Консультация гинеколога /

Дюфастон пропуск или передоз — вопрос №3348491

Здравствуйте. Пью дюфастон 5ый мес по назначению гинеколога для профилактики, чтобы не было рецидива полипа эндометрия матки. С 16 по 25 день. 2 раза в день. Сегодня закрутилась и не поняла, пила или нет вообще. Посчитать табл не вариант, оставалось некоторое количество с прошлой пачки. Сколько было не помню. Что делать? Если пила 1, то наверное не так страшно..а если я вообще не выпила ни одной?..а если выпила 2 и предположительно вторую в 20.00, то если выпью сейчас будет передоз?тошнота и все такое?

Возраст: 34

Хронические болезни: ...

Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, дюфастон для профилактики полипа эндометрия не используется, обычно назначают комбинированные оральные контрацептивы. Если вы пропустили дюфастон, ничего страшного не произойдёт, и если примете лишнюю таблетку тоже. Основная причина полипов эндометрия, это хроническое воспаление, обязательно исключите ИППП. Желаю вам удачи
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер,ничего страшного если Вы не выпьете таблетки вообще,примите завтра как положено 2таблетки,у Вас который день приема?Если появятся мажущие выделения не пугайтесь,допейте по схеме сколько назначено,после отмены начнется менс.А для профилактики полипа эндометрия рекомендуется исключить хроническую генитальную инфекцию,для этого мазки на Фемофлор 16 и мазки на бак.посев на флору и чувствительность к антибиотикам
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дарья! Передозировки не будет, в такой ситуации целесообразно принять ещё одну таблетку, чем не принять не одной, так как если не принимали таблетки в ответ на спад Прогестерона начнется Менструация, будет сбой цикла. Поэтому сейчас 1 таблетку принять, дальше по обычной схеме. Если Менструации до приема Прогестерона были регулярные, принимать дюфастон нет не обходимости, полип профилактики не требует, обычно не рецедивирует. Обсудить это со своим доктором. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Если точно не помните, когда принимали препарат, то лучше сегодня вообще ничего не принимать, а с завтрашнего дня продолжить в привычном режиме. От пропуска 1-2 таблеток ничего страшного не будет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Можно принять одну таблетку Дюфастона сегодня. Передозировки не будет. Дюфастон можно принимать до четырёх раз в сутки. Сейчас можно принять одну таблетку, завтра по схеме как обычно.
Узи контроль через три месяца после удаления полипа.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В данном случае лучше выпить еще одну таблетку. От одной лишней таблетки ничего не случится, а вот на фоне снижения уровня прогестерона могут начаться кровянистые выделения.

В целом , прием гормональных препаратов (любых ) не профилактирует развитие полипов эндометрия. Если принимаете только с этой целью , можете дальше не принимать препарат.