Консультация лора /

Лёгкое ощущение раздражения во рту — вопрос №3347060

Добрый день.
До начала мая жалоб не было совсем.Но решил просто для себя сделать ФГДС.И нашли небольшой сегмент пищевода Баррета с0м2 плюс кандиоз и хеликобактер.Очень перенервничал и появилось ощущение во рту как будто он немного обижен ( до обнаружения диагноза и сильного стресса этого не было!) Так же жировой гипатоз печени - сейчас лечусь пью ИПП,Урсосан форте,ставил капельницы фосфоглиф и октолипен.Лечусь с 6.05Жалоб в целом нет и сейчас ,но ощущения во рту как обиженно конечно прошло ,но немного осталось,и на щеках внутри ощущения как немного шероховато.Утром ощущения почти нет к вечеру немного увеличивается .Видео рта прилаю . Подскажите это я себе уже надумал и это нервное или это само постепенно пройдет ощущение или надо лечить,то как?

Возраст: 47

Хронические болезни: Барретта пищевод, хеликобактер.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте .
Каких то убедительных данных за воспалительный процесс со стороны слизистой ротоглотки нет .
Скорее всего это самотоформное расстройство ,на фоне стресса .
Так же может быть дискомфорт из за ЖКТ ,стоит посетить дополнительно врача стоматолога .
Принятый ответ
Клиент
Рупия Зайнуловна, подскажи а как сгладить это ощущ5,может ромашка или масло облепихи?
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше ромашкой
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам брали мазок из зева на флору, чтобы подтвердить кандилоз?
Есть ли сейчас боль/дискомфорт в горле?

Можете пожалуйста повторить фото горла, отжав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, кандиоз был подтвержден гистологией из пищевода.
Жалоб по горлу нет совсем,по полости рта они тоже стали меньше,но есть ,причем из до диагноза Барретта и пока я не начитался и не начался стрес - жалоб не было
Детский ЛОР, ЛОР
А с зубами у вас нет проблем?
Клиент
Маргарита Александровна, нет все под пломбами
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего такие проявления в такой ситуации на фоне рефлюкс-заброса
Основное лечение в такой ситуации - анитрефлюксная терапия под контролем гастроэнтеролога

Горло рекомендовано полоскать Ромашкой 3-4 раза в день
Орошать Аквалор горло 3-4 раза в день
Рассасывать Бактоблис по 1 таб на ночь - 7 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По приложенным фото слизистой оболочки полости рта нет явных признаков каких-либо патологических изменений, на языке есть признаки налёта который чаще всего бывает признаком заболеваний желудочно-кишечного тракта

Описанные симптомы возможны как на фоне заброса содержимого желудка в горло в результате проблем с желудочно-кишечным трактом, так и на фоне нервного перенапряжения в таких случаях

В таких ситуациях также рекомендуют выполнить эндоскопический осмотр гортани у лор- врача для оценки специфических признаков рефлюкса в гортани, который является очень часто причиной описанных симптомов в полости рта

Как правило для купирования глоточных проявлений рефлюкса в таких ситуациях под контролем гастроэнтеролога рекомендуют принимать противорефлюксные препараты курсом не менее трёх месяцев поэтому симптомы со стороны полости рта могут и сохраняться на лечении в таких случаях

Прикрепите также фото горло отжав язык вниз шпателем или ложкой чтобы было видно миндалины и заднюю стенку глотки

Как дышит нос вне болезни? Не бывает ли зуда в носу, чихания, сезонной или бытовой аллергии?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нет аллергии нет,нос дышит свободно
Детский ЛОР, ЛОР
По приложенному фото есть косвенные признаки покраснения и раздражение задней стенки глотки, которые часто бывают на фоне рефлюкса- заброса содержимого желудка в горло и более вероятно описанные симптомы соответствуют реакции полости рта и глотки на проблемы с желудочно-кишечным трактом в таких случаях

Местно в таких случаях также рекомендуют полоскать горло отваром ромашки или календулы, орошать полость рта и глотку увлажняющим препаратом Аквалор горло до 3 раз в день
Клиент
Анна Юрьевна, а почему у меня тогда не было жалоб до постановки диагноза? Просто оно как то странно совпало,,одно с другим ,как только я прочитал ,что такое бывает у меня оно появилось (((
Детский ЛОР, ЛОР
Очень часто проблемы с желудочно-кишечным трактом описанные в вопросе протекают вообще без каких-либо симптомов или только с проявлением со стороны лор-органов и полости рта в таких случаях. Безусловно не исключена и психогенная составляющая таких симптомов в подобных ситуациях.
Клиент
Анна Юрьевна, а́ что делать с этой составляющей или она сама пройдет как успокоится нервная система?
Детский ЛОР, ЛОР
Таких случаях если симптомы затягиваются и исключены глоточные проявления рефлюкса при осмотре, то рекомендуют проконсультироваться с психологом или психотерапевтом для подбора методик борьбы с данными проявлениями
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
ЛОР
Здравствуйте, данные жалобы действительно могут быть связаны с патологией ЖКТ. В таких случаях рекомендуется использовать полоскание шалфей и ромашка 4р/д, также эффективно уменьшает проявления ингаляции с минеральной водой Ессентуки 17 по 3мл 2р/д за счёт ощелачивания слизистой, если процесс связан с рефлюксом. Если в течение недели улучшения не будет, то обратиться к неврологу для исключения неврогенного характера