Расшифровка УЗИ

Добрый день.помогите расшифровать УЗИ .не опасны ли миомы .и могут ли от них болеть низ живота .? Спасибо

39 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Узлов несколько, но они все малых размеров. Один из них на ножке, что влечёт за собой риск перекрута, например. Его было бы хорошо удалить оперативным путем, конечно.

Боли внизу живота от миомы не будут, причина либо в эндометриозе, либо в воспалении

 - отвечает  СпросиВрача –
gricyn@mail.ru
Клиент

Елена Борисовна, Скажите,а как проходит операция? Это полностью удоляют матку.? Боли в середине цикла и во время месячных

Нет, конечно, удаляют именно узлы, которые можно убрать. Удаляют лапароскопически, в основном

Принятый ответ

Здравствуйте. Миомы маленьких размеров , за ними только наблюдать в динамике , это доброкачественное образование, которое не перерождаются , раз в год УЗИ омт рекомендуется делать . Остальное по УЗИ все хорошо .

Принятый ответ

Здравствуйте. На данный момент миома матки подлежит лишь контролю каждые 6 месяцев, необходимо наблюдать нет ли роста узлов. Узлы более 3-4 см могут приводить к болям внизу живота, обильным и длительным менструациям, приводящим к анемии, тогда рекомендуется оперативное лечение. На данный момент размер узлов небольшой и при отсутствии обильных менструаций, межменструальных кровянистых выделений - возможно наблюдение. Если же такие жалобы присутствуют, то нужна консультация хирурга гинеколога и решение вопроса об оперативном лечении. Как давно беспокоят боли? Связаны ли они с циклом? Как правило мимома таких размеров болевой синдром не даёт. Но учитывая множественность узлов возможен дискомфорт внизу живота, при исключении других патологий (кишечник, поясничный отдел позвоночника, мочевой пузырь, почки).

 - отвечает  СпросиВрача –
gricyn@mail.ru
Клиент

Скажите,а как проходит операция? Это полностью удоляют матку.? Боли в середине цикла и во время месячных

Вероятнее всего боли связаны с аденомиозом, возможно и миома даёт дискомфорт. Но если это терпимо, то можно пока только наблюдать. Объем операции зависит от локализации, размеров узлов и степени выраженности осложнений от миомы. Если размеры большие, расположение неудобное для локального удаления, то рекомендуется удаление матки, если узел возможно убрать, например как в вашем случае узел на ножке- легко можно будет убрать с помощью лапароскопической операции. Но пока показаний к удалению особо нет. Пока только наблюдение

Принятый ответ

Здравствуйте.
Узлы по узи описаны небольших размеров , такие узлы требуют только наблюдения раз в год .
Если нет межменструальных кровянистых выделений , нет обильных менструаций со сгустками , то в большинстве случаев с этими узлами делать ничего не нужно и боли внизу живота они обычно не дают .
Если же симптомы выраженные и есть даже анемия , то , конечно , их нужно удалять хирургическим путем.
Касаемо блей : важно исключить боли связанные с мочевым пузырем и кишечником , так же постоянные боли внизу живота может давать эндометриоз

 - отвечает  СпросиВрача –
gricyn@mail.ru
Клиент

Арпине Артуровна, Скажите,а как проходит операция? Это полностью удоляют матку.? Боли в середине цикла и во время месячных.и месячные обильные со сгустками .

Нет , не волнуйтесь . Чаще всего проводится консервативная миомэктомия- это когда матка остается , а узлы убирают .
Важно обратиться к хорошему гинекологу- хирургу, который сможет провести данную операцию 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте.

Не волнуйтесь по представленным результатам обследования миомы очень небольших размеров, и обычно вне жалоб требуют лишь контроля по узи в динамике каждые 6-12 месяцев.

Если при нет жалоб - на межменструальные кровянистые выделения например.

Боли из-за миомы маловероятно, чаще всего болевой синдром внизу живота характерен для воспаления или эндометриоза.