Высыпания на коже с пузырьками
Добрый день! У мамы появилась сыпь на теле,сначала появляются красные пятнышки,потом заполняется жидкостью,зуда и боли нет,врядли тогда герпес. Мажем фукорцином-не проходит. На лице,спине,груди,плече. Что это может быть? Как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В случае с появлением пузырей на туловище и на лице необходимо исключать пузырные дерматозы, например пузырчатка или дерматит Дюринга (хоть и указано, что зуда нет, иногда течение может протекать без данного симптома). Обычно делается отпечаток со дна пузырей на акантолитические клетки. Так же берется биопсия кожи с прямой РИФ для постановки и дифференциальной диагностики между диагнозами. Данные методы диагностики проводятся на базе кожвен диспансера
Это может быть Вульгарная пузырчатка?
У нее началось все со стоматита,во рту были язвочки,и вот спустя пару недель пошло на теле
Да, может. Как раз и начинается с ротовой полости, пациенты могут ходить по стоматологам,затем процесс переходит на кожу
Да,чем лечить?(
Чтобы остановить процесс назначаются по стандарту системные гормоны. Проводится это в стационарном отделении.
Наружно тоже гормоны используются,например спрей белодерм или эмульсия Адвантан 2 раза в день. Пузырьки подсушиваются так же фукорцином- с целью подсушить и предотвратить бактериальное обсеменение.
Во рту так же антисептики, например Мирамистин. Язвочки на каких участках слизистой ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить буллезный дерматоз.
Это может быть и пузырчатка.
Нужно обязательно очно обратиться к врачу для подтверждения диагноза- исследуют симптомы пузырчатки, делается анализ с пузырей и другие достаточно сложные исследования при необходимости.
Желательно не затягивать с диагностикой и лечением
Наталья,скорее пузырчатка тк все началось с язвочек во рту. Адвантан наружно поможет?
При пузырчатке назначают гормональные препараты вовнутрь.
Наружные кортикостероиды - адвантан, только как дополнительное лечение.
Поэтому самолечение при буллезных дерматозах не желательно.
Правильно, что присушиваете фукорцином, это профилактика инфицирования.
Но для анализов понадобится необработанный пузырь
Поняла,спасибо большое!
Пожалуйста, поправляйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото можно предложить развитие пузырчатки.
Вам необходимо обратиться на очный приём к дерматологу.
Сделать анализ содержимого пузыря.
Старайтесь не мочить.
Подсушивать Фукорцин.
Принятый ответ
Здравствуйте,
В подобной ситуации рекомендовано
- обратиться в КВД, осмотр консилиумом врачей
- с пузырей взять посев на флору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам
- с пузырей взять мазок - отпечаток на акантолитические клетки
- при необходимости сращу возьмут биопсию
С визитом не затягивать
За 2-3 дня до не наносить никакие препараты
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото имеется проявление пузырных дерматозов :буллезный эпидермолиз, вульгарная пузырчатка , дерматит Дюринга.
Необходимо провести дифференциальную диагностику между этими заболеваниями. В первую очередь, рекомендуется исключить вульгарную пузырчатку, как наиболее сложное и тяжело контролируемое заболевания. Рекомендуется со свежих пузырей мазки отпечатки на акантилитические клетки. Важно не наносить ничего на те пузыри, с которых будут брать анализы .
Для лечения применяют: системные гормоны (Преднизолон), наружные гормоны Адвантан 2 раза в сутки , элементы подсушиваются фукорцином .
Необходимо также провести осмотр слизистой полости рта .
Рекомендуется лечение проводить очно , очень много нюансов в лечении .
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления буллезные дерматоз-болезнь Дюринга, вульгарная пузырчатка.
Необходимо обратиться в КВД, где проведут обследования по крови, клетки тцанка и назначения гормональных препаратов Внутрь.
Наружно обработку проводить рр фукорцина 2 раза в день до разрешения высыпаний.
Крем Акридерм Гента 2 р в день 10дней.
В питание сократить приём острой, твёрдой пищи, горячей пищи.
Здравствуйте,вероятно это стрептдермия
Обычно в данном случае назначают лечение:
Не мочите высыпания, местно - фукорцин, а на него через 10 мин фузидерм крем - дважды в день.
Если не будет выраженной положительной динамики через пару дней - обратитесь очно, нужно будет решать вопрос с назначением антибиотиков.