Консультация педиатра /

ОАК и биохимия расшифровка — вопрос №1693995

Добрый день.
Дочка 10 лет, рост 168 вес 60.
С сентября уже четвёртый раз болеет. Вирусная инфекция. То с насморк и горлом, то с понос и рвотой.
Третий раз заболела неделю назад: немного горло и насморк, температура до 38. Симптомы прошли за 4 дня и пошла в школу. 2 дня сходила и по-новой: температура до 38, горло красное и болит (это началось вчера). Не пойму, мы третью инфекцию не долечили или это уже новая...
Вчера же на фоне симптомов сдали ОАК и биохимию (приложу следующим сообщением).
Результаты напугали. Прокомментируйте, пожалуйста.

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, пока загружаются файлы, напишите, ребёнок вакцинирован по графику? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, да, все необходимые прививки делали всегда

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу вирусная инфекция, рекомендую прием препарата Арбидол, разрешен с 2 лет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По общему анализу крови повышены моноциты, это признак вирусной инфекции.

Креатинин в норме по возрасту, биохимический анализ без значимых отклонений.

Нужен очный осмотр. При вирусном фарингите только симптоматическое лечение, обильное теплое питье, рассасывание пастилок, орошение горла спреями.
Клиент
Алина Александровна, подскажите, пожалуйста, а очной осмотр для чего именно? Я просто не хотела её вести ко врачу, если просто вирус. У нас маленький городок и два педиатра на весь район. Если нет ничего критического - планировала отсидеть дома дней 7. Что скажете?
Педиатр
Нужно ориентироваться на состояние - если положительной динамики за 3 дня не будет, температура нарастает / ухудшает общее состояние, то обязательно нужно показаться врачу.
Если ничего не настораживает и самочувствие значимо не страдает, лечимся симптоматически.
Принятый ответ
Педиатр
Марина, здравствуйте!
В крови повышены моноциты, что указывает на вирусную инфекцию. Нейтрофилы в абсолютном значении в норме, поэтому бактериальной инфекции нет.

Креатинин в крови в пределах нормы для детей, референсные значения для взрослых.

Рекомендую: обильное теплое питье 40 мл/кг, брызгаем в горло мирамистин, тонзилгон по 15 капель 5-6 раз в день.
При повышении температуры нурофен 10 мг/кг.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,по ОАК кровь вирусная ,повышены моноциты ,креатинин и биохимия вся в норме, сейчас лечение симптоматическое, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно, нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4раза в день,при заложеннлсти носа Називин по1 к 3 раза 5 дней,в горло Мирамистин или тан-тум Верде 3 раза 5 дней и лизобакт по 1 т3 раза 5 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови вирусная инфекция ! Антибиотик не нужен!

Креатинин в норме!

Необходимо симптоматическое Лечение - обильное теплое питье 40 мл/кг,то могут быть компоты, чай, морс
Рассасывать лизобакт 1т 3 раза в день
Орошать зев мирамистин 3 раза в день