Изжога , тошнота , рвота
Добрый день Беспокоит по ночам изжога , днём постоянно тошнит , чуть ли ни каждый день рвота особенно по утрам на тощак , цвета кала ,то зелёный , то светло коричневый , то белый Выполнил фгдс , все в норме Делал УЗИ правда это было в начале года , тоже все в порядке за исключением перегиба желчного, но это показывает УЗИ ежегодно , только в том году было добавлено что застой желчи , в этом же все в порядке
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендуется в таких случаях повторить узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами.
При застое желчи эффективно применение препаратов урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 2капс на ночь и капс в обед длительно, при исключении наличия конкрементов.
При таких симптомах может использоваться прокинетик - ганатон 50мг 3ираза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту.
При возникновении обесцвеченного стула и рвоты, болей рекомендуется обратиться в приёмное отделение стационара.
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные жалобы могут быть связаны с нарушением пищеварения после удаления желудка, если нарушен отток желчи или происходит её обратный заброс в пищевод. Даже при нормальной гастроскопии и УЗИ такие симптомы могут сохраняться. В таких случаях обычно применяют антисекреторные препараты, например, рабепразол по 20 мг утром за 30 минут до еды курсом 4–8 недель, а также средства, защищающие слизистую, например, Гевискон по 10–20 мл после еды и на ночь. Для снижения утренней тошноты и нормализации моторики ЖКТ возможно использование итоприда (Ганатон) по 50 мг за 15–20 минут до еды 3 раза в день до 3 недель. Если ранее отмечался застой желчи, а камней в пузыре нет, может использоваться урсодезоксихолевая кислота — например, Урсосан по 250 мг на ночь или до 2 раз в день, курсом от 2 месяцев. Подскажите, пожалуйста, рвота обычно бывает с горечью или без примесей?
Елена Борисовна,
Желудок удалили 5 лет назад и такого не было , это случилось примерно месяц назад.
Рвота утром натощак , при первом глотке воды или при первой ложке пищи .
Рвота чистой слюной
Елена Борисовна,
Урсосан принимать на ночь перед сном или после ужина вечером ?
Если препарат переносится хорошо, Урсосан обычно принимают на ночь — за 30–60 минут до сна, независимо от ужина. Если появляются неприятные ощущения, допустим приём после еды, но не позже чем за час до сна. Рвота при первом глотке и без примесей чаще всего бывает связана со спазмом или забросом желчи в пищевод. Подскажите, пожалуйста, бывают ли ночью кашель, першение или кислый привкус во рту? И как вы сами считаете, могло ли что-то повлиять на появление этих симптомов — например, изменения в питании, лекарства или стресс?
Елена Борисовна,
Днём бывает першение и подкашливание
Лекарство вроде принимаю все что и раньше , стресса нет не было
Кислого привкуса нет не было
Если питание и лекарства не менялись, возможно, снизился тонус пищевода или нарушилась моторика — такие изменения бывают со временем после удаления желудка.
При сохранении жалоб целесообразно повторить УЗИ и биохимию крови, чтобы оценить динамику.
Принятый ответ
Дмитрий, здравствуйте.
Учитывая застойные явления в желчном пузыре показан прием препаратов на основе урсодезоксихолевой кислоты (Урсофальк/ урсосан/ урсодез) 10 мг/ кг массы тела ежедневно вечером , перед сном ( капсулы не разжевывать) запивая небольшим количеством жидкости , 3 месяца. После- повторное узи органов брюшной полости с целью контроля купирования застойных явлений.
Питание должно быть частое, дробное , 5-6 раз в сутки.
Исключите из рациона: жирное, жареное, копченое, соленое;
Бобовые, свежие острые овощи ( редька, чеснок, лук);
Листовые овощи с высоким содержанием щавелевой кислоты ( шпинат, щавель);
-шоколад, кофе , какао;
Колбасы , консервы;
Сладкую сдобы
Упор в рационе сделайте на кисломолочные продукты , постные виды мяса, птицы и рыбы, тыквенные овощи, арбузы и дыни, крупы ( греча и пшено), морскую капусту.
Еду можно запекать , отваривать, готовить на пару, избегая жарки с образованием корочки.
Также при тошноте и рвоте можно использовать прокинетики на основе домперидона, например, мотилиум экспресс 10 мг 3 раза в день за пол часа до еды , не более 4 недель
Принятый ответ
Дмитрий, добрый день.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
2. УЗИ ОБП, так как прошло более полугода с прошлого исследования.
3. Кал на кальпротектин + кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом, так как есть изменения по стулу.
По описанию больше данных за ГЭРБ - забросы кислого содержимого желудка в пищевод, Функциональной диспепсии - нарушение моторики и чувствительности желудка.
В подобных случаях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Прием пищи частный, порции небольшие.
2. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак до 4х недель.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
4. Мотилиум по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 7 дней, далее Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды до 4х недель.
Если по УЗИ будет сохраняться застой - назначают Урсосан в дозировке 10-15 мг на 1 кг массы тела, всю дозу на ночь 3 месяца затем контроль УЗИ ОБП.
Диетические рекомендации:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.