Консультация офтальмолога /

ВГД 22 и Тимолол — вопрос №335041

Добрый день! Обращалась к очному врачу с жалобой на постояеное покраснение глаз. Был назначен Макситрол (длительно) и Опатанол. И Хило Комод при сухости. Сначала краснота прошла, а сейчас снова. Пошла еще раз. Врач померил глазное давление аппаратом (воздухом) , (в тот прием не мерил). Давление 22. Выписал Офтальмоферон и Тимолол. Скажите, действительно, ли нужен понижать вгд? У Тимолола много "сердечных побочек", и я боюсь. Спасибо!

Офтальмолог
Здравствуйте.
1) Тимолол назначается при глаукоме. Глаукома - это достаточно серьезный диагноз,он не выставляется только на основании одного измерения внутриглазного давления,тем более воздухом.
2) Вам необходимо для начала сделать суточную тогометрию, то есть измерять ВГД утром и вечером 5 дней, гониоскопию, окт дисков зрительного нерва - это минимум для уточнения диагноза глаукомы.
Клиент
Спасибо за Ваш ответ. Врач сказал, что давление повышено из-за Макситрола..(могло такое быть?).. и назначил Тимолол всего на 3 дня по 1 к × 1 р в день.. Сказал - просто понизим давление. Так что..я надеюсь, о глаукоме речь не шла ? Схожу еще к другому врачу..

Офтальмолог
Да, на фоне длительного закапывания дексаметазона (а он входит в состав Макситрола), бывает повышение внутриглазного давления. Но 22 мм рт.ст. тем более воздухом - это ни о чем не говорит. Нужно отменить капли. Сейчас есть жалобы у Вас со стороны глаз?
Клиент
Спасибо за Ваш ответ! Жалоба - красноватые, "усталые" глаза. Ну, и от телефона зрение, конечно, ухудшается (очки пока не выписывают). Еще врач сказал, что есть ощущение "вирусной природы" покраснения и выписал Офтальмоферон.
Офтальмолог
Может быть глаза красные от доительнйо зрительной нагрузки?
Вирусный конъюнктивит всё же протекает с более яркой картиной.
Я бы рекомендовала пока использовать только слезозаменители на основе гиалуроновой кислоты без консервантов часто в течение дня. А ещё лучше - прикрепите для начала фото глаз по возможности.
Клиент
Ирина, доброе утро! Макситрол я уже отменила неделю назад. Сегодня еще померила давление грузиками - 22 и 23. Врач сказала, что глаза здоровы. Но вот понижать ли вгд Тимололом... (по 1 к × 1 р в день, 3 дня) - не знаю..
Офтальмолог
Я бы рекомендовала отменить Тимолол и затем сделать суточную тогометрию через неделю.
Конечно, это больше рекомендации, но я ведь не вижу Ваши глаза в реальности, помните об этом
Клиент
Спасибо за Ваш ответ! Тимолол еще не начинала. Тогда последую Вашему совету, спасибо! Да, понимаю, что заочно не скажешь..но очные оба врача сказали, что глаза здоровы. Однако вот первый врач счел, что 22 надо понижать..
Офтальмолог
В любом случае, дабы исключить вопросы по давлению, сделайте суточную тогометрию и не будет повода для волнения. Успехов!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте! Во-первых, измерение внутриглазного давления "воздухом" зачастую дает завышенные значения. Самый точный и являющимся "золотым" стандартом - это измерение вгд по Маклакову (грузиками)
Во-вторых, нормальное вгд от 16 до 25 мм.рт.ст. Поэтому ваши 22 единожды измеренные это никакая не глаукома, показатель вписывается в норму.
В-третьих, глаукома ставится на основании осмотра глазного дна, суточного измерения вгд и определения полей зрения. Тимолол вам точно капать не надо.
В-четвертых, при правильном назначении режима закапывания макситрола и других препаратов покраснения не будет, если у вас только индивидуальная непереносимость, тогда краснота появляется сразу.
Клиент
Мария, большое спасибо!! Успокоилась немного? А про Макситрол и др - покраснение было не От капель, а ДО них.. Врач не мог понять причину.. Говорил, что похоже на аллергическое.. или напряжение..(от телефона)... Назначал и Полинадим (от них краснота проходила, но потом снова), и Хило Комод .. Потом вот Макситрол.. и тд. Вобще, краснота началась после Дюфастона (был сбой в менструации, горм.сбой). Сейчас все наладилось, но вот глаза не ясные.. как чуть болезненные( красноватые. А вгд врач почему-то и не мерил. Вот сегодня первый раз.. и сразу решил Тимолол.. (по 1 к × 1 р в день, 3 дня). Я тогда не буду капать.. И еще схожу к другому врачу, измерить грузиками. Спасибо Вам!
Офтальмолог
Будьте здоровы! По поводу покраснения глаз- да, такое бывает на фоне гормонального сбоя, хоть и все восстановилось, но глаза еще могут давать о себе знать + зрительные нагрузки в комплексе. Рекомендую также у офтальмолога сделать хотя бы тест ширмера. А пока что пользуйтесь увлажняющими каплями типа хило-комод, артелак, оптинол на выбор, они без консервантов, также к. Опатанол на 10 дней 2к.3р/д.
Клиент
Благодарю Вас!!
Клиент
Мария, доброе утро! Померила сейчас давление грузиками - 22 и 23. Но врач не увидела никаких проблем и не рекомендует Тимолол. А тот врач сказал Тимолол 0.5 пл 1 к × 1 р в день. 3 дня. Вот не знаю.. все-таки капать или нет?..
Офтальмолог
Доброе утро! Норма от 16 до 25. У вас норма. У каждого свои значения вгд. Капать тимолол нет необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Мария, всё, поняла, благодарю Вас!!