Жидкий стул у грудничка в 4,5 мес
Жидкий стул третий день подряд До этого был один раз в день , сегодня два раза , утром и вот сейчас ночью прямо во время кормления , звук как при поносе , просто вылетело все , фото прилагаю По крови свежий анализ в норме , в целом самочувствие отличное, только последние пару дней капризный , и пукает больше обычного, думала связано с переменой погоды его настроение , но уже сомневаюсь
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото стул пенистый , попу раздражает ?
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Так же учащение и разжижение стула возможно на фоне дентации, так как в слюне содержится большое количество ферментов .
У нас пенится , на фото видно(((
Это тоже могут быть зубы ?
Не переживайте
Пока можно понаблюдать
Если стул будет частым , выстреливающим , раздражать попу малышу , будет урчать животик
При наличии вышеописанного стула -Необходимо добавлять фермент перед каждым кормлением.
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют:
Лактазар по 1 капсуле в 10-15 мл сцеженного грудного молока перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли в сцеженное молоко. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .
Принятый ответ
Здравствуйте
Вполне возможна что такая реакция организма на период дентации жидкий стул связан с тем что обильно выделяющееся слюна раздражает стенки кишечника тем самим слабит стул
Скажите пожалуйста прикорм начали вводить?
Попка малыша красная ,в животе бурлит ?
Прикорм решили вводиться после появляется интереса пищевого , то есть около 5-6 месяца
Попка красная переодически , в животике бурлит редко, только пукает учащенно последние пару дней
Как уже писала выше это может быть реакция на дентацию
Но если не будет улучшения
Тогда можно в каждое кормление добавлять лактозар
Подскажите , нам педиатр удаленно назначила бак сет бэби дать , до визита очного, он может помочь хотя бы остановить реакцию ? Чтоб не было обезвоживания
Да можно дать Бак сет от скрепит стул
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию это лактазная недостаточность.
У малышей лактазная недостаточность транзиторная и соответственно это самопроходящее состояние. Исследование кала на лактазную недостаточность проводить не нужно, так как она ставится на основании жалоб и клиники( жидкий пенистый стул, впитывается в подгузник, выходит под давлением, раздражает перианальную область). Попробовать можно биологически активные добавки с лактозой, такие как лактазар, лактаза беби,колиф, в каждое кормление, и эффект оцениваем в течерие недели приёма.Физические методы помощи также применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику.
Здоровья вашему малышу!
Обезвоживания организма не будет при лактазной недостаточности. Можно дать и бак сет но он её не вылечит. Попробуйте добавить ферменты( выше перечислила)
Принятый ответ
Здравствуйте. Стул если жидкий водяной, пенистый впитывается в подгузник, перианальная область красная, то это признаки ЛН. Если есть недостаток фермента, расщепляющего лактозу, то подключаем заместительную терапию – например капсулы Лактазар, или капли Колиф или Бебидок лактаза - добавляют в смесь, ферментируем ждём до 5 минут и дают ребёнку, результат оцениваем через 2-3 недели. Либо капли Изикол бэби их можно капать прямо в рот ребёнку. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по фото и вашим симптомам можно говорить о транзиторной лактазной недостаточности.
Это состояние когда ЖКТ в силу своей несовершенности вырабатывает недостаточно фермент лактазы и из-за этого часть молока не успевает переработаться. Состояние проходит примерно к шести месяцам
Из симптомов есть нарушение стула ( пенистый стул , впитывается весь в подгузник, жидкий, раздражение ануса), беспокойство ребенка.
При лактозной недостаточности назначают препараты лактазы (Лактазар по 1 капс, Колиф по 4 капли ) перед каждым кормлением. Для этого нужно сцедить 10-15 мл молока, добавить препарат и дать ребенку перед основным кормлением. Эффект от препаратов будет виден минимум через две недели.
Так же чтобы облегчить состояние малыша нужно:
-упражнение велосипед, тигр на ветке, высаживать малыша
- массаж животика
- выкладывать на живот между кормлениями
Массаж
Выкладывание
Упражнения выполняем