Восстановление гормонов
У мужа была операция, удаление краниофарингиомы, улален ствол гипофиза, бесплодие,ЛГ и ФСГ очень низкие тестостерон тоже низкий, 2месяца кололи ХГЧ 3000/2р/нед, никаких изменений. Возможно ли как-то скорректировать гормоны, чтобы восстановить сперматогенез?
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалению, не всегда удается восстановить свою секрецию гормонов и назначается заместительная терапия тестостероном.
С фертильностью сложнее. Можно попробовать сделать пункцию яичка и добыть сперматозоиды. Этим обычно занимаются репродуктологи, обратитесь за консультацией к ним.
остальные дефициты восполняете? Кортизол? св.Т4? плотность мочи?
Наталия Владимировна, Да, принимает кортеф на постоянной основе, тироксин, десмопрессин, и омнадрен 1/3 нед, но пока кололи ХГЧ тестостерон не кололи. Но даже с заместительной гормонотерапией фертильность не установить, я правильно понимаю?
На фоне заместительной терапии тестостероном фертильность редко восстанавливается. Возможно проведение нескольких курсов ХГЧ. Спермограмму сдавали?
Наталия Владимировна, да, сдавали несколько раз, сперматозоидов нет совсем. Специалисты у которых мы наблюдались после месяца терапии гонадотропином не видели результата в спермограмме и отказывали в дальнейшем лечении
Тогда репродуктолог должен сделать биопсию яичек после курса ХГЧ, если добудут сперматозоиды, их можно заморозить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исследовали ли спермогррамму?
Восстановление сперматогенеза- длительный процесс, иногда требуется несколько лет использования ХГЧ и ФСГ для нормализации тестостерона и получения сперматозоидов. Но если яички сохранны, это реально. Когда была операция?
Александра Леонидовна, операция была в 2020году, на протяжении этих лет сначала мужу назналачи андрогель,затем омнадрен. Спермограмму сдавал много раз, сперматон нет. Специалисты у которых наблюдались все эти годы, после месяца лечения гонадотропином, не видели никакого ррезультата и отказывали нам в дальнейшем лечении
Для сперматогенеза нужен ФСГ (менорур или гонал) длительно, а тестостерон на это время отменяют. Поэтому оптимально сочетать ХГЧ и ФСГ
Принятый ответ
Здравствуйте. Гонадотропин хорионический (хорагон) под контролем тестостерона и ПСА 1 раз в месяц или может рекомендоваться Клостилбегит (кломифен).
А заместительная гормональная терапия тестостероном уже считается пожизненной и влияет на фертильность, приводя к бесплодию.
Если по спермограмме не найдены сперматозоиды, то рекомендуется проведение биопсии.