Бактерии в мазке у ребенка в 4 года

Здравствуйте! Были у гинеколога с дочкой, так как меня тревожили выделения на трусиках. Они были желтоватые немного с зеленоватым оттенком. Иногда выделений мало, иногда прямо заметно. Первые выделения заметила 9го июня. Особо без запаха. Дочь на боли или зуд не жалуется. Сдавали общий мазок и бак посев. Посмотрите, пожалуйста и какое лечение требуется?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу ничего страшного нет, это условно патогенная микрофлора, это не инфекция, если таких выделений много и они не типичные то можно рекомендовать использовать вагинально полиженакс вирго один раз в день 6 дней, выдавливать содержимое ампулы на область промежности

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Александровна, добрый день!
А пересдавать нужно этот анализ, если выделения будут беспокоить и дальше и пройдем лечение?

Если после лечения никаких жалоб не будет то ничего сдавать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Александровна, правильно понимаю, что если сейчас выделения пойдут на уменьшение, то я могу пока просто наблюдать без лечения?

Если выделений никаких не будет то конечно Никакое лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Александровна, крайний вопрос.
Мы анализ сдавали 5 дней назад, и у нее выделения стали поменьше за это время. Я просто сейчас не могу понять, нужно ей лечение или понаблюдать пару дней?

Можете спокойно наблюдать, если выделения будут то начнёте лечение

Принятый ответ

Здравствуйте.
В Москве - бактерии кишечной группы, норма.
У девочек очень часто возникают подобные симптомы после перенесённой респираторной инфекции, переохлаждения - любого состояния, связанного со снижением иммунного ответа. До менархе микробиом половых путей практически не имеет лактобацилл, представлен преимущественно кокками. При любом общем неблагополучии они легко уходят в дисбиоз, вызывая выделения - желтоватые, белые или зеленоватые, гиперемию слизистых.

В таких случаях рекомендовано использование полижинакс вирго по одному аппликатору во влагалище 6 дней. Ампулу разрезать ножницами, содержимое выдавить внутрь и немного размазать по вульве. Первое применение может быть дискомфортным, наносите средство на тонкий слой бепантена, со второго дня использования непосредственно на слизистую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталья Александровна, если выделений стало меньше за тот период пока ждали результаты 5 дней, все равно полижинакс нужен?
То есть могли ли бактерии сами «уйти»?)

Если стало меньше, не нужен. Можно подождать.
Бактерии не уйдут совсем, но снизится их титр. Уйдут они после менархе и заселения лактобацилл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталья Александровна, то есть даже после лечения совсем не уйдут?

Нет. Данные микроорганизмы являются обычными членами микробиоты половых путей до менархе. Цель терапии - снизить титр

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется использовать Полижинакс вирго наружно на область вульвы -6 дней (выдавить содержимое капсулы на палец и наносить, как крем после гигиенических процедур вечером).
Также ванночки с ромашкой по 5-7 минут-5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! По приложенным анализам нет ничего страшно критичного, выявлена условно-патогенная микрофлора. Обычно в подобных случаях можно рекомендовать поликомпонентный препарат разрешенный детям, например, полижинакс вирго по 1 вагинальной таблетке на ночь, курсом 6 дней согласно инструкции

Принятый ответ

Здравствуйте. В посеве обнаружены условно патогенные микроорганизмы в умеренном и умеренно повышенном титре. Есть чувствительность обеих препаратов к Октенисепту, а так же к Гентамицину у фекального энтерококка. В таком возрасте выделений не должно никаких быть. При такой картине обычно рекомендуется обильная обработка вульвы хорошо смоченным раствором Октинесепта 2 раза в день 7 дней, на ночь между половыми губками закладывать мазь ГЕНТАМИЦИН 7 дней
Контрольный анализ не ране чем через неделю от окончания лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Кристина Игоревна, добрый день!
Октинесепта это антибиотик?
Могут ли быть неприятные ощущения при обработке?
Выделений вообще в норме не должно быть в таком возрасте? Гинеколог на консультации сказала, что могут периодами быть такие выделения. Как реакция на питание, например.
И контрольный мазок после лечения обязательно нужно будет сдать? Дочке просто было неприятно во время взятия мазка, плакала

Октенисепт это антисептик. Он используется на слизистых, неприятных ощущений от него ге должно быть, если только индивидуальная реакция. Вообще никаких выделений не должно быть, могут быть при аллергии, но только прозрачные, как из носа, а так же слизистые желтоватые при снижении иммунитета, но это все отклонения от нормы. Трусики должны быть сухие. Если жалоб через 2 недели от окончания лечения не будет, то мазок можно не сдавать

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Кристина Игоревна, если выделений стало меньше, все равно лечение нужно? Просто анализ долго ждали.
И подскажите, чтоб в будущем минимизировать риск повтора, что нужно делать? То есть из-за чего это все возникло?

Да. Терапия необходима, так как титры не физиологические
Это условно патогенные микроорганизмы, они в норме присутствуют, но в малом количестве
Обычно размножаются на фоне стрессов, ОРВИ, нарушения гигиены, не правильного подтирания и подмывания

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Кристина Игоревна, и подскажите, пожалуйста, а полижинакс не нужен? Просто многие рекомендовали только его.

Как минимум в нем нет ни одного из действующих веществ, к которым были бы чувствительны выделенные микроорганизмы. Так же на практике он очень часто вызывает сильное покраснение как аллергическая реакция