Единичные солидные узелки
Единичные солидные узелки в S6,9 левого легкого в количестве двух с четкими и ровными контурами, неправильной, ближе к треугольной форме, диаметром до 2.5 мм и 2.2 мм.В заключиние написано : В области исследования: единичные солидные узелки в нижней доле левого легкого, которые наиболее характеры для внутрилегочных лимфоузлов, которые встречаются в норме / с учетом размеров динамический КТ-контроль согласно рекомендациям Флешнеровского сообщества не требуется; Заключение: МСКТ-данных за значимые патологические изменения со стороны органов грудной клетки не выявлено. Кт делала вообще по другому поводу . Никаких симптомов нет .
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным КТ ОГК выявлены мельчайшие очаговые образования, которые, вероятнее всего, могут быть, очаговым фиброзом или внутрилегочными лимфатическими узлами.
Ввиду столь малых размеров отличить их невозможно
Тактика здесь едина - активное динамическое наблюдение - следующий КТ-контроль (хотя официально он не показан) через 3-4 месяца. Если роста не будет - забываем о ситуации
Принятый ответ
Здравствуйте, подобные изменения в легких остаются после перенесенного ковида или пневмонии, это доброкачественные изменения, требуют динамического наблюдения через 3 месяца, если не растут, то далее через 6 и ежегодно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию КТ — у вас обнаружены очень маленькие солидные узелки в нижней доле левого лёгкого, с чёткими ровными контурами и треугольной формой. Такие узелки наиболее вероятно представляют собой внутрилёгочные лимфоузлы, которые являются нормальным вариантом и могут встречаться у здоровых людей — особенно после перенесённых простуд, инфекций дыхательных путей, аллергий и т.д.
При таких размерах и характеристиках динамическое наблюдение вообще не требуется. Повода для беспокойства нет и никакого дополнительного обследования не нужно. Можете жить спокойно
Рад помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие находки встречаются достаточно часто, так как после любой перенесенной инфекции могут формироваться воспалительные очаги, которые фиброзируются или регрессируют.
Данные очаги могут существовать всю жизнь-это своего рода шрамы на легких и никакое лечение не показано.
Судя по описанию речь идет именно о фиброзе.
При впервые обнаруженных очагах показан контроль МСКТ через 6 месяцев
С онкологической позиции ничего критичного не описано
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам КТ ОГК выявлены образования мелких размеров.
Вероятнее всего - это очаги поствоспалительного фиброза.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение КТ ОГК со сравнением в динамике через 3 мес.