Болит шов от кесарева
Мне 27 лет. Один ребенок. Кесарево 5 лет назад. Есть проблемы со "стулом". Часты запоры. 3 дня назад был сложный поход в туалет( извините за подробности), сильно тужилась. Заболел шов внутри. Сегодня сходила на узи, прикреплю. Меня интересует что такое "включения" в результате узи. И могло ли как-то повлиять на это мой поход в туалет.
Принятый ответ
Здравствуйте, пока УЗИ не видно.
Любовь, прикрепила
Спасибо, болит именно рубец на коже? С рубцом на матке это не связано , наличие этих включений при нормальной толщине миометрия в области рубца не имеет большого значения. Вероятнее всего боли даёт именно кишечник, если были операции, то некоторый спаечный процесс.
Любовь, нет боли внутри
Нельзя отличить просто боли внизу живота от болей именно в рубце на матке, наша иннервация этого просто не позволяет. У Вас была операция , после этого может развиваться спаечный процесс разной степени выраженности. Вероятнее и это стало причиной боли .
Любовь, она ведь была 5 лет назад
Любовь, последние 2 мес, вместо месячных просто коричневые выделения и сильные. И в этом месяце они закончились, сильно заболела грудь и вот место где шов. Может это информация что-то даст
Любовь, боль ноущая
Коричневые выделения может давать эндометриоз, явных его признаков по УЗИ нет, одной из причин может быть затруднение оттока крови из-за того, что матка отклонена кзади. Болезненность груди перед месячными - нормальная реакция на 2ую фазу цикла, если боли были в другое время , то сделайте УЗИ в плановом порядке на 5-12 день цикла. Сейчас можете использовать свечи с индометацином или диклофенаком по 1 свече на ночь 10 дней ректально. Подолнительно можно пройти МРТ органов малого таза, если боли не уйдут.
Принятый ответ
Добрый день.
Маловероятно что это именно из -за запора.
Такое часто бывает из-за эндометриоза рубца.
Необходимо видеть УЗИ.
Алексей, прикрепила
Вполне возможно что это эндометриоидные очаги. Они и могут давать такие жалобы.
Желательно сделать МРТ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Узи не видно пока
Араксия, прикрепила
Мария, связи нет никакой стула и включений.
Включения - это типа полости маленькие, образуются в результате рубцевания шва. Опасности никакой не представляют.
Араксия, почему боли такие начались после стула? На протяжении 5 лет шов никогда не болел. И на узи мне такого ни разу не писали
Узи делал один и тот же специалист?
Араксия, нет. Но на прошлых узи рубец тоже всегда смотрели. И такого не было
Это зависит от специалиста. В след.раз может опять не быть этих включений.
Принятый ответ
Здравствуйте. Включениями могут быть очаги эндометриоза. Они боли не дают. Может быть спаечный процесс в области рубца на уровне кишечника.