Пониженный натрий
Здравствуйте. Сдала кровь биохимию,понижен натрий -133 и железо На 25.06 назначена колоноскопия,переживаю что при подготовке Эзикленом ещё больше будет обезвоживание(учитывая диету и подготовку). Есть ли смысл откладывать колоноскопию?И про подготовку пожалуйста поточнее что можно,что нельзя?Везде по разному пишут. Колоноскопия будет под наркозом. Добавлю: Я гипотоник,нормальное давление 100/70,последнее время плохо себя чувствую головокружения частые,и ещё ниже давление(доходит до 89/58). Исходя из пониженного натрия и общего самочувствия боюсь в обморок упасть пока подготовку буду проходить(чиститься). Как поступить лучше? Спасибо.
Здравствуйте!
Небольшое снижение натрия может наблюдаться при усиленном питьевом режиме, при недостаточном потреблении соленых продуктов накануне сдачи анализов.
Для того, чтобы избежать электролитных нарушений во время подготовки к колоноскопии, можно пить солевые растворы (хумана электролит, регидрон, адиарин регидрокомплекс).
Анастасия Александровна, спасибо.
Т.е.можно во время подготовки пить эти жидкости и это не повлияет на очистку кишечника?Я действительно ем мало соленую пищу и пью много воды.
Думало это хорошо,а оказывается нет?
Во время подготовки к колоноскопии разрешены соки, солевое питье, минеральная вода.
За 3-4 часа до процедуры пить нельзя.
Здравствуйте.
Для облегчения подготовки рекомендуется двух этапная подготовка охлажденным раствором, пить медленно, через трубочку — снижает тошноту, затем
пососать дольку лимона после каждой порции . Можно добавить регидратационный раствор между приемами эзиклена, чтобы избежать нарушения электролитов
В анализе латентный дефицит железа, то есть снижение ферритина- депо железа в организме.
Норма ферритина не менее 40нг/мл.
Рекомендуется пройти лечение, препаратом железа, например,
тардиферон 1т 1 р в день минимум 3 месяца или феррум лек 1т 1 раз в день 3 месяца.
Через 3 мес от начала терапии-контроль уровня ферритина и гемоглобина.
Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.
Чтобы найти причину анемии/ латентного железодецифита рекомендуется пройти обследования:
1.Кал на скрытую кровь, колоноскопия,фгдс, дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори.
2.консультация гинеколога, узи омт
3.Консультация хирурга при наличии геморроя или анальной трещины
Скажите колоноскопию проходите в связи с низким ферритином?
Во сколько часов 25 го числа будет процедура?
Кенюль, спасибо.
Причину я знаю,с железом буду разбираться позже.Сейчас волнует колоноскопия и подготовка к ней
Кенюль, в 10 утра колоноскопия
23 июня (за 2 дня до):
Исключите клетчатку, семечки, орехи, капусту, салаты, фрукты с кожурой и зерновой хлеб.
Питайтесь легкоусвояемой пищей: белый хлеб, макароны, отварное мясо, яйца, бульон.
Пейте больше жидкости: вода, чай, сок без мякоти.
24 июня (за 1 день до):
Только жидкая пища:
Прозрачные бульоны
Прозрачные соки (яблочный, виноградный, не красные)
Вода, чай, некрепкий кофе без молока
Нет молочных продуктов и окрашенных напитков
Никакой твердой пищи.
Принятый ответ
Памятку дали вам со скольки до скольки выпивать эзиклен в два этапа ?
Кенюль, да.
А Эспумизан нужен,врач не сказал(?
Здравствуйте!
По анализу крови снижен ферритин, в норме ферритин равен 40, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата Сорбифер Дурулес с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа. Принимаете какие-то препараты, содержащие железо?
Здравствуйте, Яна!
Действительно, препараты для подготовки к колоноскопии, могут усиливать обезвоживание и способствовать дальнейшему снижению натрия
Можно сообщить направившему врачу о анализах и симптомах, в таких случаях может быть скорректировано время процедуры после коррекции натрия ( если колоноскопия не экстренная ) , а также в течение 2-3 дней пить солевые растворы
Обычно За 3 дня до процедуры рекомендуется диета с отказом от овощей, фруктов, орехов. При ней разрешены белый хлеб, отварное мясо, рыба, яйцо, кисломолочные без добавок. Последний прием пищи за 20 часов до процедуры, далее только прозрачные жидкости (вода, чай без сахара, прозрачный куриный бульон)
Вечером и утром пить достаточное количество жидкости
Юлия Валерьевна, спасибо.
Здравствуйте.
Повода для откладывания колоноскопии -нет.
В подготовке к колоноскопии рекомендуют:
- перейти на диету с низким содержанием клетчатки, чтобы снизить объем нерастворимых остатков в кишечнике
-назначенное слабительное средство. Это поможет очистить кишечник
-сохранять достаточный питьевой режим из расчёта 30 мл на 1 кг веса, чтобы не было обезвоживания
-за день перейти бульоны, мягкую пищу
- в день процедуры ни есть, пить
Для поддержания натрия рекомендуют обычно побольше подсолить пищу, минеральные воды. Железо нестабильный показатель, зависит от приёма пищи.
Ферритин низкий. Назначили ли Вам препарат железа?
Екатерина Евгеньевна, спасибо.
Подскажите если запорами не страдаю,за сколько дней нужно начинать диету?
Принятый ответ
За 2 дня до процедуры
Здравствуйте!
Снижение натрия возможно при недостаточном его поступлении с пищей, при обезвоживании, приеме препаратов накануне сдачи анализа (например, НПВС), при имеющемся гипотиреозе. В подобной ситуации при подготовке к колоноскопии допустимо принимать солевые растворы (например, Регидрон), минеральную воду без газа.
Также в анализах отмечается снижение ферритина. Этот показатель отражает депо железа; при нормальном гемоглобине говорит о латентном железодефиците; нормой считается уровень 40-60 нг/мл. Обычно в подобной ситуации рекомендуют прием препаратов железа для восполнения депо (Мальтофер, Феррум Лек, Тотема); начать прием оптимально будет уже после колоноскопии.
Инна Ивановна, спасибо.
Железом займусь после колоноскопии.
Была рада помочь! Если есть еще вопросы, задавайте
Инна Ивановна, подскажите,у меня частые вздутия и СИБР подтвержденный.Нужно ли Эспумизан добавить к последней порции Эзиклена,или как поступить?
Принятый ответ
У эспумизана в официальной инструкции нет значимых лекарственных взаимодействий, поэтому как правило допускается прием с Эзикленом при наличии соответствующих жалоб на избыточное вздутие и метеоризм.
Здравствуйте.
Снижение давления и головокружение может усилиться на фоне подготовки к колоноскопии, так как Эзиклен - это осмотическое слабительное, соответственно натрий может еще больше снизитьсч
В таких случаях рекомендуют отложить подготовку к колоноскопии до коррекции электролитного баланса натрия, улучшение общего самочувствия
Для коррекции рекомендуют увеличить питьевой режим - употреблять минеральную воду с электролитами, временно подсаливать пищу дополнительно
Какой уровень железа? Ферритин проверяли?
При подготовке к колоноскопии разрешается пить прозрачные жидкости (вода, некрепкий чай, прозрачный бульон)
Накануне и во время подготовки за 1-2 дня назначают бксшлаковую диету, полный отказ от твёрдой пищи -
нельзя употреблять продукты с клетчаткой (овощи, зелень, хлеб грубого помола), молочные и кисломолочные продукты, соки с мякотью, красящие напитки, ягоды, семена
Разрешены: прозрачный бульон, некрепкий чай, сахар, белый хлеб, рис, кисель