Детский гастроэнтеролог , 6 лет ребенку

Здравствуйте Началось все на море август месяц. Была инфекция рвота t и понос . Вылечили Теперь какое то вяло тякущее состояние. То есть понос ( кашецеобразный стул до 1- 3 р.в день болит живот ) , то все ок. Узи делали февраль загиб желчного и лимфоузлы в кишечнике . Капротектин 800+ , кровь отличная . Анализ на дисбактариоз чуть совсем снижены лактобактерии и стафилок 10³. Из лекарст принемал фосфалюгель , нексиум пилеты , тримедат , энтерол , креон , Все это временный эффект . Пару недель и опять живот болит и понос . Сейчас врач назначил анализ кала методом парасепт лямблии - отриц.ответ . Анализ кровь на имуноглабулин Iga 0.92 и Ат к тканевой транглутаминазе 0.3 Вчера пропил пирантел 500мг и энтефурил 7 дней На энтерфуриле в туалет ходил до 5 р.в день кашецеобразный стул. Скажите как быть ? Как понять причину ? Хочу пересдать анализ кальпротектин и узи сделать . Через сколько дней после энтерфурила и пирантела можно сдавать ? Какие еще анализы можно сдать ? Думаю уже идти к неврологу . Может это нервное . Хотя причин неврозу нет

Загиб желчного, эзофагит ( сейчас не беспокоит )
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Как питается ребенок? обострения периодически, вероятнее всего с чем то связаны, может с погрешностью в диете. после перенесенной оки может быть СРК. Кал на яйца глистов сдаем 3х кратно для большей информации.
по поводу контроля анализов - сдать через 3 недели после лечения. анализ кала на дизбактериоз не сдавайте, это трата денег к сожалению, он признан неинформативным в современной гастроэнтерологии.
Принимали ли Вы препараты для моторики кишечника? Тримедат, а так же Бактериофаги?

Наталья Михайловна,
Фаги пытались принимать . Неподошло был понос . Питается дома . Ходит в сад но завтракает дома т.к. утром в саду каша ( много молока и масло ) . Колбасу , консервы или что то такое не ест .
Пирантел это я уже сама дала . Попу некогда не чесал . Болит живот перед дефекацией потом все ок. Хочу попробовать максилак еще не пил . Сейчас в сад не ходит . Дома строгая диета . Питание суп с рисом или вермишель булгур ,кролик говядина рыба , кпши рис пшено гречка , все вареное или запеченое . Из овошей картофель морковь лук ( в супе) . Сегодня ночью проснулся какать ( кашецеобразный стул ) наверно на пирантел . Дала смекту

Наталья Михайловна,
Аст и билирубин амилаза алт это тоде сдавали все ок в норме

Наталья Михайловна,

Тримедат пока нет. Неделю как
2 недели принимал все оу. Ходит в сад после завтрака . Через 2 недели стал болеть живот и понос . Тримедат давала еще неделю и креон . Не помогло . Неделю как тримедат не даю . Пропил энтерфурил 7 дней . Не помогло . Какал до 5 р.в день рыхлый стул не кашей .

Возможно реакция на смену питания, в саду все же другая еда, хоть и диетическая, плюс адаптация ( психологический момент ). Тримедат принимают длительно . А про биоэтики использовали какие?

Наталья Михайловна,
Бак сет в самом начале принемали полгода назад . Потом перешли на энтерол . Как только понос его давала . Но и он тоже перестал помогать . Пропивал курс как положено
Хочу попробовать максилак . Скажите кальпротектин когда можно сдать плсле энтнрфурила и пирантела ?

Наталья Михайловна,
До болезни т.е. до моря все было ок в саду все ел . Сад ему нравиться очень

Наталья Михайловна,
Когда можно сдать анализы кала особенно на кальпротектин после энтерфурила пирантела и смекты ???

Наталья Михайловна,
Аууууу можно ответ

Кальпротектин можно уже сдать

После приема препаратов хотя бы 2-3 дня должно пройти

Анализ кала на яйца глистов с дается минимум 3х кратно для наибольшей информативности

Наталья Михайловна,
Какие анализы еще сдать???
Какие лекармтва можно пропить ???
МАКСИЛАК можно ???