Вырвали молочный зуб, остался кусочек

Добрый день! Ребенок 7 лет, начали расти коренные нижние зубы сзади молочных. Сегодня вырвали два нижних молочных, один вышел полностью, а второй сломался. Сразу было не видно, увидела только, что один короче другого. Спросила, врач сказал ,что это ничего и что даже если кусочек останется, то он потом рассосётся сам. Домой приехали, лунки подуспокоились, а кусочек зуба прям видно. И по вырванным зубам похоже, что один сломался сейчас что делать? Надо ехать обратно к врачу удалять? А как удаляют, там даже зацепиться не за что

40 лет

Принятый ответ

Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального.. Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,желательно видеть данные рентгеновского обследования , которое было желательно сделать сразу после удаления если были у доктора сомнения ,что зуб удалился не целиком.Судя по фото ,так и произошло. В такой ситуации ,лучше перестраховаться ,чем пропустить ,что важное и показаться на очный осмотр к стоматологу ,проводившему удаление. Доктор сделает рентген и будет понятно и размер и расположение обломка и дальнейшая тактика. В руках опытного грамотного специалиста ,удаление осколка не вызовет трудностей. Все делается быстро и под прикрытием анестезии. Если не очень доверяете доктору,Поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога ,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять и который не напугает ребёнка покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший план действий.Если нет жалоб ,кроме внешнего вида со стороны лунки , то можно спокойно поискать врача.Это моё мнение ,послушайте, что предложат коллеги тут на сайте, возможно другие варианты решения вопроса.

Принятый ответ

Здравствуйте,Наталия)
Рекомендую Лучше сделать снимок, чтобы оценить какая часть корня осталась и насколько близко постоянный зубик.
Но скорее всего нужно будет удалять его, иначе есть риск, что постоянный начнет прорезываться вне зубного ряда)

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталия. Как правило, в подобных случаях рекомендуется сделать прицельный рентгеновский снимок для оценки состояния зачатка постоянного зуба и корня молочного. Если осталась часть корня молочного зуба, рекомендуется удалить под местной анестезией. Процедура быстрая, ребенок не почувствует боли

Светлана Марсовна, спасибо. Подскажите, пожалуйста, лучше подождать пока лунки хоть немного успокоятся или прям срочно идти?

Желательно сходить к врачу в ближайшие дни

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья! Рекомендуется в подобных случаях удалить оставшийся корень, так будет лучше, потому что все-таки есть риск , что он не рассосется и постоянный резец прорежется не в ряд🙏🏼 Не переживайте , в любом случае страшного ничего нет

Изабела Ваховна, спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, а лучше сразу удалить или сделать перерыв хотя бы пару недель? Но в интернете пишут, что может воспаление быть. Просто сейчас ребенок конечно наотрез отказывается к врачу идти. Тем более он слышал, что врач сказал, что если вдруг что-то и осталось, то само выйдет

Можно и подождать немного, страшного ничего не будет 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте
Действительно,по мере прорезывания постоянных осколки зуба или корешка могут вытолкнуться
Также точно нельзя сказать,чтоб там оставлен большой фрагмент корня,т.к корни под движенинм постоянных рассасываются и корень будет короче
Почему решили удалить второй зуб?его прорезывания по фото не видно
Кроме того,по фото имеется дефицит места,зубы даже после удаления не ссмогут просто встать в ряд,места не хватает,отправили ли вас к ортодонту?

Виктория Алексеевна, второй зуб удалили, ТК сзади него набухла десна, собирался прорезаться молочный. Его сейчас не видно, видимо припухлость после удаления небольшая есть. А второй, который хорошо видно уже достаточно давно прорезаться начал. Вот такой с длинными корнями молочный на фото это от него, он немного качался. А короткий как раз тот, который не качался. Врач сказал, что корни сами если что разойдутся, если вдруг что-то осталось.

Если осколок молочного остался или корня,то он обычно выталкивается под движением постоянного
Но все зависит от того,как заложился зачаток постоянного
Т.е обычно зачатки формируются прям под молочными и выталкивают их,но если сбоку,то может и не вытолкнуть
Поэтому,чтобы сказать точно,что остался корешок лучше сделать снимок,потому что он мог и просто уже начать рассасываться,поэтому и короче
Также,как я писала выше,лучше посетить ортодонта и посмотреть,есть ли дефицит места как это кажется по фото,если есть,то в сменном прикусе все довольно легко решается

Виктория Алексеевна, спасибо. к ортодонту обязательно обратимся. Подскажите, пожалуйста, а если отложить снимок и удаление, если нужно , этого кусочка на несколько недель, ничего страшного? Пишут, что воспаление может начаться. А сейчас тоже не совсем понятно, если в рот лезть ещё раз, как отреагирует.

Насколько вижу по коронкам,зубы были интактные-без кариеса и пломб,значит на корне воспаления не было,а значит и воспалению взятьсч неоткуда
Если бы удаляли по диагнозу периодонтит,то да,лучше было бы достать корень

Виктория Алексеевна, спасибо Вам огромное! Действительно зуб был без кариеса и пломб. Спасибо! Понаблюдаю тогда пока и к ортодонту запишусь

Не переживайте,думаю ,все в норме,даже если осколок остался
Удачи!