-мнительный тип личности, психотерапия помогла бы вам в данной ситуации. Да, когда феварин полностью раскроет свое действие, то и не будет необходимости в феварине. А вот количество кофе лучше снизить до 1-2 кружек в сутки так как кофе усиливает тревогу
Клиент
Да вы правы тревожно-мнительный! Я ещё курю сигареты они не как не влияют на Феварин (я просто прочитал гдето что феварин и сигареты не совместимы) Простите меня за навязчивость, больше сегодня вас не побеспокою🙏
Психиатр
Да, к сожалению нельзя курить при приеме феварина, там не соответствие на биохимическом уровне (влияние на один цитохром 1А2)
Клиент
Тоесть я зря принимаю феварин (в пустую), он не действует?
Клиент
Я айкос курю(
Психиатр
Он действует , просто продукты горения активируют цитохром 1А2, в связи с чем возможно усиление побочных эффектов.
Клиент
Побочки феварина, вы имеете ввиду)
Психиатр
Да, но айкос нагревает табак, а не сжигает его, как в случае с сигаретами, поэтому такого негативного влияния нет
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте. Да, такое может быть. На все антидепрессанты группы сиозс может быть усиление тревоги в начале приема. Уточните пожалуйста, чувсто тревоги появилось с началом приема феварина?в качестве прекратия можно принимать атаракс, грандаксин, тералиджен.
Психиатр
Здравствуйте! В начале приёма любого антидепрессанта группы сиозс (к которой относится феварин) может усиливаться трево га, также ухудшение состояния бывает на увеличение дозы. Эффект оцениваем не ранее, чем через 4-6 недель после выхода на дозу 100мг. Если тревога мешает полноценно жить, то рекомендуется в таких ситуациях добавление прикрытия:атаракс, грандаксин, тералиджен, бензодиазепины, коротким курсом, например.
Клиент
Ольга, добрый день! Это Иван вас опять беспокоит (мы с вами переписывались позавчера), я вчера не принимал феназепам было нормально, может я сам себя накручиваю. Хотя симптоматики нет с утра, а тревога что появится она присутствует.
Клиент
Я не успел у вас спросить как феназепам принимать в моём случае для прикрытия, вечером засыпаю хорошо от оланзапина и феварина.
Психиатр
Поняла, феназепам можно и по ситуации принимать. Тревога может повыситься, доза ещё не рабочая, идёт повышение, но вы правильно говорите, вы себя ещё и "накручиваете", увеличивая тревогу.
Клиент
То есть когда Феварин раскроется, мне и фенозепам не пригодится тогда?
Психиатр
Да, так и должно быть
Клиент
Ольга, а то что курю сигареты, это ни как не влияет на феварин (а то я где то прочитал что с приёмом февара надо отказаться от курения) Он не действует, как то так.
Клиент
Спасибо, опять меня выручили!!!
Психиатр
Нет, сигареты существенно не влияют на метаболизм феварина.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, любой ад, включая включая феварин, может давать усиление тревоги , нарушения сна в первый месяц адаптации и особенно после повышения доз.
Хотя этот ад дает может немного реже других и многим по крытые не требуется. Так что если у вас усиливается тревога, то стоит посетить врача, что бы вам выписали прикрытие, допустим атаракс.

Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.