Ребенок не опускает голову
Малыш (3 месяца) практически не опускает голову лежа на животе. Стоит на локтях уверенно , все разглядывает , как будто не хочет расслаблять и опускать голову. Были у всех специалистов планово, делали нсг и прочее - все в норме. Дома делаю гимнастику и массаж по Новокриницкому. На бок малыш пока не переворачивается, на боках равновесие держит плохо (улетает рука и запрокидывается голова). В остальном по возрасту (кулачки тянет в рот, ножки поджаты к животу, гулит, улыбается).
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию это вариант нормы,ребенок ещё может не переворачиваться, обычно,делает это ребенок,к 4 месяцам,по описанию,у вас все по нормам,для данного возраста.
Не забывайте давать Вит д3 по 1000 ме ежедневно
Принятый ответ
Добрый вечер. Посмотрела фото. Абсолютная норма. Из такой позы обзор у ребёнка шире. Ему нравится лежать на животе, соответственно разглядывать все вокруг. Так проявляется интерес. Это не является патологией
Мышцы готовы
Надежда Александровна, спасибо, я начиталась, решила, что точно гипертонус
Нет
Даже по фото видно, что ребёнок доволен и разглядывает всё вокруг
Надежда Александровна, а то, что на бок пока не удается самостоятельно перевернуться и спинку выгибает, не страшно?
Пока рано
повороты со спины на живот дети осваивают с 3-4 мес и в
до 6 месяцев
А повороты с живота на спину - могут появиться позже либо одновременно с поворотами на живот
В среднем с 4 до 6-7 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятно есть признаки незначительного гипертонуса
Можно делать поглаживающий массаж шеи
Так же это может быть вариантом норма
Перевороты мала может осваивать до 6 месяцев
По описанию ничего критичного нет
Если на осмотре у невролога все хорошо тогда переживать не стоит
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографии выраженной патологии не видно.
А если малыш лёжа на животе так удерживает головку и при этом не плачет, ни капризничает, то это вариант нормы
При выраженном гипертонусе плечевого отдела ребёнок как будто устаёт Так держать голову, начинает хныкать и пытается поменять положение.
Поэтому если невролог исключал патологию, то волноваться не стоит
А для поворотов ещё достаточно рано, малыш постепенно всему научится🌺
Екатерина Владимировна, спасибо! Он довольно долго может так лежать, разглядывает все вокруг, пытается дотянуться до игрушки перед ним. в какой-то момент конечно устает и начинает хныкать, но больше от скуки , требует общения и поменять позу
Замечательно,малыш познаёт мир.
Когда утром делаете ежедневную гимнастику, можно отрабатывать приёмы по повороту на бок(с помощью ножки и ручки, которые по очереди тянем к противоположной стороне аккуратно)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить тонус мышц шеи , в таких случаях рекомендуют проводить массаж шеи, грудничковое плавание, лечебную гимнастику .
В целом ничего страшного, все корректируется