Консультация невролога /

Кистозно-глиозная деформация головного мозга — вопрос №334742

Добрый день. У мужа был ушиб головного мозга тяжелой степени тяжести. Через месяц после выписки сделал КТ. В ней: Костные структуры основания и черепа без признаков деструкции. В лобных долях на месте гиперденсивных образований (гематом), определяются зоны гиподенсии: справка, размерами 10,2мм*45,00мм, слева 6,0мм*8,00мм, плотностью 6,0едН - кистозные изменения. Определяется зона гиподенсии, 17,0едН – вокруг кисты, справа обширная до 36,0*62,9мм. Срединные структуры не смещены. Желудочковая система без деформирмаций. Боковые желудочки 4,0мм не расширены. Субарахноидальные, конвекситальные пространства, сильвиевы щели не расширены. Головной мозг равномерно обычной плотности. Дифференциации между серым и белым веществом не нарушена. Придаточные пазухи воздушны. Заключение: Состояние после перенесенного гемморогического ушиба. Кистозно-глиозная трансформация головного мозга в лобных долях. После удара потерял обоняние и осязание (иногда появляется один и тот же неприятный запах). Сильно болит шея. Болят глаза, заболели почему то кисти рук. Сильная апатия и постоянная усталость. После ЧМТ прошло три месяца. Опасен ли этот диагноз? Как лечить? Как часто делать КТ?

Невролог
Добрый день. КТ головного мозга необходимо повторить через 6 мес. Курс лечения должен включать в себя прием антигипоксантов, способствующих улучшению доставки кислорода к головному мозгу (мексидол), а также нейропротекторов, которые улучшают метаболизм в головном мозге, способствуют улучшению передачи нервных импульсов, улучшению процессов памяти, внимания, мышления. К таким препаратам относится например Глиатилин. Его применение желательно в виде внутривенных инфузий в течение 10-15 инъекций, а затем прием в виде капсул или раствора внутрь в течение 2-3 мес. Будьте здоровы!
Клиент
Любовь, спасибо большое за ответ.