Светлое пятно на коже стопы

Примерно год сохраняется светлое пятно на верхней части стопы. То чуть шелушится, то почти не заметно, периодически появляется зуд, особенно после душа. В размере не меняется.

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте,
На коже можно предположить очаг гипо пигментации
Появляется после воспаления на коже, пребывания на солнце, трения
Все, что сейчас необходимо
Осмотр в лампе Вуда для исключения витилиго
Наружно:
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Защищать от солнца спф 50+

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото могу предположить гипопигментацию, возможно после микротравм, каких-то высыпаний. Но более точно можно сказать после очной консультации для осмотра с лампой Вуда (выявит грибок) и соскоба.
До визита:
Не расчесывайте.
Используйте увлажняющий крем: Бепантен/ Цикапласт В5 2-3 раза в день.
Избегайте агрессивного мыла.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить очаг гипопигментации кожи
-Возникать может на фоне воздействия ультрафиолета, трения, натирания данной области обувью, из за сухости кожи, предшествовавшего воспаления или раздражения
-Проходит такой очаг со временем обычно самостоятельно ! По времени все индивидуально
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Наружно ежедневное увлажнение кожи 1-2 раза в день средствами на выбор -крем Атодерм Биодерма или бальзам Липикар Ля Рош или Атопик для ежедневного применения длительно
-исключить травматизацию данной области
-летом рекомендуется защищать кожу в этих местах от ультрафиолета -одеждой или фотозащитными кремами с спф 50 в линейке Антгелиос за 20-30 минут до выхода на улицу
-для уточнения диагноза рекомендуется очный прием дерматолога и осмотр лампой Вуда для исключения витилиго
Но в целом по фото и описанию на витилиго непохоже

Принятый ответ

Здравствуйте !
Визуально можно предположить Гипопигментацию,может появляться после воспаления или даже на местах сухости кожи, трения
Обычно рекомендуется :
-наблюдение за цветом, формой и размером
-ежедневно крем Адмера 2 раза в день для увлажнения
-хб носки
-свободная обувь
-кожу не тереть, сушить промокательными движениями

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото очаг гипопигментации.
Возникает в местах трения , воздействия солнечных лучей , травм.
Рекомендуется:
Бальзам цикопласт в5 2 раза в день месяц .
Очно обратиться к дерматологу для исключения диагноза витилиго .

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
По предоставленным Вами фото больше похоже на гипопегминтацию.
Вам необходимо обратиться на очный приём к дерматологу.
Провести осмотр через лампу Вуда,для исключения Витилиго.

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления очага гипопигментации на фоне трения, дерматита, травматизации., грибковой инфекции.
Необходимо сдать соскоб на патологические грибы, есои присутствует шелушение зуд.
При положительном анализе на грибковую инфекцию.
Крем Залаин 2 р в день на 14дней.
При отрицательном анализе
Подозрительного и опасного нет на коже.
Попробуйте увлажнять и питать кожу крем Биодерма цикабио восстановливающий или Цикапласт или Липобейз или бепантен 2 р в день на 3мес.

Здравствуйте

По фотографиям вероятно микоз гладкой кожи
Рекомендую
24 ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы

При полож результате обычно лечат таким образом:
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней

Выздоравливайте.