Расшифровка анализов

Здравствуйте! Ребенку 1 год 1 месяц. Месяц назад ребенку поставили железодифицитную анемию. Месяц принимали тотему 6мл+1мг фолиевой кислоты две недели. Помогите с расшифровкой анализов, переживаю за дифицит витамина б, может ли быть паразитоз? Крови в Кале не обнаружено. Делали узи-без отклонений.

Нет.
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте! У ребёнка по всем приложенным анализам ещё сохраняется железодефицит и лёгкая анемия в связи с этим. Коэффициент НТЖ у вас 13,7%. Норма выше 19%. В целом динамика по анализам явно положительная.

С педиатром стоит обсудить продолжение приема препаратов железа в жидком виде 3-5 мг на кг в сутки в два приема.
На выбор то могут быть: мальтофер, ферромальт, тотема, ферлатум.

Принимать железо вне еды, усиливать потребление мяса, белка, морсов, кислых ягод по сезону, киви , яблоки.
В динамике анализ крови сдавать вне ОРЗ/ОРВИ.

Принятый ответ

Здравствуйте
В оак сохраняется анемия лёгкой степени, снижение эритроцитарных показателей. В подобных ситуациях приём препаратов железа продолжается.
В рацион рекомендуется добавлять больше продуктов, содержащих железо:
-различные крупы: овсяная, гречневая, ячневая и другие;
-горох, бобы, фасоль, чечевица;
-шпинат, цветная капуста, брокколи, свекла, спаржа, кукуруза;
-кизил, хурма, слива, яблоки, гранты;
-семечки, орехи;
-сухофрукты: инжир, чернослив, изюм, курага.
-красное мясо, субпродукты.

Чаще всего у деток анемия связана с недостаточным поступлением железа с продуктами, повышенной потребностью в железе в связи с периодом активного роста, проблемами с кишечником.
Уровень в12 в норме. Дефицита нет.