Доп.хорда ЛЖ.

Здравствуйте.Мадьчик 4,5 года..На УЗИ Обнаружили дополнительную хорду ЛЖ и на ЭКГ неполную блокаду правой ножки пучка Гиса.Заключение приложила.Вопрос: можно ли заниматься Айкидо,Джиу Джитсу,спортивной гимнастикой.Жалоб нет .Активный ребенок.

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте, дополнительная хорда -это малая аномалия сердца, не является патологией, не требует лечения.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса -это особенность проведения, так же вариант нормы.
По описанию у ребенка все хорошо, нет никаких проблем.
Спорт не противопоказан

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Ознакомилась с результатами обследований.
Дополнительная хорда вариант нормы,не патология.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Данное состояние не является противопоказанием для занятий спортом.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Регина, спасибо за ответ.