Консультация онколога /

Расшифровка маммографии — вопрос №334809

Женщина 66 лет. Несколько дней назад в правой молочной железе было обнаружено уплотнение. Грудь не болит,не беспокоит, обычной формы,покраснений нет. Сделана маммография. Прошу помочь расшифровать результат. Онкология? Дальнейшие действия.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Вам сейчас необходимо без промедления записаться к онкологу на очный прием, до этого по возможности сделайте УЗИ молочных желез, необходимо делать гистологию из этого образования и уже тактику решать после получения результатов, образование нехорошее .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В правой молочной железе есть образование.
Необходимо сделать еще УЗИ молочных желез и показаться маммологу.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Узи м.ж. проводилось?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, Да. Сейчас приложу.
Маммолог, Онколог
По маммографии есть высокая вероятность злокачественной опухоли.
Для подтверждения диагноза нужно проводить пункцию под контролем узи с цитологией + трепанбиопсия образования с гистологией.
Клиент
Наталья, Скажите она операбельна шанс на благополучный исход каков
Маммолог, Онколог
Конечно, операбельна.
Сейчас Ваша задача в кратчайшие сроки дообследоваться, установить точный диагноз и начать лечение.
Клиент
Наталья, Спасибо за ответ. Все делаем как можно быстрее.
Маммолог, Онколог
Пожалуйста, здоровья Вам.
Возникнут вопросы, обращайтесь.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
К сожалению по данным маммографии подозревается злокачественное образование правой молочной железы.
Онкологический диагноз выставляется только (!!!) по данным патогистологического исследования, для этого Вам необходимо пройти трепанобиопсию ( исследование ткани образования) и только по ее результатам будет выставлен диагноз и назначено лечение.
Скорейшего выздоровления!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поэтому Ваше дальнейшее действие - обратиться за консультацией онкомаммолога. Дальнейший план действий будет расписан им.
Клиент
Адэль, Здравствуйте на прием записались. Очень переживаем. Какой будет исход.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте!
Надейтесь на лучшее!
Главное спокойствие, исполнение всех рекомендаций. Врачи сделают все от них возможное, чтобы избежать всех неблагоприятных исходов, улучшить качество Вашей жизни.
Главное хороший позитивный настрой несмотря ни на что.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В качестве уточняющего исследования вам надо сделать УЗИ молочных желез. Далее скорее всего будет рекомендовано проведение трепан-биопсии. Судя по классификации, вы очень вовремя выявили данное образование. Если и будет подтверждена онкоцитология, то есть вероятность, что обойдется без хирургического вмешательства - а только медикаментозная коррекция
Клиент
Валерия, УЗИ то же делалось результат приложила.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Увидела. Следующим этапом надо трепан-биопсию делать
Онколог
сходите к мамологу нужно пройти лечение . образование надо удалить.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте.

В данном случае требуется трепан биопсия выявленного подозрительного очага молочной железы. Любой диагноз в онкологии основан на результате биопсии и гистологии.