Беременность 30 недель, кандид

Могу ли я проставить Тержинан? Не навредит ли ребёнку и не вызовит роды раньше времени? У меня кандид, в марте лечили экофуцин, через месяц вернулся кандид, прописали клотримазол вагинально, потом я заболела пила антибиотики и опять кандид вернулся. Чем можно полечиться?

28 лет

Здравствуйте!
Если у вас жалобы на творожистые выделения, зуд, жжение и/или кандида подтверждена по мазку, вы можете проставить экофуцин повторно
Если же по анализам дисбиоз микрофлоры влагалища и обнаружена не только кандида, Вы можете проставить тержинан. Данный препарат безопасен и разрешен во время беременности, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне экофуцин в прошлый раз не помог ставили 7 дней

Значит, дисбиоз микрофлоры
Если сомневаетесь насчет тержинана, можете проставить макмирор
В таком случае эффективный препарат, широкого спектра действия, также разрешен при беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо спасибо большое

Пожалуйста! Если еще будут вопросы-пишите

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сколько дней ставить?

Тержинан 10 дней
Макмирор 8 дней
Вагинально на ночь
Вторым этапом обязательно пропить курс лактобактерий для профилактики рецидива - вагилак по 1 капсуле 2 раза в сутки неделю, затем по 1 капсуле 1 раз в сутки 14 дней. Вагилак пить внутрь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лактобакттерий пить сразу или после того как поставлю весь курс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ежедневки лучше убрать в использовании?

Принятый ответ

Сразу начинаете курс лактобактерий
Да, конечно, ежедневные прокладки лучше убрать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо спасибо большое

Здравствуйте, да, вы можете использовать свечи Тержинан по 1 св на ночь во влагалище -10 дней , они действуют на разные виды возбудителей, сохраняют нормальную флору влагалища и разрешены во время беременности , никакого негативного действия на малыша они не окажут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо спасибо

Пожалуйста, обращайтесь!

Здравствуйте.

Да, Тержинан разрешён к применению при беременности, начиная со второго триместра, и широко используется для лечения кандидоза у беременных. Препарат действует местно, не всасывается в значимых количествах в кровь и не вызывает преждевременных родов при правильном применении.
Учитывая рецидивирующий характер кандидоза и недавний приём антибиотиков, терапия Тержинаном — обоснованное решение. Суппозитории вводятся 1 раз в сутки, предпочтительно на ночь, курс — 10 дней. Перед введением таблетку следует смочить водой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо спасибо

Была рада помочь🍀 Может у вас остались вопросы?

Здравствуйте, Тержинан это вагинальные таблетки широкого спектра действия, они действуют как в отношении кандиды, так на другие патогенные микроорганизмы. Тержинан разрешен для применения во время беременности, вы можете его использовать, преждевременные роды он не провоцирует.

Доброе утро!
Сама кандида-это нормальный житель влагалища, и лечение показано только при наличии жалоб: зуд, жжение, творожистые выделения.
Если есть жалобы, тогда вы можете использовать Тержинан (он безопасен во время беременности) либо Макмиррор комплекс интравагинально 8 дней.
Препараты не вызывают роды, и не имеют негативного влияния на беременность

Здравствуйте, при беременности снижается иммунитет, поэтому Кандида может рецедивировать, в таком случае действительно может быть рекомендован препарат широкого спектра действия Тержинан по 1 на ночь 6 дней, он разрешен при беременности со 2 триместра и не оказывает негативного влияния на течение беременности.
Рекомендуется также снизить употребление сладкого и мучного , данные продукты могут провоцировать рост кандиды.