Проблемы с пищеварением.

После еды бывает не комфортное чувство. Отрыжка с жжением в горле. Неприятный запах изо рта.Частые газообразования. Сделал УЗИ и ФГДС скрины прикрепляю.

36 лет

Принятый ответ

Добрый день. Самая распространенная причина это ГЭРБ и гастрит, которые вам подтврдили на ФГДС. Рекомнедуют избегайть переедания, питайтесь небольшими порциями 5-6 раз в день. Не ложитесь сразу после еды. Также ограничьте потребление жирной, жареной, острой, кислой пищи, газированных напитков, кофе, алкоголя.
Ренни, Маалокс, Гевискон помогут нейтрализовать кислоту в желудке и облегчить изжогу.
Мезим, Креон улучшают пищеварение.
Эспумизан от взудия. Пейте достаточное количество воды: Вода помогает пищеварению и уменьшает газообразование.

А что означает ещё хелпил тест (+)?
И ксантома до 0,6мм?

Наталья Владимировна, добрый день.А что означает ещё хелпил тест (+)?
И ксантома до 0,6мм?

Положительная реакция на хеликобактер. Тут еще антибиотикотерапия необходима!

Ксантома это образование, не опасно в данном размере

Наталья Владимировна, а как лечить? Какими чем?)

Удобно перейти в раздел консультаций?

Там я смогу дать более подробный ответ

А как это сделать?

У вас там должна быть кнопка перейти в консультацию

Или второй способ это найти меня и начать консультацию

Спасибо,но откажусь. Я создал платный вопрос что бы получить ответ. Этот сайт позиционирует как удобный способ сэкономить время и финансы. А у вас консультация платная и стоит у в 2 раза дороже чем у нас в частных клиниках в городе. Смысл тогда какой то этого платного вопроса тут. Я подожду ответа от других врачей.

Принятый ответ

Сергей , добрый вечер
При наличии проявлений рефлюкса, важно устранить причину нарушения моторики, очень часто это бактерия, которая паразитирует в антральном отделе желудка и вызывает хроническое воспаление
Нужно до начала лечения сдать С 13 уреазный дыхательный тест - натощак , при положительным результате - лечить
Это устранит все описанные симптомы

Схема лечения выглядит так , очно на приеме нужно обратиться для ее назначения и выписки препаратов
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день по 1 таблетке с едой
Кларитромицин 500 мг 2 раза в день по 1 таблетке с едой
Эзомепразол или Рабепразол 20 мг 2 раза в день по 1 таблетке до еды
Денол 2 раза в день по 2 таблетки до еды

Описанная ксантома- не опасна, проходить гастроскопию раз в 1-2 года

С добрым утром. Спасибо. А сколько дней пить надо таблетки эти?

14 дней
Извините, не указала

Обычно распределяют в течение дня

Распределить препараты в течение дня нужно так, это один день терапии, а их 14

Завтрак

эзомепразол 20 мг до еды за 30 минут 1 таблетка
Кларитромицин с едой - таблетка 500 мг

Обед
Денол 120 мг 2 таблетки до еды за 20 минут- черный стул дает
Амоксициллин с едой 1 таблетка 1000 мг

Полдник
Денол до еды за 20 минут
Амоксициллин 1 таблетка с едой

Ужин

20 мг эзомепразол до еды за 30 мину 1 таблетка
Кларитромицин с едой 1 таблетка

Принятый ответ

Сергей, добрый день.
По ЭГДС выявлено недостаточность кардии (неплотно смыкается сфинктер между пищеводом и желудком, кислое содержимое желудка может забрасываться в пищевод и обжигать его), поврехностное воспаление слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки.
Обследование на хеликобактер пилори дало положительный результат, но необходимо дообследование, так как хелпил-тест обладает низкой эффективностью, часто может давать ложный результат.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. Кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР (так как есть газообразование).
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.
Если хеликобактер пилори обнаружится рекомендуют:
1. Амоксициллин по 1000 мг 2 раза в день после еды 14 дней.
2. Кларитромицин по 500 иг 2 раза в день через 10 минут после еды 14 дней.
3. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды 14 дней.
4. Нексиум 40 мг 2 раза в день утром натощак и вечером 14 дней.
5. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.
Через 1 месяц ПОСЛЕ окончания лечения выполнить контроль излеченности от хеликобактер пилори - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест.

Если хеликобактер пилори НЕ обнаружится:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
4. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.

Все назначения обговариваются с доктором на очном приеме, так как сайт носит информационный характер.