Консультация инфекциониста /

Как не пропустить укус клеща? — вопрос №3347673

Здравствуйте. Каждое теплое время года начинаю бояться за дочку, чтобы не укусил клещ. Особо на природу не выезжаем, там, где есть трава во дворе - постоянно ее проверяю, когда гуляем. В этом году дочка ездит в городской дневной лагерь, утром отвожу, вечером забираю. Дочь говорит, что и на травке в парке сидят, и в траве квесты проходят, трава низкая. Каждый день обрабатываю одежду средствами от клещей. Вечером осматриваю. Прочитала, что уксус клеща можно и не заметить, что видимого следа после того, как он отвалится сам особо не обнаруживается. Быстрое насыщение происходит у самцов от минут до пары часов? Получается, что проконтролировать я это тоже никак не могу? Также, что есть нимфы с маковую крупинку... Проверяю волосы тоже с фонариком вечером, но волосы трудно тщательно осмотреть. Что делать, как не пропустить клеща? Если, не дай бог, боррелий у клеща, то отличительным признаком являются кольца вокруг укуса. Но, если это голова, то там и не увидишь колец, и, если это нимфа, то тем более. Каков риск при вышеперечисленных мерах укуса клеща? Что предпринять и как идентифицировать укус, если клещ уже отвалится за это время или я его не заметила? Пишут, что парк, в котором находятся дети, обрабатывается вроде как от клещей.

Возраст: 43

Инфекционист
Здравствуйте!
Для того, чтобы не пропустить укус клеща, можно выполнять следующие рекомендации:
- использовать средства от клещей с ДЭТА (выбор большой, можно подобрать на онлайн маркетах). Есть средства в виде мелков.
- после посещения природы осматривать тело на предмет наличия клещей
- заправлять штаны в носки и футболки в штаны (возможно, не очень красиво, но так меньше вероятность, что клещ проползет).
- в большинстве случаев клещи всё-таки присасываются на достаточно продолжительное время, хоть и фиксируются случаи, когда клещей не замечают, и чаще передача возбудителя происходит с течением времени. Поэтому принцип "чем раньше снял клеща, тем меньше риск заражения" работает в большей части случаев.
- мигрирующая эритема (кольцевидная эритема) растет в динамике и может достигать 70см в диаметре. Её все равно в итоге любой заметит, если осматривать тело. На этом этапе болезнь хорошо поддается лечению и более, чем в 90% случаев вылечивается.
- не все случаи боррелиоза дают хроническое течение, некоторые спонтанно разрешаются самостоятельно даже без лечения, иммунитет может справиться самостоятельно.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Если проживаете в эндемичном по энцефалиту территории, то самая надежная защита - это вакцинация
Боррелиоз преимущественно передается по присасывании от 24-36 часов
Да, самцы могут отпасть через пару часов, но за это время они вряд ли успеют передать боррелиоз
Можно использовать репелленты или разные наклейки от клещей для детей
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте, Юлия!

Отвечаю на ваши вопросы -
как не пропустить укус клеща:

1. Одеваться в светлую одежду - на светлом клеща заметить легче.
Лёгкий верх с длинными рукавами, брюки заправлять в носки или штаны с плотной манжетой. На голову - кепку/бейсболку, волосы собрать.
2. На природе осматриваться каждые 30-60 минут, после прогулки дома - пах, шея, за ушами, складки кожи.
3. Репелленты - средства с пометкой от клещей (акарицидные) на одежду и открытые участки кожи.

Укусы всё же чаще заметны, сначала выглядит как красное пятно, иногда с припухлостью. При осмотре головы пальцами можно увидеть и почувствовать маленькую припухлость.
Следите за симптомами (температура, слабость, ломота).

От клещевого энцефалита есть прививка, вакцинация в 2 этапа первый и второй через 6 месяцев можно и раньше - через 1-3 месяца. Есть ещё экстренная схема 0-2 недели.
Вакцина в РФ Энцевир или Клещевак, обе разрешены с 1 года.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте, Юлия!

Отвечаю на ваши вопросы -
как не пропустить укус клеща:

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По перечисленным всем мерам ( осмотр, обработка одежды и парка), риск быть укушенным сводится к 0. Специфических следов укусов нет.
Укус клеща редко останется незамеченным, на практике я такое не встречала. Но единичные исключительные случаи бывают.
Вы максимально обезопасилт ребенка. Думаю , волноваться вам не стоит .
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. В описанной ситуации для исключения присасывания клеща можно использовать репеленты, одежда должна быть закрытой, +производить осмотр тела с головы до ног после посещения природы. Если есть сомнения насчёт клещевых инфекций, то через 21 день от момента происшествия можно сдать анализ крови методом ифа IgM и IgG на боррелиоз, энцефалит, анаплазмоз, эрлихиоз, риккетсиоз. При выявлении клещевой инфекции необходимо будет начать лечение.