Консультация педиатра /

Температура без других симптомов — вопрос №3347336

У ребенка вечером заболели ноги, поднялась температура, сбили температуру, ноги перестали болеть.
Сегодня второй день поднимается температура, других симптомов нет. Приложила кровь, подскажите, пожалуйста, по крови бактериальная или вирусная инфекция, или может что то другое?

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, посмотрела,по ОАК кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан.

По описанию это тоже,вирусная инфекция, сейчас рекомендуется симптоматическое лечение, поить ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривать и увлажнять помещение.

Температура на вирусную инфекцию может держаться до 7-10дней.
Клиент
Анна Николаевна, подскажите, пожалуйста. Ребенок с крепким иммунитетом, не болел уже около 2х лет, даже в периоды карантина в школе и когда болели остальные дети дома. Последние дни мало контактировала с окружающими, в основном с семьёй, остальные пока все здоровы.
Неделю назад за ухом было красное пятнышко диаметром примерно 7мм не похожее на укус, через несколько дней стало как укус шишечкой и еще через пару дней прошло. Решили сдать на энцефалит кровь, но сказали если и был укус клеща то прошло мало времени, нужно еще ждать неделю. Посоветовали сдать общий анализ крови. Понимаю, что укусить мог кто угодно, насекомых хватает. Но по имеющимся показателям крови можно сделать какое то предложение относительно этого?
Педиатр
Нет,при воспалительных процессах,от укусов кровь другая.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Экспресс тест на грипп не делали ?
По анализам изменения характерные для вирусной инфекции
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Педиатр
Здравствуйте!

По описанию и анализам можно предположить вирусную инфекцию.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Очный осмотр врача в динамике, сдачу ОАМ при бессимптомной лихорадке
Педиатр
Здравствуйте!

Ребёнку 10 лет или месяцев?

По анализу крови явные признаки течения вирусной инфекции, так как снижены лейкоциты ( их в динамике обязательно нужно контролировать, пересдать через неделю) и повышены моноциты, этот показатель повышается при течении орви.

По Анализу крови антибактериальеая терапия не показана на данный момент.
Педиатр
В анализе крови нейтрофилы завышены, лимфоциты снижены, в вашем возрасте должно быть наоборот. Повышенные нейтрофилы и сниженные лимфоциты могут говорить о воспалении по крови, но при этом должны быть высокие лейкоциты. В вашем анализе они наоборот снижены (вирусная инфекция).

Сейчас многие скидывают такие анализы, с нормальными лейкоцитами , но повышенным нейтрофилами. Потом пересдаем, смотрим - нейтрофилы снижаются самостоятельно, кровь явно вирусная, и это без приема антибиотиков. При явном воспалительном процессе и лейкоциты были бы значительно завышены.

Срб повышено незначительно, этот показатель повышается и при вирусных инфекциях тоже.

Так что антибиотик по анализу крови не показан. Наблюдать за состоянием ребёнка.
При ухудшении самочувствия обязательно анализ крови пересдать.
Клиент
Камиля Ильдусовна, 10 лет
Клиент
подскажите, пожалуйста. Ребенок с крепким иммунитетом, не болел уже около 2х лет, даже в периоды карантина в школе и когда болели остальные дети дома. Последние дни мало контактировала с окружающими, в основном с семьёй, остальные пока все здоровы.
Педиатр
К сожалению, по анализу крови это не выяснить.
Верно, анализ крови на антитела к вирусу клещевого энцефалита нужно сдавать позже.

Даже обычный укус комара или мошки может вызывать выраженную припухлость на месте укуса, которая проходит за несколько дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по результатам анализа крови, бактериальных изменений не выявлено. У ребёнка вирусная инфекция, снижение тромбоцитов бывает при применении жаропонижающих, после выздоровления тромбоциты повысятся в ному. Антибактериальный препарат в данном случае не показан. Лечение симптоматическое. Обильное питьё, увлажненный воздух, жаропонижающие при плохом самочувствие и высокой температуре. Санация носа морской водой или солевыми растворами, часто. При заложенности носа использовать сосудосуживающее в возрастной дозировке, не чаще 3 раз в день, не более 5 дней.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Евгения Григорьевна, подскажите, пожалуйста. Ребенок с крепким иммунитетом, не болел уже около 2х лет, даже в периоды карантина в школе и когда болели остальные дети дома. Последние дни мало контактировала с окружающими, в основном с семьёй, остальные пока все здоровы.
Педиатр
При энцефалита в крови будет увеличение количества лейкоцитов (лейкоцитоз) и ускорение скорости оседания эритроцитов (СОЭ). У вас оба показатели в норме, лейкоциты даже снижены. Не переживайте это не он. В целом общий анализ крови при энцефалите не является основным диагностическим тестом