Множественные гематомы

Ребенку 6 лет. Две недели назад переболела бронхитом. На ногах стали появляться много маленьких синяков. Сначала, думали, что лето, самокат, велосипед. По потом стала замечать , что появляются они не зависимо от травмирования. Сегодня сдали оак, и анализы на свертываемость и анализ по Сухареву. Пришел, пока только анализ по Сухареву. Посмотри пожалуйста результаты. Тромбоциты, тоже сказали будут скорее всего повышены, т. к. Кровь брали в несколько попыток. Кров сворачиваясь в пробирке. Очень волнуюсь за ребенка. Фото прикрепила. Гематомы впереди на ногах, сзади нет. И есть несколько на руках. Образуются даже от незначительного сдавления. Вот сегодня брали кровь, медсестра держала руку и на этом меся сразу появился синяк. У дочери кожа светлая, видны венки. У меня у самой есть тромбофилия. Но она проявлялась, только во время беременности ( кололи гепарины). В обычное время анализы нормальные. Очень волнуюсь, что это может быть , что то серьезное.

Аллергия
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Появление синяков у детей может быть из-за механического сдавления, расчесывания, после перенесенной инфекции, при наличии аллергии. В большинстве случаев это связано с повышенной проницаемостью сосудистой стенки.
Свертываемость по сухареву - устаревший и не точный анализ. Для оценки работы свертывающей системы крови выполняется коагулограмма. Важно сдавать её на фоне здоровья, вне приёма препаратов. Обязательно перед сдачей крови выпить стакан воды.
Как будет готов оак, можете прикрепить к вопросу.

Анна Павловна, спасибо большое. В ближайшее часы жду результаты остальных анализов. И сразу же их прикреплю.

Анна Павловна, перед анализами выпила воду. Но все равно кровь плохо шла. Может ли на результат анализов и то , что кровь сразу сворачивалась , повлиять то , что ребенок сильно плакала. Очень боится уколов и анализов.

Анна Павловна, только, что пришли результаты анализа. Посмотрите пожалуйста.

Оак соответствует возрасту. Норма гемоглобина для детей до 155 г/л, гематокрита до 45%.
Удлинение ачтв минимальное. Это может быть связано с трудностью забора крови, так как коагулограмма- очень чувствительный метод.
Опасности по анализам нет

Анна Павловна, спасибо большое. С чем тогда могут быть связаны множество гематом на ногах? Может ли это быть признаком тромбофилии (боюсь, что дочери могло от меня передаться).

Синяки никак не связаны с тромбофилией.
Наиболее часто синяки после перенесенной инфекции появляются в связи с повышением проницаемости сосудистой стенки.
В рацион старайтесь добавить больше овощей и фруктов, содержащих витамин С

Анна Павловна, можно задать вам ещё один вопрос? Если у меня тромбофилии ( по гомозиготе). По фактору, при котором плохо усваивается фолиевая кислота ( точное название этого фактора сейчас не помню). То значит ли это, что дочь 100% унаследовала это же нарушение?

Мутации фолатного цикла клинического значения не имеют. Наличие мутации ещё не говорит о том, что нарушение будет.

Принятый ответ

Здравствуйте, обращает на себя внимание удлинение АЧТВ.
Не исключено что удлинение реактивное и здоровью не угрожает, возможно, связано с приемом лекарств, которые метаболизируются в печени, перенесенный и воспалениями , проблемами ЖКТ.

При сохранении удлинения АЧТВ с тяжелыми геморрагическими кожными проявлениями, кровоточивостью- можно сдать через гематолога факторы свертывания : VIII(гемофилия А), IX( гемофилия В) , XI, XII, фактор WB/ активность WB, витамин К, общую биохимию.

Анастасия Сергеевна, спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста, по данным анализам можно исключить серьезные заболевания крови. Прочитала про лейкоз, теперь места себе не нахожу.

Лейкоза однозначно нет, повода переживать за такие диагнозы нет.

Анастасия Сергеевна, спасибо вам большое!

Будьте здоровы!

Анастасия Сергеевна, можно задать вам ещё один вопрос? Если у меня тромбофилии ( по гомозиготе). По фактору, при котором плохо усваивается фолиевая кислота ( точное название этого фактора сейчас не помню). То значит ли это, что дочь 100% унаследовала это же нарушение?

У ребенка может только в гетерозиготе быть, то есть никак не проявляться и быть только в носительстве.