На узи ,гипертонии матки 15.5 недель
Была на УЗИ сегодня,визуализируется тонус матки по передней стенке 28,по задней стенке 19 мм.Цервикальный канал 40мм. Из жалоб ,тянет связки по бокам и каждый день стул неоформленный.
Добрый день.
Если при этом наблюдаются и жалобы в виде тянущих болей (именно болей), то в таких случаях, обычно, рекомендуют начать прием препаратов прогестерона (Утрожестан по 200 мг 2 раза в день) + св Папаверин ректально на ночь
Здравствуйте,боли как при менструации ,ни ярко выраженные.Утрожестан 200 мг принимаю 1 р на ночь
Здравствуйте. Если при этом у вас есть выраженные боли которые не купируются никакими препаратами, то тогда в этом случае рекомендуется использовать препараты прогестерона и ректально свечи с папаверином или принимать но-шпу, по поводу стула нужно регулировать питание
Принятый ответ
Здравствуйте.
Матка это мышечный орган. Она в норме сокращается у всех беременных.
Во время узи датчик раздражает стенки матки и они сокращаются. Это нормально. Ориентируемся на длину шейки матки и ваши жалобы.
Длина шейки матки хорошая. Признаков ИЦН нет.
Из жалоб опасен маточный тонус , каменение матки, которое сопровождается тянущей болью внизу живота.
В вашем случае можно использовать Папаверин ректально два раза в сутки в качестве спазмолитика
Принятый ответ
Здравствуйте.
К счастью, «тонус матки» по узи не является диагнозом и истинной угрозой. Обычно таким образом выглядит беременность во 2 триместре у очень большого числа женщин: подобные болевые ощущения нередко отмечаются из-за роста матки и растяжения связочно-мышечного аппарата. Угрозой же, которая действительно требует терапии, являются алые обильные кровянистые выделения и (!) схваткообразные боли внизу живота на фоне патологического его тонуса.
Матка — это гладкомышечный орган, который в ответ на физическое на нее воздействие (тракции датчиком узи, давление со стороны вздутого кишечника) может и будет приходить в физиологический (нормальный) тонус. Это — не патология само по себе, тем более при такой отличной длине шейки. А со стулом есть смысл проконсультироваться в первую очередь у гастроэнтеролога, не обращались к нему?