Консультация эндокринолога /

После пневмонии повышен т3 — вопрос №3170659

Добрый день.
Переболел левосторонней пневмонией. 2 недели назад. Была затяжная, потому что не было симптомов. Только кашель. Сделал кт, далее лечение и больничный.

Сейчас мучает каждый день недомогание в течении дня волнообразно. Потеря настроения, слабость, ватность в ногах.

Прикрепляю все анализы

Эндокринолог
Здравствуйте

Функцию железы определяют по ТТГ и Т4 св. Они в норме. Железа хорошо функционирует
Т3 - это больше внутриклеточный показатель, в крови он достаточно вариабелен, поэтому его смотрят очень редко. В данном случае он не нужен

Ферритин повышен. Он является еще и маркером воспаления. Повышен после перенесенной пневмонии. Через месяц достаточно пересдать показатель

Витамин Д снижен. Восполнить его рекомендуют приемом витамина в дозе 7000-8000 МЕ ежедневно в течение 4 недель (14-16 капель вигантола/аквадетрима или фортедетрим 4000 МЕ по 2 капсулы)
Спустя 4 недели пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)
Клиент
Просто, возможно я выразился не совсем верно, когда иду в на обед на работе, прям вообще не комфортно. Как будто ноги примагничиваются к полу. Ну такое дурноватое состояние. Неужели это от недостатка витамина?
Ранее не наблюдалось такого и резко потеря витамина д непонятно откуда
Эндокринолог
Т3 не вызывает такого состояния
Такое небольшое снижение витамина Д так же не вызывает подобного состояния
Вероятнее всего, что причина в перенесенной пневмонии. В этом случае для реабилитации рекомендуют сначала обратиться к терапевту
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Андрей!

Ттг и ст4 в норме. При нормальном уровне ТТГ, не важно какой уровень ст3. На самочувствие не влияет.

Иногда рекомендуют принимать магний в6 1т перед сном 4 нед,в таком случае

Ферритин повышен,тк было воспаление,а он помимо запаса железа ,является провоспалительным маркером. В течении 4-6 недель снизится

Витамин д менее 30,соответствует недостаточности. При таком показателе могут быть описываемые вами симптомы.

В таком случае рекомендуется принимать аквадетрим или фортедетрим 16капель (8000ме) во время завтрака 4 нед. Далее переходят на профилактическую дозировку 2000ме ежедневно 6мес

Желательно оценить уровень витамина в12 и в9
Клиент
Эндокринолог, Врач УЗД
Витамин Д ,если не восполнять препаратами,то редко питанием можно довести до нормы

Скажите пожалуйста во время болезни ГКС (преднизолон ) не назначался?

Тут в комплексе может быть : 1.перенесли серьёзное воспаление; 2. Недостаток вит д; 3. Возможно снижены в12 и в9.

Если принимали ГКС,то такое состояние может быть как синдром отмены
Клиент
Нет, только антибиотик и ингаляции беродуал и пульмикорт. И витамины селен и витамин ц.
До болезни ничего подобного наблюдалось.
Эндокринолог, Врач УЗД
Пульмикорт это ГКС,если были большие дозировки,то теоретически возможна реакция на отмену. Обычно отменяют снижением дозировки,не резко.

Через пару недель после окончания терапии,самочувствие приходит в норму