Консультация нефролога /

Болят почки — вопрос №3349506

Здравсвуйте! Уже 5 лет страдаю почками, начинается все как продую поясницу или замерзнут ноги цистит потом почки болят, но при этом оам посев практически всегда хорошие, но оак лейкоциты повышаются до 14 и повышается соэ 30!температуры не бывает, но начинается озноб и слабость! Из последних анализов высокий К - 5,7 и вит Д 12! Я устала о этих обострений, урологии ращмахивают руками, только канефрон травки, но не помогает ничего

Возраст: 36

Хронические болезни: Хр пиелонефрит

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Уролог
Добрый день. Острый или обострение хронического пиелонефрита всегда сопровождается изменениями в анализах мочи ( наличие повышения лейкоцитов + присутствие бактерий) так как причиной воспаления является бактерия. Если в ваших анализах мочи все хорошо, без патологии, а в анализах крови появляются воспалительные изменения нужно искать причину в другом ( так же нужно смотреть лейкоцитарную формулу) так как болями в поясничной области может сопровождаться и любая ОРВИ
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Егоровна, нейтрофилы повышены сегментоядерные 75,орз нет, я чувствую, что это почки! Ьегатня в туалет по ночам, сразу начинается и калий высокий не из за проблем с почками?
Клиент
Анастасия Егоровна, я знаю, что такое боль в поясницу, у меня была эпидуралка, иногда болит, но это болят ноют почки!
Уролог
Почки болят в таких случаях- это воспалительные изменения в почках, ткани почек( гломерулонефрит, пиелонефрит) или почечная колика ( когда выходит камень из почек) при всех этих патологических процессах присутствуют изменения в общем анализе мочи.
Повышения калия в крови связано с почками, при хронической или острой почечной недостаточности, приема препаратов ( ингибиторов АПФ, калийсберегающих диуретиков, нестероидных противовоспалительных средств)
Так же есть и другие причины для повышения уровня калия в крови:
1)Усиленный выход калия из клеток. Любое заболевание или патологическое состояние, сопровождающееся повреждением или ускоренным катаболизмом тканей, приводит к гиперкалиемии. К ним относятся гемолитические анемии, синдром распада опухоли во время химиотерапии, злокачественная гипертермия.
2) Нарушение внутриклеточного транспорта калия. Переход калия внутрь клетки из межклеточного пространства нарушается при метаболическом ацидозе, дефиците инсулина (сахарный диабет 1 типа), приеме лекарственных препаратов (бета-адреноблокаторов, сердечных гликозидов, миорелаксантов).
3) Повышенное экзогенное поступление калия. К гиперкалиемии может привести парентеральное введение большого количества хлорида калия, калиевых солей антибиотиков.

Но я думаю, мне не удастся вас переубедить, в том что почки не могут болеть без изменений в анализах мочи, поэтому желаю вам найти доктора, который ответит на все ваши вопросы и найдет причину
Клиент
Анастасия Егоровна, хорошо, я только буду рада))) а с квлием, что мне нужно делать, я была на разгрузка, диете, это могло провоцировать уровень калия? Биохимию сдавала недавно, креатинин, мочевина, цистеин в норме
Уролог
какие продукты ограничивали во время диеты?
Клиент
Анастасия Егоровна, сладкое мучное убрала полностью, 3 дня была на разгрузка только на соках, только 3 дня, но сдавала анализы как раз на 4 день после разгрузки, ещё пару дней была на салвтвх
Уролог
у вас по анализу мочи очень повышена плотность мочи, что может говорить о обезвоживании, в связи с чем и может повышаться калий ( концентрация в крови становится выше)
сдайте еще анализ крови на антидиуретический гормон
Клиент
Анастасия Егоровна, спасибо большое! Но про хпн это не моя ситуация правильно?
Уролог
Хпн не ваша история, у вас креатинин и мочевина в норме
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По результату общего анализа мочи нет признаков инфекции мочевыводящих путей. Относительная плотность повышена, она зависит от количества употребляемой жидкости. Поэтому для снижения рекомендуется пить воды из расчёта 30 мл/кг/сутки. Пройти УЗИ почек и мочевого пузыря.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, хорошо! А это может быть связано с болью в почках? Не может быть других проблем?
Клиент
Галина Александровна, я в июле делала мрт без контраста, там было все норм, но почки болят (((
Уролог, Андролог
Боли могут носить неврологический характер.
Клиент
Галина Александровна, нет это почки, у меня как обострение я бегаю в туалет и начинают почки ныть по ночам встаю постоянно, обострение проходить и перестаю бегать
Уролог, Андролог
Возможно это связано с нейрогенным мочевым пузырём.