Консультация гинеколога /

Боли внизу живота и заднем проходе — вопрос №3347791

Добрый день. У меня по обследованию нашли острый вагинит. Назначили свечи бетадин,они мне не подошли. Было после них жжение и кусочки крови на туалетной бумаге. Метранидазол тоже назначили,после него ужасно раздувает живот. Пропила уже 6 дн 2 раза в день по 500мг,осталось еще 4 дня. Но уже не могу,тошнота сильная после него. И вот буквально сегодня начались боли внизу живота отдающие в задний проход. Пью кок Белара. До этого уже 2 пункции делали,боюсь опять или киста или жидкость. Не должно ведь быть при приеме кок. Боли разные,раздувает весь живот. Ноющая боль в пояснице присутствует. Фото обследований прикрепляю.

Возраст: 23

Хронические болезни: Тонзиллит,бронхит,неполная блокада правой ножки пучка Гиса

Акушер, Гинеколог
Добрый день.
Подобные симптомы могут быть при воспалительных заболеваниях органов малого таза. В таких случаях рекомендуют сдать фемофлор 16 и бактериологический посев из цервикального канала с АЧ. По результатам уже и лечиться системно и местно
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Скорее всего это такая реакция на метронидазол, поэтому препарат Отмените и наблюдайте за самочувствием, обязательно Пройдите УЗИ малого таза свежее и от боли можно использовать ректально свечи Дикловит один раз в день 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, узи свежее,все сегодняшнее,все анализы
Гинеколог
Тогда Используйте свечи и контроль УЗИ после менструации
Клиент
Екатерина Александровна, а что по анализам у меня получается? Не совсем понимаю в чем причина боли??
Гинеколог
У вас киста правого яичника поэтому идёт болевой синдром
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена.
У Вас по УЗИ от 18 июня обнаружена киста правого яичника.
Редко такое бывает, что кисты образуются на фоне применения КОК. Но бывает.
Киста довольно большая. При усилении боли рекомендуется обратиться к врачу на осмотр, для исключения разрыва кисты.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, спасибо! Подскажите еще пожалуйста,она сама должна рассасываться или как? Я же продолжаю принимать кок. Но самочувствие вообще не очень. Живот тянет и в задний проход так же отдает
Акушер, Гинеколог
Елена, киста должна пройти самостоятельно.
Можно использовать свечи диклофенак в прямую кишку при болях.
КОК надо продолжать принимать.
После следующей менструации УЗИ рекомендуется повторить.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации прием Метронидазола можете отменить на 7 день ( его действия будет достаточно)
Дополнительно свечи Диклофенак ( ремелокс ) в прямую кишку на ночь 5 дней
Обследование сейчас невозможно пройти ( так принимали метронидазол )
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Выявлено образование правого яичника крупного размера с перегородкой, что на фоне приёма КОК требует более детального контроля. Описанные симптомы вероятнее всего связаны с давлением кисты. По крови нет явных признаков выраженного инфекционного процесса, но симптоматика требует очного гинекологического осмотра в ближайшее время.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Спасибо за ответ. Подскажите,а в чем причина образования кисты? Мог ли метранидазол спровоцировать? Кок принимаю уже больше года,насколько знаю с ними вообще такое невозможно(появление кист). Или значит кок уже мне не помогают?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Елена, очень хорошие вопросы. КОК действительно подавляют овуляцию и снижают риск образования функциональных кист. Однако, они не исключают полностью возможность формирования других видов кист. Поэтому появление кисты даже на фоне регулярного приёма КОК возможно, особенно если речь идёт не о функциональной, а о сложной кисте с перегородками.
Метронидазол не вызывает образование кист и не влияет на яичниковую функцию. Но он может вызывать выраженные побочные эффекты со стороны ЖКТ (вздутие, тошнота), что может усиливать дискомфорт на фоне уже имеющейся патологии.
Сейчас важно дообследоваться и понять природу кисты, чаще всего рекомендуют контрольное узи через 1-2 месяца или по согласованию с лечащим врачом МРТ с контрастом ОМТ.
Клиент
Еще вопрос. Мне прописали сейчас утрожестан. Его вообще можно с беларой? И для чего он нужен? Лежу в больнице,у всех разные диагнозы,лечат всех одним и тем же. Цефотоксим что ли уколы,диклофенак. Ничего не понятно…
Клиент
И подскажите пожалуйста еще. Оперируют ли с такой кистой как у меня?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Утрожестан-это микронизированный прогестерон, обычно его НЕ назначают параллельно с КОК.
Как правило назначается для поддержания 2ой фазы менструального цикла, для трансформации эндометрия и вызова менструальноподобной реакции. Цефотаксим антибиотик, диклофенак НПВС, это обезболивающее/противовосполительное.
Если вы находитесь в стационаре: это стандартная терапия при подозрениях на воспалительные процессы органов малого таза.
Для начала стоит определить какого рода данная киста. Но таких размеров кисты, как правило, рекомендуют оперативное лапароскопическое удаление с максимальным сохранением тканей яичника.
Клиент
Никто оперировать и не собирается похоже. Врача уже нет. Она может уйти сама эта киста? И какие шансы на что уйдет сама? Или риска больше что лопнет?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Все правильно, пока наблюдают. Важно понять, что это за киста. А для этого нужна дополнительная диагностика. Все рекомендации написала.
Вопрос об операции пока не стоит, всегда выбирают консервативные методы и ждут разрешения ситуации. Если киста стабильна больших размеров и не уменьшается- удаление.