Консультация педиатра /

Что делать если съел батарейку — вопрос №2059224

Ребенок 2 года вчера гостил у родителей. Я вечером приехала за ним, он играл на подоконнике с машинками, стоя на стуле. Я вспомнила, что полгода назад клала на этот подоконник маленькую батарейку из машинки, круглую, размером 0.5 см. Спросила у бабушки с дедушкой, не тащил ли он чего в рот и не видели ли эту батарейку. Они сказали, что в рот ничего не тащил и что батарейки там никакой не было, но убирали ли они ее с подоконника за эти полгода не помнят. Говорят, скорее всего давно ее выкинули, но не помнят, чтобы там что-то лежало. Я тоже обыскала подоконник, пол под ним и вообще все - но эту батарейку не нашла. Родители уговорили меня не паниковать, потому что они бы заметили, если он что-то проглотил и он играл под их присмотром, никаких батареек там не было. Прошло 12 часов, как я его забрала, он ведет себя как обычно; ест, пьет, спал ночь вроде спокойно, но пукал (простите) чаще обычного. Эта ситуация не дает мне покоя, что они не помнят, выкидывали ли ее и я не помню, видела ли я ее там в те разы, что мы гостили у них до этого.
Стоит ли мне перестраховаться и поехать на рентген? Или симптомы бы уже проявились? Они надо мной подшучивают и говорят, что я слишком тревожная, но я всю ночь не спала, плакала и переживала
Если не ехать на рентген сейчас, то какие симптомы должны меня насторожить?

Возраст: 26

Педиатр
Здравствуйте
Батарейка это опасное инородное тело

Для уточнения глотал ли ребенок батарейку, необходимо выполнить обзорную рентгенографию брюшной полости

Могут быть беспокойство ребенка, рвота, нарушение стула, слюнотечение
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Необходимо сделать Рентген неотлагательно
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. Рентген сделать!
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Для вашего успокоения рекомендую доехать до приемного покоя (хирургия), чтобы там провели обследование.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,едем в больницу,здесь нужен рентген обязательно,батарейка даёт окислительные процессы,ее нужно,чем раньше ,тем лучше достать
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!
За полгода эта батарейка вероятнее всего уже нашла где-то свое место в мусорном контейнере. Потому что за полгода можно 150раз протирать подоконник.
Вероятность того, что ребенок проглотит ее очень маленькая, но рентген сделать можно. Лишним для вашего успокоения не будет. Потому как окисляющаяся батарейка вызывает перфорацию в кишечнике - кровотечение - плохие последствия.
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте! а если я не буду вызывать скорую а сама с ребенком поеду в приемный покой, нас примут?
Кардиолог, Функциональный диагност
В такой ситуации целесообразно сделать обзорный рентген брюшной полости.
Педиатр
Здравствуйте, необходимо сделать рентген , чтобы точно убедиться, не глотал ли малыш батарейку , так как данное инородное тело является опасным для здоровья
Педиатр
Здравствуйте. В случае проглатывания ребёнком инородного тела (батарейки), необходимо срочное хирургическое консультирование очно.
Рекомендовано обязательное проведение рентгенографии и установление местоположения батарейки.
Благоприятный исход - самостоятельный выход инородного тела, что возможно. Необходимо следить за стулом.
Если батарейка будет более суток сохраняться в полости желудка, а не продвигаться далее по кишечнику, проводят ФЭГДС с попыткой локализации и удаления. До суток может и не наблюдаться никаких симптомов.
Если наблюдаются следующие симптомы: боль в животе, рвота, беспокойство ребёнка, кровь в стуле, чёрный цвет кала - необходимо срочно обратиться к врачу.