Высыпания
Добрый день! Хотела бы посоветоваться по поводу высыпаний у ребенка (2 года). Появилось красное пятно на пятке в прошлую среду. Сначала наблюдали, в пятницу начался зуд. Были выходные, я самостоятельно начала мазать адвантаном 3 р/день, в промежутках наносила от зуда каламин или псило-бальзам, давала фенистил капли. Также в субботу начал чесать ручку между пальцами, сначала покраснений на руке не видно было, к понедельнику стали заметны, сейчас вообще по всей ладони. Адвантан на руку не наносила, на ноге через 3 дня отменила потому что эффекта не было. Температуры у малыша не было, активный, аппетит нормальный. Стул всю неделю был нормальный, только в понедельник один раз был жидковатый, мы как раз пошли к педиатру, она сказала, что скорее энтеровирус, назначила смекту, баксет бэйби, фенистил капли продолжить. Мы сдали мазок из зева и кал на энтеровирус, отрицательно, завтра опять пойдем к врачу. ОРВИ не было ни у ребенка, ни у нас. Хотела бы еще мнения знать на что похоже, потому что сейчас выглядит всё это пугающе, фото прикладываю.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие проявление вирусной экзантемы, а точнее вероятно всего энтеровирусная инфекция
Это не аллергия
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
В таких случаях обычно рекомендуют:
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 5-7 дней
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим
Мочалкой не тереть
Стараться не чесать, не ковырять
Одевать ребёнка в свободную, хб одежду
Витамин Д профилактически, дозировка согласно возрасту
Принятый ответ
Здравствуйте! Уточните пожалуйста, высыпания такие на обоих ладонях и стопах или с одной стороны?
По вижу это действительно энтеровирусная инфекция
Может не быть других симптомов или они присоединяются позже.
Адвантан и любые другие крема к сожалению вирусную сыпь не купируют, она проходит только самостоятельно.
Если присутствует зуд, то используем антигистаминное зодак/зиртек 10 капель.
Местно элементы можно обрабатывать неотанином или каламином, так же для купирования зуда
Но сыпь это не уберет, она проходит самостоятельно, не волнуйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте
По предоставленным данным вероятнее всего проявление вирусной сыпи
Сыпь проходит само и специфического лечения не требуется, кроме симптоматического ( воздушные ванны)
В таких случаях Рекомендуют симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 6-8ч
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов
Принятый ответ
Здравствуйте по представленному фото можно предположить течение энтеровирусной инфекцией( другое название болезнь рука-нога-рот), она может протекать как сыпь на ручках(ладонях) и стопах. Может быть более тяжёлое течение ( диарея, рвота, температура, язвочки во рту, + сыпь) вероятно ребёнок легко её перенёс. Лечения от неё нет, только ждать пока пройдут высыпания. Если есть зуд можно мазать гель фенистил, или внутрь антигистаминный препарат ( зодак или зиртек). Здоровья вашему малышу!
Принятый ответ
Здравствуйте. сыпь вирусная, проходит самостоятельно, антигистаминные препараты на вирусную сыпь не действуют. Но уменьшают зуд. Рекомендую в таких случаях обязательно поить побольше - это важно для детоксикации, ускорения элиминации вируса и токсинов, метаболитов препаратов и как профилактика гемоконцентрации. Гулять – подальше от скопления людей, и купать можно, но не в ванной, а под душем – под проточной водой и недолго, не мацерировать и мочалкой не тереть. Купать в обычной воде, после купания не тереть полотенцем, а осторожно промакивать простынкой. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.