Нужно ли принимать дюфастон?
Здравствуйте! При беременности (в анамнезе)всегда происходит отслойка (на 5-6 неделе, по УЗИ), тянет низ живота, как при болезненных месячных, чувствуется тонус. Одна из беременностей закончилась благополучными родами, пила утрожестан. Одна -замершая б , до 7 недели, с такими же симптомами, как выше, не принимала ничего. Сейчас снова планируем. Цикл 25-26 дней,регулярный.Овуляция прошла на 10-11 день, сегодня 17 день цикла, тянет низ живота, чувствую тонус, все те же симптомы. Гинеколог советовала, если будем вновь планировать,начинать сразу принимать препараты утрожестан/дюфастон(дозировку не назначала) после овуляции, чтобы помочь эмбриону закрепиться, а также для профилактики отслойки. Подскажите пожалуйста, до УЗИ еще рано, да и не хочется допускать отслойки и гематом, можно ли и в какой дозе принимать прогестероновые препараты? Или все же дождаться 5-6 недели, сходить на УЗИ и потом только принимать? Но симптомы никуда не деваются сейчас, я их уже выучила при прошлых беременностях....
Ева, здравствуйте!
Препараты прогестерона можно планово принимать на этапе планирования беременности: во вторую фазу цикла. И продолжать при наступившей беременности.
Кроме того, добавить элевит пронаталь, йодомарин.