Пузыри вокруг укуса комара, отек

Позавчера укусил комар, ребенок сильно расчесал место укуса. Мазала псило бальзамом, вчера на ночь дала зодак 10 капель. Ребенку 1,10 мес, 13 кг. Подскажите, пожалуйста, что это? Присоединение бактериальной инфекции? Место с краснотой и горячее. Может ли быть стрептодермия?

Нет
29 лет

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста,фото?
У деток кожа тонкая и поэтому на укусы насекомых может быть такая реакция .
В описанном случае обычно рекомендуют Наружно Фенистил Гель наносят на пораженный участок кожи 2-4 раза в день., курс 5-7 дней.
Внутрь Зиртек либо Зодак курс 5-7 дней.
Питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки .

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Алина Тиграновна, фото прикрепилс

Подскажите, пожалуйста, точно ли был укус насекомого?
Не гулял ли ребенок возле растений ? Борщевика ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Алина Тиграновна, гулял! Мы по огороду ходили, там зарослей много, насчет борщевика не знаю. Как раз позавчера и гуляли

Больше данных за фитодерматит
Старайтесь избегать солнечного света
Наружно наносить Неотанин, можно чередовать с адвантаном

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо! А то, что отек такой сильный, это не так страшно?

Принятый ответ

Понимаю вашу тревогу
Пока понаблюдайте и выполняете рекомендации выше , если не будет положительной динамики-обязательно очный осмотр врача

Здравствуйте, по фотографии,прям сильный отек и расчес сильный, здесь рекомендуется,обработать мирамистином 3 раза в день, антигистаминные зиртек или Зодак на 5 дней,и показать ребенка хирургу,для исключения воспаления.

На стрептодермию,не похоже.

Добрый день.
По фото, можно предположить ожог от борщевика.
Возможно ли, что кроме укуса комара, ребенок ходил в траве и мог обжечься?
С уважением, врач-педиатр Нечаева В.В.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Виктория, да, действительно были в траве

Принятый ответ

В таких случаях обычно некомендуется Неотанин или Каламин, при сильном зуде допустим адвантан/комфодерм или продолжить прием антигистаминных. Беречь участок от солнца, или же легкие не давящие х/б носочки (но желательно без, что бы избежать травматизации)

Здравствуйте.
По фотографии достаточно сильный отёк отмечается и покраснение, высокий риск бактериального осложнения.

Возможно ребёнок ещё и натёр место укуса ботинками?
Также не исключаете, что ребёнок мог получить ожог от борщевика? Не бегал по траве ребёнок?
В таких случаях рекомендуют показать ребёнка очно врачу хирургу

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Екатерина Владимировна, ребенок и правда по траве ходил, огород заброшенный был, какая там трава могла расти-не знаю…

Если была скошена, то возможно сок борщевика был на траве и ребёнок получил ожог.
Поэтому сейчас рекомендуется не надевать обувь на эту ножку тугую, можно наносить раствор каламин, после прогулки обрабатывать мирамистином или хлоргексидином и следить за состоянием. Лучше исключить попадание солнечных лучей на это место.
Внутрь можно дать антигистаминное Зиртек, Зодак или цетрин.

При усиление отёка, повышение температуры, появление выделений из пузырьков, обратиться к врачу очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Екатерина Владимировна, из пузырьков прозрачная жидкость выходила

Прозрачное в небольшом количестве может быть, Но если будет мутная, гнойная жидкость, будут образовываться медовые корочки, то это риск присоединения бактериальной инфекции.
Поэтому рекомендуют использовать антисептики несколько раз в день Мирамистин или Хлоргексидин для промывания, чтобы не было бактериальной флоры

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Екатерина Владимировна, спасибо, я поняла. У меня есть октенисепт, его можно? Мы просто в гости приехали, поэтому аптечка дорожная сейчас при себе. Или нужно именно хлоргексидин?

Принятый ответ

Если он без спирта в составе,на водной основе то можно.
Но, если есть в составе спирт, то ребёнку будет очень больно
Просто октенисепт есть в нескольких видах

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Екатерина Владимировна, я утром обрабатывала, ей было не больно. Спасибо Вам большое!

Здравствуйте!

По описанию можно предположить укус насекомого с присоединением бактериальной инфекции.

Детки в большей мере, чем взрослые, склонны к отечности при укусах насекомых.

В подобных случаях рекомендуют прием антигистаминных препаратов внутрь при выраженном отеке, либо зуде кожных покровов, а также обработку Мирамистином.

Здравствуйте) сильная реакция на укус, плюс расчес. В подобных случаях рекомендован Цетиризин (зодак, зиртек) по 5 капель на ночь, несколько дней. Местно наносить крем комфодерм, при мокнутии раны - рекомендовано засыпать порошок банеоцин. Старайтесь контролировать, чтобы ребенок не чесал. Так как место «грязное», старайтесь чтобы уличная грязь и пыль не попадали в ранку. Здоровья ребенку!