Образование в печени
Здравствуйте, обнаружили образование в печени переживаю похоже ли на онкологию. Была аденома печени в 2020 году, удалили через обляцию. Подскажите пожалуйста нужно ли срочно КТ с контрастом?
Принятый ответ
Здравствуйте! По узи сложно отличить такие образования, как киста, гемангиома, участок склероза или злокачественное образование. Поэтому на данном этапе да, вам нужно проходит кт с контрастом, но вероятность того, что образование доброкачественное, и это не онкология - высокая.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При обнаружении новых образований в печени важно провести более детальное обследование для уточнения их природы. Стандартным и наиболее информативным методом в данном случае является МРТ с контрастированием, которое позволяет более точно оценить структуру и характер опухолевого образования.
УЗИ показывает аваскулярные (без кровоснабжения) включения с четкими контурами — это чаще говорит о доброкачественных образованиях, но точный диагноз ставится только по МРТ и, при необходимости, по дополнительным исследованиям.
Вероятность злокачественного процесса при вашем анамнезе (удалённая аденома) и текущих данных невысокая, поэтому паниковать не стоит.
Рекомендую как можно скорее сделать МРТ печени с контрастом.
Рад помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте
По УЗИ не описано убедительных данных за злокачественный процесс печени
Больше признаков ФНГ или гепатоаденомы
Но на фоне выраженного жирового гепатоза визуализация печени затруднена
КТ с контрастом на фоне гепатоза тоже не является методом диагностического выбора
В подобных ситуациях рекомендуют выполнение МРТ печени с гепатотропным контрастом, например, Примавистом
Но судя по описанию, предварительно - вероятность злокачественного процесса мала
Владислав, это не похоже на местастазы?
Нет, совершенно не позоже
Принятый ответ
Здравствуйте!
По УЗИ-картине убедительных данных за онкопатологию нет, не переживайте.
Однако из-за выраженного гепатоза, сложно визуализировать образования досконально и высказываться об их природе. Больше вероятности все-таки за доброкачественный характер образования. Однако требуется дообследование в объеме КТ брюшной полости с контрастом или МРТ брюшной полости с гепатотропным контрастом.
Дальнейшее тактика по результатам дообследования.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию узи ничего критичного не описано, с большей вероятностью речь идет о фнг или о доброкачественной аденоме, такие образования никогда не озлокачествляются.
Показано проведение МСКТ или МРТ органов брюшной полости с ку, второй метод наиболее предпочтителен для оценки изменений в печени, далее по результатам,
При подтверждении доброкачественной природы показано только динамическое наблюдение.
Риск злокачественного процесса при таком описании минимален.
Юлия Бабековна, это не похоже на метастазы какие-нибудь?
По описанию узи на злокачественное образование, в том числе и метастазы не похоже
Юлия Бабековна, спасибо, буду ждать МРТ
Здоровья Вам!
Здравствуйте, по поводу УЗИ брюшной полости, подозревается образование в печени в данной ситуации по стандартам назначается исследование СКТ брюшной полости с контрастированием или МРТ брюшной полости с гепатотропным контрастом, обязательно биохимическое исследования крови.
Здравствуйте
По узи исследованию подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Вероятнее всего речь идет о доброкачественном процессе. В таких ситуациях с целью дообследования рекомендуют пройти кт либо МРТ органов брюшной полости с контрастом. Если доброкачественный процесс подтверждается то дальнейшая тактика только наблюдение с выполнением узи исследования раз в год.
Рустам Гамирович, это не похоже на метастазы какие-нибудь?
По описанию на метастазы это не похоже.