Консультация терапевта /

Плохие анализы — вопрос №335022

Здравствуйте, плохие анализы, пришли плохие анализы, сдавал несколько месяцев назад были так же плохие, что делать? Нужно ли сдать какие-то дополнительные анализы? Есть проблема с кишечником, что конкретно пока не знаю, сдал копограмму, кальпротектин. (проблема выражается с неоформленном стуле)
В целом состояние нормальное, прибавил 10кг за последние 3 месяца, орви и тп не болел.

Терапевт
Здравствуйте, опишите пожалуйста, подробнее, как давно они у вас? Прикрепите фото,их пока не видно
Клиент
Мария, Здравствуйте, добавил еще, долго грузилось.

Терапевт
Впринципе результаты неплохие, обращает внимание увеличение ЛПНП,что может говорить о злоупотреблении жирной и жареной пищей, нейтропения, лимфоцитоз относительный, а это в свою очередь требует исключения ЦМВ инфекции, вируса Эпштайна-Барр, герпеса 6 типа, на эти вирусы желательно сдать анализы. Что касается проблем со стулом, вы верно выполнили копрограмму, обязательно выполните УЗИ органов брюшной полости,и я в анализах не увидела анализа крови на панкреатическую амилазу и липазу, на них тоже необходимо сдать кровь
Клиент
Мария, Здравствуйте, спасибо, но я соблюдаю диету и крайне редко употребляю жареную и жирную пищу, можно сказать только по праздникам
Терапевт
В таком случае необходимо повторить анализ через некоторое время, через 2-3 недели при соблюдении диеты
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
По анализам результаты неплохие ,только ЛПНП повышены немного. Тут стоит следовать диете с ограничением жирного,жареного,копчёного,соленого.
Что беспокоит на данный момент?
Клиент
Юлия, Здравствуйте, добавил еще, долго грузилось
Клиент
Терапевт
Повышение эозинофилы часто бывает на фоне аллергии,либо поражение глистной инвазией .
Нужно сдать кал на яйца глист.
Если недавно не болели орви /короновирусом,то нужно исключить хроническое воспаление . Консультация стоматолога,Лора .
Сдать анализ на цмв,вэб
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Анализы у Вас не плохие, судя по жалобам скорее всего имеет место хронический панкреатит. Необходимо дообследование, в первую очередь УЗИ органов брюшной полости.
Клиент
Невролог, Терапевт
Судя по добавленным анализам, у Вас имеются изменения в лейкоцитарной формуле, а именно повышенное количество лимфоцитов, снижение нейтрофилов, а так же лейкоциты на нижней границе нормы, что часто бывает после перенесенной вирусной инфекции, повышенное количество эозинофилов может свидетельствовать о глистной инвазии, бывает при желчно- каменной болезни, поэтому сдайте анализ на яйца глистов трехкратно, УЗИ ОБП. Нет ли у Вас животных?
Невролог, Терапевт
Извините,что долго, сайт работает с перебоями.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, а в чем плохие анализы? я увидела только повышение ЛПНП
Клиент
Екатерина, Здравствуйте, добавил еще, долго грузилось
Невролог, Терапевт
я досмотрела остальные анализы, также всё хорошо, те отклонения, которые обозначены, они вообще клинически незначимы, лимфоциты и эозинофилы в своих абсолютных показателях также в пределах нормы, а ориентироваться нужно именно на абсолютные показатели, так что можно смело сказать, что у вас всего лишь есть повышение ЛПНП и всё, остальное в норме.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализам ничего страшного нет.
В общем анализе крови признаки вирусной нагрузки - нейтропения и лимфоцитоз, незначительно повышены моноциты и эозинофилы.
Такое возможно, если был контакт с вирусом в общественных местах - Ваша иммунная система отреагировала, но болезнь не развилась.
Средний объём тромбоцитов и ширина их распределения - никак клинически не значимы, поскольку сами тромбоциты в норме.
Дислипидемия небольшая на мой взгляд. Соблюдать «Средиземноморскую диету» - в рациона должна быть рыба и морепродукты не реже 2-3 раз в неделю, более подробно посмотрите в интернете.
Ежедневные физические нагрузки - ходьба пешком не менее 30 минут в день.
Достаточный питьевой режим 2 л чистой воды в сутки.
Пересдать общий анализ крови через месяц.
По поводу нарушения стула - нужно сделать копрограмму, дыхательный водородный тест на СИБР при необходимости, УЗИ органов брюшной полости. По результатам консультация гастроэнтеролога.
Клиент
Анна, Здравствуйте, спасибо, проблема в том, что я все это соблюдал и пересдал анализы, и получил такой результат. А рыбой я только и пытаюсь, последние 8 лет, почти ежедневно. Все остальное тоже соблюдал, что в таком случае? (Ранее эти анализы тоже имели почти такие же отклонения)
Клиент
Анна, если точнее, я сдавал их 2 раза в этом году, и оба раза имели одинаковые отклонения. В феврале и в мае была сдача, и кстати помню вы мне тоже писали чтобы я их пересдал, что я и делаю, но ничего не меняется, и про контакт с инфецированным тоже помню писали, маловероятно что все 3 раза он был
Терапевт, Кардиолог
Вы какие либо препараты на постоянной основе принимали?
По поводу холестерина ничего не нужно делать. Продолжать вести здоровый образ жизни. У Вас отклонение ЛПНП всего на единицу от нормы. Это не критично и не повод назначать Вам статины, чтобы привести анализ к идеалу.
Общий холестерин в норме. ЛПВП «хорошая фракция» холестерина, тоже в норме, если не ошибаюсь.
Клиент
Анна, на постоянке не принимаю, только периодически некоторые препараты типо креона, ребагита, пробиотиков и тп
Терапевт, Кардиолог
ИПП? Рабепразол не принимали?
Клиент
Анна, был омез, но уже месяца 3 как не принимаю его
Клиент
Анна, триметад иногда ещё принимаю
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас, с приёмом лекарств это не связано.
При общем хорошем самочувствии данные изменения нейтрофилов и лимфоцитов не требуют лечения на мой взгляд.
Если предположить, что это ЦМВ ВЭБ или ВПГ у Вас, то будут характерны температура, лимфаденопатия, повышение АСТ и АЛТ в анализах. Как правило эти инфекции активны только при ослаблении иммунитета, часто у ВИЧ - инфицированных, а также многие их переносят в детском возрасте - большинство населения и остаются с иммунитетом на всю жизнь.
То есть в Вашем случае не похоже, что они причина. Но в целом дообследоваться на них можно, сдать ИФА крови.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Анализы немного изменены по моче, больше ничего плохого особенно нет. Немного повышен уровень холестерина низкой плотности, это исправляется питанием. По анализу мочи нужносделать УЗИ почек и мочу по Нечипоренуо сдать(среднюю порцию). После этого начать лечение инфекции мочевого тракта(Фитолизин, брусники, Канефрон)
.насчёт холестерина-можноначатьприримать в течение месяца рыбий жир, он нормализует соотношение холестерино. Также необходимо в питании давать организму возможность синтезировать правильный холестерин, для этого1) использовать нерафинированное масло, жарить продукты нельзя по этом2)съедать в неделю 500г жирной рыбы(сёмга, сельдь, скумбрия)3) сьедать в день одно яблоко вместе с косточками. Также для нормализация холестерина можно пропить в течер е полугода омегу 3. Если у вас неоформлен стул, сделать УЗИ органов брюшной полости и копрограмму. Пока принимать ферменты микразим 10.000ед переделкой 3р.в день.до 1мес.