Эритроциты изменённые
Здравствуйте! в начале сентября был острый цистит, лечила по назначению врача амоксиклавом 1000 ед. 10 дней по 2 тб. + канефрон. В начале октября сдала анализы мочи и крови. все было в норме. Сегодня снова почувствовала болезненные ощущения. в анализе мочи снова ужас: Белок - 0,1 г/л Кровь - 5 мг/л Лейкоциты - 250 лейк/мкл Нитриты - 0,2 мг/100 мл Анализ осадка: Лейкоциты - 442 (покрывают все п/зр) Эритроциты - 42 (4-5 в п/зр) Изменненые эритроциты - 89 (16-20 в п/зр) Бактерии - 3+ Все остальное в норме. Что это значит? недолеченный цистит? что теперь делать? анализ очень пугает.
Принятый ответ
Здравствуйте, обострение цистита. Сдайте бакпосев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, УЗИ почек, мочевого пузыря, остаточной мочи.
Дмитрий, благодарю. сегодня иду на очный прием
Принятый ответ
Здравствуйте. Прошлый раз Вы долечили цистит. Но через короткое время у Вас произошло новое обострение. Для правильного выбора антибиотика, рекомендую сдать бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Можно начать приём нитрофурантоин 100 мг * 3 раза в день в течение 7 - 10 дней.
Рекомендую для снижения дизурических расстройств начать препарат Феназалгин (феназопиридин) 100 мг – применять по 2 таб. (200 мг) * 3 раза в день, не больше 2 дней, предупреждаю, что моча и кал могут окрашиваться в тёмно – оранжевый цвет на фоне лечения. Действие будет уже через 20 минут. За это время Вы можете пройти обследование
Также уже сейчас можно начать приём канефрона Н по 2 драже * 3 раза в день до 1 месяца, на результаты обследования эти препараты не повлияют.
И пейте больше жидкости, чтобы мочевой пузырь самоочищался, можно урологические сборы - фитонефрол по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней.
Рекомендую курс Уро-ваксом - это препарат для иммунной системы для мочевыделительной системы, чтобы ваши рецидивы свести до минимума. Принимайте уро-ваксом 6 мг по 1к*1 р/д утром натощак в течение 3 месяцев. Затем сделайте перерыв в 3 месяца и потом принимайте уро-ваксом по 1 к * 1 раз в день по 10 дней каждого месяца на протяжении 3 месяцев.
Также сдайте мазки на микрофлору у гинеколога. Пройдите УЗИ мочевого пузыря в период ремиссии, УЗИ почек.
Галина, благодарю.
Принятый ответ
Учитывая то обстоятельство, что цистит рецидивировал, я бы прорекомендовал, до начала лечения сдать нализы на ИППП методом АЦР (фемофлор).
Владимир, благодарю. Сдала, ИППП нет
Когда сдавали на ИППП? До лечения? Если после приема антибиотиков, то не раньше, чем через три недели. Сдайте посевы на флору и чувствительность к антибиотикам. Амоксиклав далеко не лучший препарат для таких заболеваний.
Владимир, фемофлор 16 сдала через месяц после лечения. тогдаже сдавала посев флоры на чувствительность. Посев выявил Candida albicans 10*5 чувствительный ко всем антибиотикам. Т.е. все эти анализы я сдавала за три дня до появления повторных сиптомов цистита. На очном приеме уролог назначил следеющее лечение:
Монурал 3 грамма однократно
Свечи диклофенак 100 мг 1 свеча 1 раз на ночь 5 дней ректально
Омез 20 мг 1 капс 1 раз в день утром 7 дней.
Со 2го дня лечения супракс солютаб 400 мг 1 таб 1 раз в день 7 дней.
Канефрон 2 таб 3 раза вдень 10 дней
Бифифомр 2 капс 2 раза в день 7 дней
Далее корректировка по итогам результата посева мочи.
в перспективе цистоскопия
кандида это грибы и антибиотиками они не лечатся.Как раз антибиотики выделены из грибов. Здесь нужно противогрибковое лечение. Мне не совсем понятно, лечение, которое Вы сейчас описали, это уже повторное, после того как у Вас выявили кандида альбиканс?
Владимир, да, это повторное лечение, которое назначил уролог по поводу цистита на основании анализа мочи. А по поводу кондиды лечение назначил гинеколог отдельно св полижинакс по1ваг капс на ночь №6, чередовать с вагинальными капсулами лактожиналь №6.
Ну хорошо, но конкретно и целенаправлено противогрибкового никто ничего не дал, а антибиотик действует только как стимулятор для размножения грибов. Немного затормозит их размножение полиженакс. Поэтому я рекомендую принять флуконазол по 150 мг после еды прями сегодня и еще одну таблетку через 5 дней.
Владимир, благодарю
Но это не отменяет то лечение, которое Вы сейчас принимаете.
Там все вроде бы сбалансировано, но один полиженакс с кандида не справится.
Владимир, спасибо ?